Предвыборные вопросы избирателя
17 октября 2011 № 119 (11241)

Приближаются выборы. На улицах появились бабушки и юные девы в красивых куртках, которые предлагают прохожим бесплатно газеты и брошюры, освещающие достижения различных партий и знакомящие с предлагаемыми ими кандидатами в депутаты.
Но я не помню вот, чтобы какая-либо из политических партий предлагала избирателям брошюрки о правах и обязанностях депутатов различных уровней и избирателей, разработанные на законодательном уровне.
Что касается решения государственных вопросов, то здесь информации достаточно – телевидение снабжает. Но есть целый ряд других вопросов о правах и обязанностях депутатов, которые избираются, о которых почти неизвестно.
Например, почему депутаты, являющиеся по сути наёмными работниками избирателей, сами (или кто-то этому способствует), без согласования на государственном уровне, с избирателями, устанавливают себе величину заработной платы в 150-180 тысяч рублей, назначают себе пенсию в размере 70-80% от оклада? При этом они прекрасно знают, что величина пенсии рядового избирателя не может превышать 24% от оклада, да и оклады эти не сравнимы с депутатскими.
А в отдельных государствах Западной Европы даже оклад президента устанавливается чуть ли не всенародно.
Какие льготы имеют депутаты, кто их предлагает, на чём они основываются, почему они не согласовываются с избирателями и согласны ли избиратели оплачивать эти льготы?
Почему депутаты не наказываются рублём за необоснованное отсутствие на заседаниях? Ведь мы так часто видим полупустой зал заседаний.
Почему депутаты редко отчитываются перед своими избирателями о проделанной работе и еще меньше высказывают своё отношение к местным и государственным делам? Последнее замечание я обращаю к нашим приозерским депутатам. Например, вопрос закрытия ТЭС, стабильно работавшей и поставлявшей городу тепло, горячую воду и электроэнергию.
И почему бы вообще не лишать депутатства тех депутатов, которые часто и без уважительных причин отсутствуют на заседаниях?
Повысить ответственность депутатов перед своими избирателями можно, например, следующей мерой. Скажем, за год или два до новых выборов провести документальный опрос избирателей (совместив его, допустим, с предстоящими муниципальными выборами): «Доверяете ли Вы избранным Вашим депутатам (Госдумы, ЗакСА, муниципальным)?». И если уровень доверия будет менее 50%, такой депутат не может предлагаться в качестве кандидата в депутаты на следующих выборах любого уровня. Это, по-моему, повысит ответственность в работе не только депутатов, но и тех политических партий, которые их выдвигали. А избиратели смогут исключать недобросовестных депутатов из списка кандидатов на следующих выборах.
Понятно, что ответы на поставленные вопросы вряд ли сможет дать местная администрация. Так, может, стоит обратиться в Конституционный суд РФ, если избиратели сочтут эти вопросы актуальными?
В. Бажанов, пенсионер,
г. Приозерск
17 октября 2011 № 119 (11241)
