№ 13 (12655) от 21 февраля 2024 года
23 февраля – День защитника Отечества
Светло и тепло становится на душе от общения с людьми старшего поколения, которые и в преклонном возрасте полны жизнелюбия, позитивного настроя, бодрости духа, смотрят на жизнь с блеском в глазах, невзирая на выпавшие с лихвой на их долю лишения военных лет, неимоверные трудности голода и холода, пережитые бомбежки и пожары, страдания от потерь родных и близких…
Именно добрые, светлые и теплые впечатления оставила беседа с нашим земляком из поселка Суходолье – подполковником в отставке Юрием Волковым, который сегодня, 21 февраля, отмечает свой 90-летний юбилей.
С Юрием Ивановичем мы встретились в стенах Громовской общеобразовательной средней школы, где он много лет, а точнее с марта 1987 года, работал учителем НВП, потом ОБЖ, а сейчас является педагогом дополнительного образования – ведет для ребят занятия в стрелковом кружке. На этих занятиях дети не только приобретают новые знания и осваивают навыки стрелковой подготовки, но и получают ценные уроки гражданско-патриотического воспитания от человека, который не понаслышке знает, какой была Великая Отечественная война.
Маленькому Юре было 7 лет, когда началась война. Он как сейчас помнит вражеские самолеты с крестами, хищно кружившие в небе над его родным городом Нерехтой Костромской области. Помнит, и как бомбили Ярославль, где он оставался у родной тетки.
О ходе военных действий Юра узнавал не только из репродуктора, газет и разговоров взрослых, но и по карте, которую отец повесил на стене и флажками отмечал на ней шаги Красной армии и немцев. Отец трудился диспетчером на железнодорожной станции, которой особенно доставалось от вражеских бомбардировщиков. В семье Юра был самым младшим – восьмым ребенком. Старшие братья и сестра ушли на фронт. Один из братьев погиб в 1941 году после тяжелого ранения в бою.
Война прочно укоренилась в памяти страшным и мрачным воспоминанием. Навсегда в сердце Юрия Ивановича и счастливые минуты, когда друг от друга передавалась самая славная и заветная весть – о долгожданной победе.
– Был пасмурный, дождливый день. О победе объявили по радио. Дома у нас такой черный репродуктор стоял, – медленно, словно заново проживая те значимые мгновения, рассказывает ветеран. – Нам, пацанам, было сказано: «По улице бегайте, стучите в окна, кричите, что кончилась война». Помню, как постучал в одно окно, там открыли ставни, я радостно сказал: «Война кончилась! Победа!». А женщина мне тихо так ответила: «А мне радоваться нечему. Никто не пришел».
По доблестному примеру старших Юрий видел себя только военным. Загорелся пойти в моряки, уже и комиссию на штурмана дальнего плавания прошел, но его товарища завернули, а один ехать в Ленинград учиться не захотел. Зато обоим друзьям получилось попасть в летчики.
В 1952 году Юрий Волков поступил в Уральское высшее военно-авиационное училище, которое позже перевели в Харьков. После выпуска в числе отличников был отобран для несения службы в войсках авиации дальнего действия. Сначала служил в городе Энгельсе Саратовской области, откуда был направлен на полярную станцию на Земле Александры – самом западном острове арктического архипелага Земля Франца-Иосифа, расположенном в бассейне Северного Ледовитого океана.
Служба в арктическом поясе запомнилась сильными морозами, полярной ночью без рассветов на протяжении четырёх месяцев и одним из самых волнующих эпизодов, когда вместе с другими военными летели с материка и над Карским морем сбились с пути. Юрий Иванович тогда был с женой и двумя маленькими детьми – получил разрешение на летние месяцы перевезти на остров семью.
– Горючее было на исходе, – вспоминает Юрий Волков. – Я командиру: «Горючего нет, что делать будем?». Он говорит: «Ничего. Я на этом аэроплане всю войну партизаном летал. Долетим». Нас поймали – радист передал сигнал, что мы удалились. Тогда мы развернулись, по звездам сориентировались, где находимся. И – на Новую Землю. До нее дотянули, а там уже с выключенными двигателями садились. Этот самолет может. Когда летели, на борту была небольшая паника, но командир порядок навел.
После Земли Франца-Иосифа Юрию Ивановичу довелось служить в Смоленске, Бобруйске, Сольцах, затем в Эстонии, Германии, параллельно прошел обучение на заочном факультете ВВА имени Ю. А. Гагрина. Заключительным этапом в военной карьере стала служба в поселке Громово. Потом истребительный полк расформировали. В октябре 1983 года с должности командира отдельного батальона связи радиотехнического обеспечения Юрий Иванович ушёл в отставку. В этом же году устроился инженером по технике безопасности в военторг в поселке Сапёрное, а потом принял предложение директора Громовской средней школы вести уроки начальной военной подготовки.
На уроках НВП Юрий Иванович старался обучить школьников и строевой, и стрелковой подготовке, и знаниям ОБЖ, а также донести до мальчишек и девчонок самое главное – что в любой ситуации, какой бы трудной она ни была, всегда надо оставаться честным человеком.
– Большинство документальных фильмов в те дни шли военные – о работе в тылу, о действиях на поле боя. Я записывал их на магнитофон и на уроках периодически показывал и говорил детям: «Вот смотрите, этих людей сейчас уже в живых нет, но они, видите, воевали как, как работали за станками! Наши соотечественники, не жалея себя, делали то, что необходимо Родине, и даже в тяжелейших условиях были достойными людьми».
Двойка у Юрия Волкова была редкой оценкой, потому как он ставил плохую отметку не за отсутствие знаний, а за недобросовестное отношение к делу. Ну, а таковое случалось у его воспитанников крайне редко. При встрече с Юрием Ивановичем выпускники Громовской школы разных лет с большим удовольствием выражают признательность своему наставнику и в первую очередь именно за те правильные личностные качества, что он старался в них воспитать.
Юрий Волков и ныне полон сил, энергии и желания вкладывать душу в подрастающее поколение. Для своего возраста он ведет активный образ жизни. В прошлом заядлый легкоатлет ветеран и сейчас не забывает про утреннюю зарядку, каждую неделю старается посещать баню. По-прежнему уверенно чувствует себя за рулем личного автомобиля.
– Никак не могу привыкнуть, что мне уже 90 лет, – шутя говорит Юрий Волков, перебирая фотографии из личного архива, – ощущаю себя лет на 20-30 назад.
С трогательной и доброй улыбкой Юрий Иванович вспоминает прошлое, но и с едва уловимой грустью в ясных голубых глазах. Его горячо любимой супруги уже нет, дочь тоже похоронил – онкология. Теперь его надежда и отрада – сын, по стопам отца выбравший военное дело, он полковник Генерального штаба, доктор биологических наук, кандидат технических наук. Греют душу ветерана внуки и правнуки, а еще неизменная вера в светлое будущее
Татьяна НОТА
Фотогалерея:
Фото из личного архива Юрия Волкова





