Готовимся к зиме

В среду, 17 июля, в офисе теплоснабжающей организации ООО «Энерго-Ресурс» в городе Приозерске прошло рабочее совещание по вопросам подготовки к грядущему отопительному сезону.

В совещании приняли участие первый заместитель председателя комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Егор Никитенко и заместитель главы администрации Приозерского района по ЖКХ Иван Плитус, а также представители «Энерго-Ресурса» во главе с генеральным директором компании Михаилом Сидоровым, начальник отдела городского хозяйства Максим Багдасарьян, начальник отдела ЖКХ районной администрации Мария Ролдуга и руководители городских управляющих компаний.

В ходе встречи обсудили подготовку жилищного фонда к эксплуатации в осенне-зимний период 2024-2025 годов, в частности результативность промывки систем отопления жилого фонда. Кроме того, особое внимание было уделено вопросу коммерческого учета тепловой энергии и готовности узлов учета к его осуществлению в рамках действующих нормативных актов.

Во время диалога были озвучены результаты прохождения подготовительных работ по каждой управляющей компании. Так, в ООО «Партнер-СВ» промывка и опрессовка выполнены в полном объеме, близятся к завершению работы в ООО «Управдом» и ООО «Тандем».

Отдельно остановились на вопросе оснащенности жилфонда общедомовыми узлами учета тепловой энергии в соответствии с требованиями, прописанными Постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2013 г. № 1034 «О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя». В настоящее время в городе Приозерске еще остаются многоквартирные дома, в которых узлы учета тепловой энергии не приведены в соответствие вышеупомянутому постановлению – это порядка 34 МКД.

Еще один вопрос, поднятый в ходе совещания, – последствия аварии на КНС-2 в городе Приозерске, в результате которой были затоплены подвалы многоквартирных домов на Гастелло, 2, и Калинина 27, 29, и нарушена работа АИТП. Ситуация находится на контроле районной администрации, надзорных органов и областного правительства, из бюджета которого были выделены средства на оснащение домов индивидуальными тепловыми пунктами. Егор Никитенко отметил, что восстановление работоспособности выведенного из строя в результате аварии дорогостоящего оборудования должно быть выполнено в кратчайшие сроки, и призвал коммунальщиков настойчиво этого добиваться вплоть до подачи судебных исков на виновную организацию. Также Егор Федорович обратил внимание на то, что во всех многоквартирных домах необходимо пристально следить за надлежащим содержанием подвальных помещений: не допускать их захламления, затопления и обеспечивать чистоту и доступность прохода ко всем элементам инженерно-технических систем. Это позволит обеспечить комфортное проживание жильцов, а также продлить срок службы и надежность систем отопления

Татьяна НОТА


Фотогалерея:


Участники совещания.

Слесарь ООО «Энерго-Ресурс» Сергей Растопчин.

Фото автора

Рассказать друзьям: