Несовершеннолетним – не место в предвыборных «тусовках»

Сейчас нередко можно встретить на улице облаченных в фирменную одежду той или иной компании распространителей ее рекламы. В Приозерске наиболее часто рекламируют «Теле-2». И в этом нет ничего из ряда вон выходящего, если бы не одно обстоятельство: среди распространителей можно увидеть детей.


Казалось бы, и это неплохо: надо давать старшеклассникам возможность заработать. Только вот беда – многие из них подряжаются на рекламную деятельность без ведома родителей, а те и понятия не имеют: где в это время их дети, чем занимаются, откуда у них появляются непредвиденные доходы? А ведь именно родители несут полную ответственность за времяпрепровождение своих детей.

Хорошо, если подростков возьмут на подхват действительно известные всем солидные фирмы, и действительно распространять рекламу, а не другую сомнительного происхождения продукцию или, к примеру, не заставят участвовать в несанкционированных митингах или собраниях. В таких случаях и детям, и родителям придется иметь дело с правоохранительными органами.

Так и случилось с двумя подростками, которые в Приозерске пикетировали на ул. Жуковского, дом 7, распространяя печатную продукцию одной из политических партий. Соответствующего разрешения на пикетирование от органов местного самоуправления при этом не имели, и в результате сотрудниками Приозерского ОМВД на них были составлены протоколы об административном правонарушении.

Подростки пояснили, что их около 12 часов привезли машиной к вещевому рынку, выдали печатную продукцию и жилеты, рядом выставили рекламный щит, а около 15 часов к ним подошли представители полиции и попросили проследовать в отделение МВД, где и были составлены протоколы.

Поскольку одной из задержанных на момент правонарушения уже исполнилось 18 лет, рассмотрение материала на нее – в компетенции административной комиссии. На 17-летнего подростка материал рассмотрен на заседании районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, вынесено решение о наложении на него штрафа в размере 500 рублей.

По свидетельству ответственных лиц, в данном случае был нарушен закон «О проведении митингов, шествий, пикетов и массовых мероприятий». Член районной КДН, общественный помощник уполномоченного при губернаторе Ленинградской области по правам ребенка в Приозерском районе Е. Алехина взяла на себя миссию обратиться в местные органы власти, чтобы разобраться со взрослыми организаторами пикетирования и привлечь их к ответственности.

Районная комиссия по делам несовершеннолетних обращается к руководителям местных отделений политических партий с призывом: в целях охраны прав детей не привлекать их к выборным кампаниям, а к представителям коммерческих структур – не использовать несовершеннолетних в рекламе. Ну, а родителям нужно быть более бдительными в отношении времяпрепровождения своих детей, не доводить дело до подобных разбирательств.


Подготовила

Надежда МУРАШОВА

22 октября 2011 № 121 (11243)

Рассказать друзьям: