Свалке в посёлке не место

Любому из нас хотелось бы жить в добром соседстве с окружающими людьми. Но что делать, когда сталкиваются разные интересы? Самое разумное – договариваться, искать компромисс. К сожалению, не все на это идут, есть и те, кто ставит свои желания и финансовую выгоду выше чужих прав и не видит нужды с ними считаться.



«Сосед, слышишь, рубит…»

Такие отношения, отнюдь не дружеские, сложились с соседом Д. Поповым у семьи Дубровиных из деревни Снегиревка Сосновского сельского поселения, которая обратилась в редакцию «Красной звезды» за помощью. Д. Попов развернул практически под окнами дома Дубровиных широкую деятельность. А занимается он, ни много ни мало, заготовкой дров, их распиловкой и колкой для дальнейшей продажи. Понятно, что люди, обреченные жить под аккомпанемент жужжащих бензопил и стук топоров, чувствуют себя не очень комфортно. «Начиная с 30 апреля 2010 года стали завозить дрова уже лесовозом с прицепом, – пишет Наталья Дубровина. – За 2 месяца прошлого года доставили 8 лесовозов. На переработку одного лесовоза у них уходила неделя, на протяжении этого времени – шум бензопил, постоянное движение грузовых машин. Даже ночью эти деятели выгружали или загружали дрова. В мае 2010 года мы обратились в 121 Сосновское отделение милиции с заявлением. Но к Попову никаких мер не принимали. 4 июля 2010 года мною было написано заявление, в котором говорилось о том, что в ночное время выгружали дрова и мусор».



Борьба за чистоту

Конечно, нужно признать: выбирать, чем заниматься на своем участке, может только владелец такового, и указывать ему никто права не имеет. Лишь бы соблюдались при этом законодательные нормы: как минимум, недопущение шума в ночное время и поддержание порядка на прилегающей территории. И если от шума по ночам соседи Д. Попова страдают периодически, то свалка, созданная его стараниями, причиняет им неудобство постоянно. Дело в том, что, кроме доставки леса, долгое время происходит завоз сюда строительного и бытового мусора, который используется для засыпки склона оврага, прилегающего к участку. Таким способом названный гражданин, вероятно, расширяет территорию. В результате рядом с участком образовалась стихийная свалка из древесных и строительных отходов. Соседи, ясное дело, не захотели жить в окружении хлама, поэтому были вынуждены вступить в «борьбу за чистоту».

Борьба эта длится уже второй год, но видимых результатов пока не дала. Ее этапы Н. Дубровина подробно описывает: «Мы неоднократно обращались в администрацию Сосновского поселения в устной и письменной форме. 29 июня 2010 года А. Соколовым наше заявление было подписано с указанием специалистам: «совместно с ОВД прошу выехать и принять меры по прекращению деятельности, при необходимости привлечь к административной ответственности». Но деятельность Попова продолжалась. При очередном обращении к заместителю главы администрации нам было сказано, что у них «нет никаких полномочий, даже привлечь Попова к административной ответственности». И было предложено нам самим обратиться в прокуратуру и Роспотребнадзор. Что мы и сделали. (…) В ответных письмах прокуратуры и Роспотребнадзора сказано, что Попову выданы предписания до 1 июля 2011 года убрать территорию. Но до сих пор они не выполнены. Напротив, его деятельность наращивает обороты, дрова завозятся грузовыми машинами каждый день. 14 октября 2011 года мусор завозили КамАЗами (4 машины).

Уже 9 ноября 2011 года мы в очередной раз обратились в администрацию к А. Соклакову, который в очередной же раз сообщил об отсутствии полномочий для решения этой проблемы. Мы обратили его внимание на письмо из прокуратуры, в котором сказано: «В случае, если к указанному сроку территория не будет очищена, администрацией Сосновского поселения будет предъявлено исковое заявление в Приозерский городской суд об обязании гр-на Попова Д. Ю. произвести очистку территории». Ответом нам была такая фраза: «Как прокурору захотелось, так он и написал».

10 ноября 2011 года я лично обратилась в Роспотребнадзор города Приозерска. Мне ответили, что у них есть письмо из администрации Сосновского поселения, в котором говорится, что территория была убрана в указанный срок! А на самом деле территория не была убрана, по сей день завозятся древесина и мусор. В Роспотребнадзоре у меня приняли очередное заявление и обещали 16 ноября 2011 года лично выехать на место, пригласить представителя администрации и, при необходимости, сотрудника полиции».



Ночные хулиганы

За время этого «бумажного» противостояния с соседом Дубровины пострадали и материально. В их письме говорится о хулиганских нападках, с которыми им пришлось столкнуться не однажды: «После очередного нашего обращения в полицию Попов повёл себя вызывающе, дерзко, угрожал нам, обещал, что у нас закончится спокойная жизнь. А вскоре, ночью 6 июля 2010 года, к нам в окно бросили кирпич. Милицию мы ждали больше 12 часов. (…) После нашего обращения в Роспотребнадзор и прокуратуру произошло следующее. Ночью 5 мая 2011 года нам белой краской сделали надписи на заборе. По данному факту мы написали заявление в милицию, на что получили письменный ответ, что нашли хулигана – гр. А. Дагадкина, составили протокол и отправили в судебный участок № 60 Приозерского района ЛО для принятия решения (письмо за подписью А. Шумилова). Я обратилась в судебный участок № 60 – хотела узнать о вынесенном в отношении А. Дагадкина поставлении и подать на него в суд заявление о возмещении ущерба. Там мне ответили, что такого постановления не выносилось, т. к. материала на этого человека не поступало. 27 мая 2011 года ночью нам испортили большую часть забора, сделав надписи белой краской. Мы обратились в милицию и получили ответ, что в ходе проверки установить лица, совершившие данное деяние, не представилось возможным. Спустя несколько дней к нам домой пришёл сотрудник милиции и предложил нам закрасить забор, тем более они ночью пытались стирать надписи. Мы отказались от этого предложения и потребовали полную замену листов». Вот такая загадочная история с ночными хулиганами и пропавшим постановлением, которая, думается, все же должна привести к наказанию хотя бы изобличенного хулигана.



Администрация: нарушает, но в меру

Накануне визита специалиста Роспотребнадзора в Снегиревку мы связались по телефону с Александром Соклаковым, заместителем главы администрации Сосновского сельского поселения. Он прокомментировал сложившуюся ситуацию, однако, по его представлению, она не настолько критическая, как описывают Дубровины. Последние, как он считает, преувеличивают размеры деятельности своего соседа и предпринимательской ее называют напрасно: дрова он заготавливает для личного пользования, да и лесовоз проехать по дороге, ведущей к участку Попова, попросту не сможет. При выезде на место, рассказал Александр Николаевич, было установлено, что Попов, действительно, складирует лес за пределами занимаемого участка, а строительный мусор он завозит, чтобы отсыпать склон оврага только в пределах своего участка. Также А. Соклаков отметил, что предписания для устранения нарушений, выписанные Приозерской прокуратурой и Роспотребнадзором, Д. Попов выполнил – навел порядок на территории, но потом опять создал завал, поэтому администрация вновь обратилась в контролирующие органы.

Можно допустить, что приезд сотрудников администрации совпал с тем периодом, когда куча дров была небольшой. И тогда даже можно подумать, что они не отмахиваются от проблемы, а просто не владеют информацией о реальном положении дел. Такая позиция, надо признать, очень удобна для чиновников, как и отсутствие полномочий, на которое они ссылаются. Однако представленные Дубровиными фотографии говорят сами за себя.



Последние вести

И вот последние события. 16 ноября в Снегиревку выезжала комиссия в составе ведущего специалиста-эксперта ТО ТУ Роспотребнадзора ЛО в Приозерском районе Д. Сивурова, специалиста администрации Сосновского поселения Н. Белько, участкового уполномоченного майора полиции Г. Первухина, в качестве свидетелей выступили соседи. Сам Д. Попов отсутствовал, «принимал» комиссию его брат, можно сказать, компаньон по «дровообороту». Как сообщил Денис Сивуров, на момент осмотра свалка из бытового мусора и щепы была в наличии, а в 40 метрах от основной имелась еще одна. К приезду комиссии, по его мнению, готовились, так как часть мусора вместе с грунтом была сдвинута в овраг экскаватором, находящимся рядом. После того, как нарушения были зафиксированы, Попову была передана повестка с вызовом на 22 ноября в территориальное отделение Роспотребнадзора г. Приозерска. Там ему должны будут вручить предписание о необходимости навести порядок на прилегающей к его участку территории, установить забор и, возможно, оформить незаконно занятую землю в собственность. Сейчас эта земля принадлежит поселению, поэтому Д. Попов никакого права захламлять ее не имеет. В том случае, если в назначенный день в контролирующем органе он не объявится (как это происходило прежде), к его сопровождению в Приозерск будут привлечены участковый уполномоченный полиции или сотрудник администрации поселения, уточнил Д. Сивуров. Дальнейшее развитие событий он видит так: либо Д. Попов выполняет условия предписания, либо Роспотребнадзор обращается с иском в суд.


Наталья ГОДЯЕВА

22 ноября 2011 № 133 (11255)

Рассказать друзьям: