Знакомьтесь: победители викторины районки ко Дню города

Знакомьтесь:
победители викторины районки ко Дню города

1 октября 2011 № 112 (11234)

Татьяна Юрьевна Цветкова, победитель:

– В такой викторине участвовала впервые. Раньше просто интересовалась жизнью города. В июне этого года сын оканчивал школу-интернат. По истории ему дали тему «Мой родной город Приозерск». Неделю мы с ним литературу искали, смотрели, штудировали всё, что могли найти – книги от 1960-го года до последних выпусков. У меня дома библиотека большая – ещё мама с папой собирали книги. Специально в обществе книголюбов купила последний выпуск А. Дмитриева и А. Лихого «Приозерская земля: история и культура». Бывали в библиотеке, где нам помогали, подсказывали, какую литературу смотреть. Так что в памяти свежи были все даты, события, люди. И когда увидела вопросы викторины в газете, решила участвовать.

В викторине, в частности, была фотография 1995 года и стоял вопрос: «Начало строительства какого объекта запечатлено на ней?». Мне было легко ориентироваться, потому что работаю в связи, я знала точно, что это закладывался фундамент здания под новую АТС. Но появились цифровые станции, и эта площадь нам уже была не нужна. Поэтому продали её городу, и он расположил там свой объект.

На будущий год если будет снова викторина, хотелось бы вновь попробовать свои силы. А, скорее всего, у меня сыновья могут сказать: «Мама, отдохни! Сейчас мы будем участвовать». Пусть попробуют и они.



Бану Шайдулловна Талипова, 87 лет (самая старшая участница):

– Я участвовала в викторине не потому, что хотелось приз выиграть, нет. Дома-то я одна сижу, молодые все работают, мне скучно, я газеты получаю, до конца читаю. Книг у меня много, тоже читаю. Увидела в газете вопросы викторины, один прочитала – знаю ответ, прочитала следующий – тоже знаю ответ. Потому и стала в редакцию постоянно звонить, давать ответы.

Ну как же мне не знать, если я в 1940-м году с семьёй приехала на Карельский перешеек, ещё в Карело-Финскую ССР. Потом пришлось отсюда пешком уходить во время войны. В 1944 году снова сюда приехали, в Приозерске – с 1948 года.

Про «Атлант» знаю, что он вступил в строй в 2001 году потому, что у нас там работает знакомая. А начал он строиться в 1998 году. Знаю, что санаторий у нас в Приозерске открылся в 1945 году. Он был сначала не для отдыхающих – там лечились инвалиды войны.

А вот ещё вопрос о том, кто изготовил памятник на братском воинском захоронении? Я вспомнила фамилию этого человека – Бабаханов. Я даже с ним встречалась на кладбище, когда он там работал. Он – узбек. Потом я его из виду упустила, не встречались больше.

Помню время, когда типография в Приозерске размещалась в помещении храма Рождества Пресвятой Богородицы. Наборщиком был мужчина, татарин. Его семья тут же жила, я бывала у них. А вот у храма в 1940-м году кровля была позолоченная. Когда я приехала обратно после освобождения Карельского перешейка, кровля была чёрная, а сейчас уже покрашенная.



Даяна Ханталина, 13 лет (самая юная участница):

– Раньше я не участвовала в викторинах, а нынче решила попробовать свои силы, знания. Только на несколько вопросов не смогла правильно ответить. Искала ответы в книжках, в Интернете. В библиотеке пришлось искать фамилию скульптора, который изготовил памятник на братском воинском захоронении на старом городском кладбище. И ещё – сколько членов Союза писателей России среди жителей нашего района? Мы ещё звонили в администрацию, по Бабаханову. Нам сказали, что он живёт в Первомайском.

Что, кроме удовлетворения, дало участие в викторине? Приятно, что отметили поощрительным оригинальным призом. А в книжках не только находила ответы на вопросы, но и читала их, узнала много нового о городе, его людях, событиях. Да и атмосфера в библиотеке у нас такая тёплая, душевная, приятно было общаться с работниками.

На будущий год собираюсь снова участвовать в викторине. Рассчитываю на первое место.

1 октября 2011 № 112 (11234)

Рассказать друзьям: