Главное – любовь и понимание

В правительстве Ленинградской области состоялась межрегиональная конференция по теме «Приемная семья: проблемы и достижения». В ней приняла участие делегация Приозерского района в составе восьми приемных родителей и усыновителей. Заместитель председателя комитета общего и профессионального образования Е. Спасская в докладе по вопросу развития института приемной семьи в Ленинградской области отметила, что право каждого ребенка жить и воспитываться в семье необходимо реализовывать в полной мере.


С каждым годом количество приемных семей в нашей области заметно увеличивается. В настоящее время их насчитывается более 400, в них воспитываются свыше 600 детей. В Приозерском районе 29 приемных семей, в них – 32 ребенка.

С интересом все слушали выступление И. Шаца, доктора медицинских наук, профессора ЛГУ им. А. С. Пушкина, по теме «Психологический климат современной семьи». Она касается детей не только из семей социального риска, но и благополучных родителей. О реализации прав детей в Ленинградской области говорила уполномоченный при губернаторе Ленинградкой области по правам ребенка Т. Литвинова, которая уже осуществляла прием граждан в нашем районе (еще раз назовем ее номер телефона 8 (812) 405-13-19). С опытом работы по развитию института приемной семьи поделились специалисты из Тамбовской области.

Затем состоялось чествование приемных родителей, из нашего района – супругов Тяпиных: Романа Игоревича и Юлии Владимировны (г. Приозерск), а также Олега Григорьевича и Ирины Анатольевны Ляшенко (пос. Ромашки). Каждая семья была представлена искренней, проникновенной историей своего создания.

История семьи Тяпиных: «Мы с мужем состоим в браке уже 15 лет, очень любим друг друга и очень хотели иметь детей. Но судьба распорядилась по-другому, и мы решили, что есть дети, которым нужна наша помощь и которым мы можем подарить любовь и заботу.

Решили обратиться в сектор по опеке и попечительству комитета образования, к нашим феям-специалистам. Так мы их называем потому, что они очень помогли нам в поисках детей, помогали и потом, выслушивая нас и относясь с большим пониманием, поддерживали морально.

И вот сначала 24 марта 2006 года у нас появилась дочь. В то время ей было 3 года, она жила в детском доме. Когда мы ее увидели в первый раз, девочка очень стеснялась. Но сразу после первой встречи, уходя, назвала меня мамой и спросила: «Когда ты опять приедешь ко мне с папой?». Вскоре мы оформили документы и сразу взяли ее домой. Вся наша семья приняла девочку как родную – наконец-то мы почувствовали себя полноценными родителями! Несмотря на большое количество проблем (у ребенка было много заболеваний), мы их решали по мере возникновения, все трудности и болезни постепенно уходили. Ведь главное – уход за детьми и любовь к ним.

Стали мечтать о сыне, понимая, что можем помочь еще одному ребенку, нуждающемуся в нашей заботе и любви. Сказали об этом в секторе по опеке и попечительству, и нам помогли обрести свое второе счастье: сына, которому тогда только что исполнилось два года. Теперь у нас образовалась полноценная семья, где главное – любовь и понимание. Сейчас дочери 8 лет, она учится в третьем классе, сыну 4 года, он ходит в детский сад.

Мы очень счастливы, что судьба подарила нам наших детей, они также любят друг друга. Мы пытаемся их воспитать так, чтобы знали, что роднее нас у них нет никого, делаем все только для них. Побывали вместе в Швеции, Финляндии, на Азовском море, также часто ездим в Санкт-Петербург на своем автомобиле: посещаем детские театры, цирк, зоопарк, Диво-остров, были в Петродворце.

Проблем всегда хватает, не все люди понимают, что приемные дети – это тоже счастье. Не оценили своего счастья и кровные родители наших детей, а мы его обрели. Чужих детей не бывает – они наши! Даже если бы у нас были свои дети, мы бы все равно любили приемных как своих, потому что могу сказать так: я родила их сердцем и мой муж – тоже. Мы – настоящая семья!».

В другой семье – Ляшенко – трое детей, двое из которых – приемные. Старшая дочь Ксения окончила школу с золотой медалью и поступила в университет физической культуры и спорта им. Лесгафта. Теперь старшей стала Полина – она живет в семье пятый год, учится в школе на «4» и «5», посещает танцевальный кружок при Доме культуры, учится вязанию. Почти год, как в семье появился Максим. За это время Полина очень изменилась: стала добрее, ласковей, заботится о младшем брате.

Ирина Анатольевна и Олег Григорьевич – трудолюбивые, дисциплинированные, ответственные люди, пользуются уважением у населения поселка. Они очень много внимания уделяют всестороннему развитию детей, несмотря на то что недавно Ирина Анатольевна назначена на ответственную должность – заведующей яслями-садом № 23 пос. Ромашки, что требует немало времени.

Каждая приемная семья имеет свою историю, мы постараемся освещать их в нашей газете. Возвращаясь к прошедшей конференции, хочется сказать слова благодарности главному врачу Приозерской ЦРБ Е. Корнилову, который изыскал возможность и выделил транспорт для поездки нашей делегации в Санкт-Петербург.

Сообщаю также, что продолжается набор кандидатов в приемные родители, опекуны, усыновители для прохождения обучения на семинарских занятиях, которые проводятся бесплатно. Желающие могут обратиться за справками в сектор по опеке и попечительству (тел. 35-815).


Э. Андреева,

заведующая сектором

по опеке и попечительству

комитета образования

17 октября 2011 № 119 (11241)

Рассказать друзьям: