12 октября в связи с участившимися жалобами в редакцию мы провели опрос населения по готовности к зиме.
Л. Иванова, глава администрации Громовского сельского поселения:
– С обеспечением дровами неблагоустроенного жилого фонда дело обстоит, конечно, плохо. Заявки люди подают, но не удается их выполнить. Приозерская лесная компания обеспечивает лишь центральные поселки – Громово, Портовое, Яблоновка, а дальние (Приладожское, Владимировка, Красноармейское) – не удается.
Е. Пережогина, ведущий специалист администрации Ларионовского сельского поселения:
– Льготное население готовыми дровами за небольшую оплату обеспечивает Приозерский лесокомбинат. Приозерский лесхоз Куйбышевского лесничества пока не отказывает в том, чтобы обеспечивать ветровалом (по справкам, бесплатно) тех, кто способен заготовить дрова сам. В наличии имеется 49 справок по 15 кубометров дров на жилое помещение.
Л. Шуткина, зам. главы администрации Запорожского сельского поселения:
– С обеспечением населения дровами у нас пока проблем нет. Малоимущих практически обеспечили всех за свой счет, остальные закупают дрова через Сосново, выписывая их в ГЛОХе.
Н. Захаренко, ведущий специалист администрации Красноозерного сельского поселения:
– У нас почти все к природному газу подключены, в нынешнем году еще 25 домов в поселке Светлое подключат. Остальному населению ЗАО «ПХ «Красноозерное» и два наших предпринимателя из поселка Светлое заготавливают бесплатно по 5 кубометров дров ежегодно, учитывая что кому нужно: обрезки или бревна потолще. На нынешний отопительный сезон тоже списки составлены.
С. Николаев, зам. главы администрации Мельниковского сельского поселения:
– Полной информацией по этому вопросу пока не владею, так как к обязанностям приступил сегодня первый день. Но проблемы с обеспечением дровами есть, и администрация занимается их решением.
Г. Невзорова, пос. Кузнечное:
– Вчера отопление включили. Но у меня другая проблема: я обращалась в администрацию МО «Кузнечное», чтобы переложили пол в нашей квартире № 35 по Юбилейной, 5. Квартира находится на первом этаже – пол очень холодный, покрыт паласами, о которые мой супруг, ветеран Великой Отечественной войны (слепой), постоянно спотыкался. Нам ничем не помогли, и я обратилась в редакцию «Красной звезды», через которую удалось выйти на депутата, обещавшего в сентябре организовать замену пола. Но ничего не сделано. Сентябрь прошел.
Случилась беда – мой супруг умер. Не знаю, будут теперь заниматься моим вопросом или нет…
А. Плюхин, пос. Громово:
– У нас батареи топятся уже неделю, в квартирах тепло.
Д. Губарев, пос. Красноозерное:
– Около недели назад затопили, но в квартирах холодновато, отапливаемся с перебоями: часть батарей теплая, часть – холодная. У нас в квартире радиаторы новые, алюминиевые, стояки в подъезде заменены, но это мало помогает. У соседей Юдачевых – те же проблемы. Спустить воздух из батарей (если он там есть) невозможно, так как в квартире на пятом этаже никто не живет.
М. Шмагина, пос. Запорожское:
– Батареи греют вторую неделю, тепло.
С. Изюмина, пос. Коммунары:
– Отопление в домах есть с 3 октября, но греются батареи у кого как, хотя воду сливаем, сливаем, но без толку. В моей однокомнатной квартире батареи до сих пор были чуть теплые, точнее сказать – только что не холодные, и это вызывает тревогу. Ведь в прошлую зиму мы почти все время сидели без отопления (это отражено в моем календаре, в котором я отмечала эти дни, он весь испещрен такими отметками). А сегодня (12 октября) два часа назад потрогала батареи: надо же – стали теплее!
Л. Пашкова, пос. Мельниково:
– Третий день топят. Правда, поначалу, как только затопили, было теплее. Сейчас потрогала – батареи стали холодней…
Л. Блохина, пос. Кузнечное:
– Отопление дали, но средненькое – благо, что холодов страшных еще нет. Но мы и не в обиде: пусть пока топят так, а в морозы, надеемся, отапливать будут лучше. В то же время коммунальной службе надо позаботиться об утеплении подъездов: застеклить в них окна, где они разбиты, отремонтировать сломанные двери. И еще проблема: во многих домах система отопления старая, трубы забиты, потому зимой тепла и нет. То есть подготовиться к новому отопительному сезону коммунальщикам нужно как следует, чтобы не заморозить людей.
17 октября 2011 № 119 (11241)
