Мы болеем за судьбу бани!

Буквально в день выхода статьи о некоторых проблемах городской бани в редакцию принесли письмо. Видимо, тема эта настолько людям близка, настолько их затронула, что они незамедлительно решили высказать о ней своё мнение.



«Уважаемая редакция! Мы, пенсионеры, жители Ленинграда (для нас это имя города роднее), решили поделиться своими мыслями по поводу статьи М. Лисюка о бане в газете от 27 мая 2010 года. Находясь уже долгое время на пенсии, в основном живем в г. Приозерске и являемся большими любителями русской бани. Посещение городской бани для нас – это всё.


Пожалуй, справедливости ради, следует отметить при посещении бани её особую тёплую атмосферу – здесь все равны, доброжелательны. Практически мы знакомы со всеми истинными поклонниками русской бани, а они есть в Приозерске, это сразу видно по их манере, по их поведению в очереди, в моечной, в парилке. Они же вносят свой вклад в улучшение работы бани, облагораживая её по своей воле, болеют душой за судьбу бани.


Вопрос о ремонте бани подняли через газету те же её посетители, они забили тревогу об аварийном состоянии помещений бани.


Сегодня результат налицо. А что же руководство бани? А ему оставалось только рапортовать о своих личных успехах в газете. Думаем, что это все помнят. Как-то стыдно делается за такое руководство бани. Казалось бы, нужно делать шаг навстречу энтузиастам, помогать в решении общих интересов, находить общий язык. Напоминаем, затраты на всё хорошее несут сами энтузиасты. Так нет же, нужно изыскивать преграды, делать ссылку на какие-то разряды бань, на большие очереди в банные дни.


А что мешает директору бани Крылову обратиться к руководству города, в администрацию с предложением об установлении дополнительного банного дня, в понедельник, к примеру? Раньше в летний период подобное практиковалось, и жители города с благодарностью встречали подобное решение. И этот день, понедельник, делал большое дело, особенно для дачников и пенсионеров, был своего рода разгрузкой во избежание очередей и не только.


А зачем директору и его заму себя утруждать подобными предложениями, народ всё выдержит. А так им лишние хлопоты.


Кстати, хотелось бы через газету узнать режим работы руководства бани – директора и его заместителя. Правда, последний непонятно какую роль в работе бани играет. Почему такой вопрос? Просто в банные дни их присутствие бывает краткосрочным, а общепит, баня – социального значения, всякое может случиться, всякие вопросы возникают.


Вот, к примеру, по решению руководства бани внедрили надевать бахилы за счёт посетителей бани. Десятки лет её работники справлялись с уборкой, а сейчас нет? Тогда почему плавают люди в моечной, коль дали возможность при использовании бахил сократить время на уборку в раздевалке? Отсутствие должного контроля или халатное исполнение своих обязанностей со стороны работников по уборке?


Признаться, по нашим наблюдениям, морально-деловой климат в коллективе бани оставляет желать лучшего… Может быть, пора руководству города разобраться в подобной обстановке ради общего дела?


И последнее, стремятся люди к лучшему – нужно изыскивать возможность поддерживать энтузиастов, делать шаг навстречу!



С уважением ко всем поклонникам русской бани,

В. Миркович, А. Даниленко, Б. Миркин,

г. Приозерск»

1 июня 2010 № 57 (11032)

Рассказать друзьям: