Спасибо дедам за победу!

В год 65-й годовщины победы нашего народа в Великой Отечественной войне хочу рассказать о своей многонациональной семье, старшее поколение которой – мои два деда и две бабушки – приняли в ней участие и внесли свой вклад в общую Победу.


Мой дедушка по отцовской линии – Илья Павлович Ермак – после окончания Сретенского военно-пехотного училища с февраля 1944-го по март 1945 года сражался на Прибалтийском фронте. В составе 353-го стрелкового полка 47-й стрелковой дивизии был командиром минометного взвода. Будучи дважды ранен, находился на излечении в эвакогоспиталях Риги и Полоцка. Войну закончил в звании старшего лейтенанта. За боевые подвиги он награжден тремя орденами Красной Звезды, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». После окончания войны Илья Павлович поступил на учебу в Ленинградскую военную академию тыла и транспорта.

В 1948 году он встретил молодую девушку – мою бабушку Анну Тимофеевну, женился на ней и увез к месту своей службы в Эстонию. Жить там им пришлось в бараках, оставшихся от одного из самых страшных фашистских концлагерей «Клога».

Моя бабушка – Анна Тимофеевна Ермак – перед войной жила в Ленинграде и работала почтальоном. В июне 1941 года была направлена в командировку в город Урицк (Лигово). 19 сентября, когда фашисты заняли Лигово, она попала в оккупацию. Вскоре вместе с другими жителями немцы перевезли ее в Опочку. В деревне под Опочкой, где Анна поселилась, стоял немецкий гарнизон, а в лесу, как ходили слухи, действовал партизанский отряд. Очень хотелось ей хоть как-то помочь партизанам в их тяжелой борьбе. Но как? Все решил случай. Как-то февральской ночью сорок третьего года в дверь осторожно постучали. Выглянув в окно, Анна узнала одного из бывших раненых бойцов – Павла Георгиевича Менца. Его и Андрея Васильевича Бородавкина тайно выходила соседка, а потом они ушли к партизанам, в один из отрядов бригады Александра Германа. Это была первая встреча Ани с партизанами.

Рядом с деревней проходило шоссе. В свободное от работы время Анна часто ходила туда. Запоминала, сколько и каких автомашин прошло к фронту, какую технику перебрасывают фашисты. Под различными предлогами ходила в близлежащие деревни, запоминала, сколько в каждой из них вражеских солдат, как вооружены, куда направляются. Собрав таким образом разнообразные данные, по ночам ждала гостей из леса. Несколько раз в месяц в окно осторожно стучали. Связные менялись. Но она их безошибочно узнавала, так как в основе пароля обязательно было слово, содержащее в себе красный цвет: факел, пламя, костер. А у Анны было свое подпольное имя – «береза». Она обстоятельно рассказывала связным обо всем, что видела.

Вспоминая это трудное время, Анна Тимофеевна говорила, что ничего героического она не совершала. Ни одного фашиста собственноручно не убила, ни одного моста не взорвала. Да, это так, и все же! Ведь по ее данным партизаны провели не одну успешную операцию. А чтобы собрать эти данные, нужны были храбрость, находчивость и большая выдержка.

С 1961 года мой дедушка служил в Приозерском военном санатории, а бабушка работала там же медицинской сестрой физиотерапевтического отделения.

Дед по материнской линии – Маруф Усманович Усманов – в июне 1942 года окончил промышленное отделение планового факультета Самаркандского института народного хозяйства им. Куйбышева. После обучения он – в строю курсантов Гомельского военно-пехотного училища, эвакуированного в город Каттакурган.

Осенью того же 1942 года одна из курсантских рот Гомельского военно-пехотного училища уже сражалась на Волховском фронте. 61-й стрелковый полк в составе 19-й гвардейской стрелковой дивизии с неимоверным трудом пытался прорвать блокаду Ленинграда. Там в бою за село Синявино 20 сентября 1942 года получил тяжелое ранение в левую руку и находился на излечении в эвакогоспитале города Архангельска. За проявленные отвагу и мужество командир отделения Усманов удостаивается первой боевой награды – ордена Красной Звезды. После выздоровления с января 1943 года был командиром стрелкового отделения, затем взвода 28-го гвардейского стрелкового полка 10-й гвардейской стрелковой дивизии Карельского фронта. В числе наиболее отличившихся воинов направляется на курсы младших лейтенантов Карельского фронта. После окончания курсов молодой офицер вступает в командование разведвзводом лыжно-разведывательного батальона.

10-я гвардейская (впоследствии Печенгская дважды краснознаменная) стрелковая дивизия, где Маруф вскоре стал командовать лыжным взводом, стойко держала оборону. И Усманов вносил свой вклад в общий успех прославленного соединения. В октябре-ноябре 1944 года на Мурманском направлении Маруф Усманов принимал участие в наступательных боях по освобождению советского Заполярья и Северной Норвегии от немецко-фашистских захватчиков. Под норвежским городом Киркенес он вынес из боя знамя гвардейской дивизии, за что был награжден вторым орденом Красной Звезды, назначен на должность командира стрелковой роты.

Новый 1945 год старший лейтенант Усманов встретил на территории Поль-ши, куда была переброшена из Заполярья теперь уже Печенгская дивизия. Там он прошел с боями от города Острув-Мозовецк (сев. Варшавы) до города Свенимунде на Балтике. За два месяца до взятия этого немецкого города, под огнем врага, взорвал фашистский дот, за что награжден орденом Отечественной войны.

30 марта в районе города Штольпа (Польша) Маруф был тяжело ранен в грудную клетку, правый бок и правую руку, получив в общей сложности 12 осколочных ранений, которые были тяжелыми, и выздоровление шло медленно. В госпитале он пробыл без малого полгода и в строевой части на командирской должности служить уже не мог.

В 1947 году Маруф Усманов в звании капитана переступил порог Самаркандского военного комиссариата – теперь уже в качестве штатного работника. С тех пор и до 1981 года (до ухода в отставку) навсегда связал свою жизнь с Вооруженными силами, служил в системе военных комиссариатов, работал военным комиссаром в различных областях Узбекской ССР.

Все послевоенные годы рядом с ним была моя бабушка – Мунира Мияссаровна Усманова. Многие годы она посвятила изучению паразитарных болезней в НИИ медицинской паразитологии в Самарканде. А в годы войны она – молодая девчонка – была фельдшером санитарного эшелона. В ходе Харьковской операции в 1941 году сопровождала эвакуированных и раненых в тыл. Всего к 20 октября 1941 года из Харькова было эвакуировано 56 санитарных поездов и 225 эшелонов с людьми. Очередную годовщину Великой Победы Мунира Мияссаровна встретила в Приозерске, в кругу семьи старшей дочери – моей мамы.

Мы с братом, как и наши родители, очень гордимся своими дедушками и бабушками и стараемся быть похожими на них.


Тимур Ермак, внук ветеранов ВОВ

8 июня 2010 № 60 (11035)

Рассказать друзьям: