Жизнь – это благо, берегите её

2012 год для старожила нашего города Зинаиды Ниловны Красавиной (на снимке) станет юбилейным – 7 мая ей исполнится 90 лет.


Позади большая жизнь: радости, расставания, потери…

В начале Великой Отечественной войны немцы захватили Псковскую область, погнали эшелоны на запад вместе со скотом и людьми, обреченными стать рабами. Среди молодежи в вагоне для перевозки телят оказалась Зина, а под Старой Руссой поезд попал под обстрел.

– Бомбили рядом с лесом, – вспоминает Зинаида Ниловна, – страху натерпелись. Самое обидное, что мы могли погибнуть от наших же, советских, снарядов и пуль.

Из вагонов люди бросились врассыпную в глухой лес. Вместе с двоюродным дядей и его женой Зина пробиралась по лесу к родным местам. Вышли на партизан, которые их накормили, а когда пришли домой, деревни уже не было, её сожгли фашисты. Жители деревни ушли в леса и жили в землянках. Три года боялись выйти из леса, летом собирали ягоды, траву, грибы. Иногда по ночам наведывались на пепелище родной деревни, чтобы в погребах найти старые запасы зерна и продукты. По возможности их подкармливали партизаны.

В июне 1944 года фашистов выгнали с псковской земли. Зинаида Ниловна помнит, как партизаны ходили по лесу и кричали: «Добрые люди, выходите из своих землянок, фашисты отступили!». Домов в деревне не было, надо было что-то строить, но остались одни женщины и дети. Вот тогда к ним из райцентра приехал военный и объявил молодёжи, что нужно немедленно собраться – взять с собой продуктов на 10 суток, ложку, кружку, котелок и пару сменного белья, – и выдал повестки от военкомата. Рыдая, провожали Зину её больная мама, сестренка и маленький братик, для которых она была опорой после смерти отца.

15 июня 1944 года в Ленинград прибыл товарный поезд, на котором вместе с другими девушками была и Зина. Их тут же направили на санобработку. Зине пришлось обрезать свои длинные и густые косы. Её и ещё несколько человек направили в Ручьи. Карточек на хлеб ещё не было, голодали. Перед ними поставили задачу – искать в городе погибших людей и вывозить на места захоронений. Три дня они вывозили трупы, рыли могилы и хоронили. После проведения этой работы за ними приехал Александр Павлович Лапшин, начальник отдела кадров Октябрьской железной дороги, и объявил, что им предстоит восстанавливать железную дорогу.

Вначале их привезли в Сакколу (ныне ст. Громово), потом в Кексгольм. В трёх бригадах трудились молоденькие девушки, они поднимали шпалы, вытаскивали из земли развороченные рельсы и тяжелыми молотками забивали их. Однажды, работая на 147-м километре, попали под обстрел, ведь в тот год в Хийтоле ещё стоял фронт. Бригады погнали обратно в Кексгольм в бомбоубежище, которое находилось на территории военного санатория.

Потом их направили в Рауту (п. Сосново), где они работали на восстановлении железной дороги до Отрадного. Там в оставленных финнами домах было много продуктов, заготовок, в некоторых домах стояли чугуны с мясом. Хоть и боялись, что еда может быть отравленной, но чувство голода побеждало – съедали то, что находили. Позже им стали выдавать карточки на 150 граммов хлеба в день. Бригада девушек, прожив три месяца в финском доме, не знала, что по соседству с ними в подвале этого дома жил финн.

Ярким и памятным для Зинаиды Ниловны стал день, когда их бригада работала в Пюхяярви (ст. Отрадное). Высоко на горочке они присели, чтобы перекусить, и вдруг кто-то увидел, что от станции бежит мастер и машет красными флажками. Девушки испугались, думали, что финны вернулись, но вдруг услышали крик мастера: «Девочки, война закончилась!». С радостными визгами девушки покатились кувырком с крутого откоса вниз! А потом увидели первый паровоз и гордились тем, что их трудом были восстановлены пути. Восемь лет Зинаида трудилась на железной дороге.

В 1947 году она вышла замуж. Много разного было в её судьбе – голодное детство, военная юность, потеря близких людей. Спаслась благодаря своему оптимизму, жизнелюбию, силе духа. Отработав на железной дороге, 15 лет трудилась в военном санатории официанткой, затем много лет была кондуктором пассажирского автопредприятия, обслуживая рейсы в Выборг и Ленинград. Её трудовая книжка исписана одними благодарностями. Лишь в 75 лет окончательно вышла на пенсию.

– Грех жаловаться на детей, они у меня замечательные, – говорит Зинаида Ниловна. – С зятем и дочкой живем дружно. Мои золотые внучки и правнучки не забывают свою старенькую бабушку. Внучка Марина Мельникова заведует детским садом, а вторая внучка, Лена Овчинникова, живет в Петербурге.

67 лет живу в Приозерске и столько же лет читаю свою любимую районную газету. Читая зарисовки о людях моего поколения, ловлю себя на мысли, что это как будто обо мне написали. «Красная звезда» – наша народная газета. Дай Бог, чтобы и дальше она радовала нас своими публикациями, рассказывая о людях и делах, которые происходят в городе и районе. Хочу пожелать всем добрым людям от мала до велика – любите жизнь и радуйтесь каждому прожитому дню, цените любовь близких и дружбу.

О чём мечтает Зинаида Ниловна? Дожить до своего 90-летнего юбилея и выиграть приз газеты «Красная звезда».


Татьяна ВОЛКОВА

Фото автора

img30 декабря 2011 № 150 (11272)

Рассказать друзьям: