Ленинградская область поздравляет защитников Отечества

Во всех районах, больших и малых городах и селах Ленинградской области ко Дню защитника Отечества подготовлены праздничные концертные программы, выступления мастеров искусств и самодеятельных коллективов, фестивали, конкурсы, викторины, спортивные соревнования.

«Сегодня слова благодарности и поддержки мы адресуем нашим главным защитникам — участникам специальной военной операции. Мы уверены в вашем мужестве, в вашей невероятной силе, в том, что вы сумеете сокрушить врагов. Сегодня рядом с вами все ленинградцы. Жители нашего региона стремятся поддержать вас и приблизить победу. И потому все мы тоже, каждый ― на своём месте ― защищаем наше Отечество.

Слова особой признательности хочу выразить нашим ветеранам. Ваша стойкость, преданность Отчизне являются образцом для нынешнего поколения, которому также выпала эта сложнейшая миссия — защищать Родину.

Этот день ― наш общий праздник, день нашей общей надежды на мир и на Победу!», – поздравил земляков с Днем защитника Отечества губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко

Главным событием в честь 23 февраля станет фестиваль культурно-патриотических мероприятий «Русские меняют мир», который начнет сегодня работу в выставочном комплексе «Экспофорум». Один из ключевых участников фестиваля — Ленинградская область. 

В рамках фестиваля пройдут мастер-классы, кинопоказы, спектакли, фотовыставка, концертная программа, посвященные Дню защитника Отечества и годовщине начала специальной военной операции, выставка новейшей военной техники. Состоится торжественное награждение победителей конкурса Ленинградской области «Мой герой СВО47» и акции «Есть такая профессия – Родину защищать».

Также на площадке «Экспофорума» пройдет Форум ветеранов СВО «Вместе победим», организованный фондом «Защитники Отечества» в Ленинградской области.

В Выборге утро начнется с возложения венков и цветов к городским памятникам и монументам, посвященным героям, защитникам Отечества. В Бокситогорске пройдет районный конкурс солдатской и патриотической песни «Судьба и Родина едины!». На главной сцене районного дома культуры 14-летним бокситогорцам вручат паспорта граждан России. Фестиваль песни и искусства специальной военной операции состоится в доме культуры Усть–Луги, праздничный концерт «Битва хоров», посвященный Дню защитника Отечества – в деревне Выстав Кировского района.

Ломоносовский район в Большой Ижоре проведет Чемпионат команд КВН среди команд войсковых частей и военных учебных заведений. Военно-патриотическая игра «Зарница» пройдет в деревне Жабино Гатчинского района, конкурсная программа «А ну-ка, парни!» – в деревне Пчева Киришского района, а конкурсная программа «А ну-ка, папы» — в поселке Мельниково Приозерского района. Во дворце культуры «Строитель» Соснового Бора — горожан соберет семейный праздник, посвященный Дню защитника Отечества, где подведут итоги конкурса чтецов «О Родине, о мужестве, о славе».

Любителей активного отдыха 23 февраля ждут спортивные соревнования. В селе Паша День защитников Отечества отметят турниром по флорболу, в Старой Ладоге — соревнованиями по хоккею. Турнир по следж-хоккею к 23 февраля «Кубок Мужества и Отваги» пройдет в Колтушах. Массовый семейный спортивный праздник «Биатлон- 2024» – в поселке Красносельское Выборгоского района. Кингисепп приурочил к празднику соревнования среди юных фигуристов и взрослых любителей. Межконфессиональный турнир по мини-футболу «Гатчина – за здоровое будущее!», посвященный Дню Защитника Отечества, пройдет в Гатчине среди команд церквей различных конфессий и организаций, популяризирующих здоровый образ жизни. Чемпионат по рыбной ловле «Блокадная колюшка», посвященный 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады и Дню Защитника Отечества пройдет в поселке имени Морозова. 

Вечером, в 20.00, небо над Городом воинской славы — Выборгом озарит праздничный фейерверк.

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области

Фото с сайта lenobl.ru

Рассказать друзьям: