Возраст – это не годы, это состояние души

Лидия Долгова в своем саду.

10 марта свой замечательный 75-летний юбилей отметила жительница деревни Раздолье Лидия Матвеевна Долгова. О своем возрасте она говорит, что это прекрасное время мудрости и зрелости, время для активной жизни и реализации творческих идей.

Уроженка Омской области, она выросла в простой семье: мама Мария Савельевна трудилась в колхозе свинаркой, воспитывала одна двух дочерей. Лидия Матвеевна окончила 8 классов, а затем пошла на учебу в сельхозтехникум, получила профессию бухгалтера. Некоторое время работала по специальности в совхозе «Любимовский» Оконешниковского района, потом возглавляла в райкоме комсомола сектор учета и финансов, была в должности начальника районного отдела Союзпечати. Вышла замуж и родила сына Александра, муж рано погиб во время службы в армии. В 1975 году моя героиня решила изменить судьбу и переехала к сестре в Приозерский район. Устроилась в совхоз «Раздолье» заведующей складом. Позже в 1983 году стала председателем профкома в совхозе. Здесь познакомилась со вторым мужем, с ним живут душа в душу 40 лет, в браке родился второй сын – Олег.

В конце 80-х годов моя героиня сделала выбор в пользу социальной сферы. Около 20 лет до пенсии трудилась социальным работником, заведующей отделением социального обслуживания на дому. В 2004 году вышла на пенсию.

– Общение с людьми мне всегда доставляло радость, – рассказывает Лидия Матвеевна. – Мои подопечные становились по-настоящему близкими мне людьми. Я относилась к ним с большим уважением и любовью, как к своим старшим и мудрым наставникам. Пожилые люди многому научили: умению решать трудные жизненные ситуации, лучше понимать людей, ценить каждый прожитый день.

За время работы у моей героини скопилось множество благодарностей и почетных грамот муниципального, областного и федерального уровней. Она является ветераном труда регионального значения.

Как говорит женщина, несмотря на то что уже вышла на пенсию, она все еще в работе. Ей непривычно сидеть спокойно, если можно посвящать день любимым увлечениям и делам. Так, у семьи Долговых построен свой дом, при котором имеется обширный участок. Лидия Матвеевна – увлеченный садовод, выращивает множество цветов, плодовых деревьев – яблони, груши, вишню, высаживает кустарники и декоративные растения. Вообще, она очень любит природу, с соседями участвует в экологических акциях по очищению леса от хлама и мусора, который выбрасывают туда недобросовестные туристы и дачники.

Свою любовь к активному образу жизни Лидия Матвеевна, по возможности, постаралась передать своим детям, а также троим внукам. По характеру добрая, честная, принципиальная, моя героиня уверена, что молодому поколению надо меньше проводить времени с гаджетами, а больше заниматься какими-то простыми полезными делами, интересоваться обычной окружающей жизнью, а не виртуальной реальностью.

– Я убеждена, что секрет долголетия и хорошего самочувствия – в движении, – добавляет юбилярша. – Например, у меня были серьезные проблемы с позвоночником, который я вылечила только специальным комплексом упражнений. Поэтому я регулярно хожу в спортзал, занимаюсь йогой, обожаю скандинавскую ходьбу: мы проходим с моими приятельницами по 8-10 километров в день. В прошлом году я даже участвовала в спартакиаде в команде пенсионеров-ветеранов.

По признанию юбилярши, она в отличной спортивной форме и готова к новым турнирным сражениям. Глядя в искрящиеся энергией глаза Лидии Матвеевны, понимаешь: у этой удивительно энергичной женщины многое еще впереди

Людмила ЛОГИНОВА

Фото предоставлено автором

Рассказать друзьям: