Лучшие студенты региона готовы проявить себя

В минувший понедельник, 25 марта, в Ленинградской области стартовал региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству – «Профессионалы».

По информации областного комитета общего и профессионального образования, чемпионат проходит на базе 19 образовательных организаций Ленинградской области, в том числе и Приозерского района.

Как и в предыдущие годы, для участников регионального чемпионата свои двери распахнул Мичуринский многопрофильный техникум, в котором размещены площадки по таким компетенциям, как «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Правоохранительная деятельность», «Геопространственные технологии». Студенты техникума борются за победу в этих компетенциях, а также принимают участие в выездных соревнованиях по компетенциям «Флористика», «Ландшафтный дизайн», «Физическая культура, спорт и фитнес». В общей сложности от ММТ на участие в чемпионате делегированы 19 человек.

Впервые за всю историю чемпионатного движения принимает региональный этап «Профессионалов» и Приозерский политехнический колледж, на базе которого открыта площадка по компетенции «Облачные технологии». На этой площадке за победу сражаются двое студентов колледжа вместе с конкурсантами из учреждений СПО Подпорожья и Кировска. В выездных соревнованиях от Приозерского политехнического колледжа участвуют 32 человека. Примечательно, что в этом году количество компетенций, в которых колледж принимает участие, увеличилось. В числе новых для образовательного учреждения направлений уже упомянутая выше компетенция «Облачные технологии», а также «Бухгалтерский учет», «Охрана труда», «Социальная работа», «Кузовной ремонт».

Всего в рамках регионального этапа чемпионата «Профессионалы» конкурсанты соревнуются по 64 компетенциям, количество которых по сравнению с предыдущим чемпионатным годом увеличилось на 40%.

В рамках соревновательных дней запланировано проведение экскурсий, конференций, «круглых столов», на которых участники смогут обсудить актуальные вопросы развития среднего профессионального образования.

Подведение итогов и торжественная церемония награждения победителей и призеров чемпионата состоятся 1 апреля

Татьяна НОТА

Рассказать друзьям: