Стулья важнее здоровья рабочих?

Стулья важнее здоровья рабочих?

27 июля 2010 № 80 (11055)

В самый разгар летнего пекла не только в европейских странах, но и в России ответственные работодатели стараются создавать работникам все условия для нормальной работы: устанавливают кондиционеры, сокращают рабочий день на один, два и более часов, в зависимости от температуры в производственном помещении.

На прошлой неделе в редакцию обратились рабочие цеха № 7 ОАО «Приозерский ДОЗ» и рассказали, что всю жару они работают в адских условиях, порой доходя до обморочного состояния. В цехе нет кондиционеров, тяжело не только работать, но и находиться в нём длительное время. Здесь каждый день температура воздуха поднимается выше +30 градусов. Рабочие обращались в профсоюзную организацию и к инженеру по охране труда за помощью в решении вопроса по сокращению трудового дня, и… обеденный перерыв на заводе увеличили с получаса до одного часа. Люди считают, что это издевательство!

Жара – это огромная нагрузка на организм. Понятно, что не у каждого работодателя есть такая возможность – сократить рабочее время или остановить производство. Однако работодатель должен побеспокоиться и создать нормальные условия для работы на производстве.

Татьяна ВОЛКОВА

27 июля 2010 № 80 (11055)

Рассказать друзьям: