Газовые проблемы – не только в Украине…

Во многих населенных пунктах нашего района отсутствует природный газ, газоснабжение осуществляется из групповых и баллонных ёмкостей. В начале осени приозерцы, проживающие в частном секторе, столкнулись с проблемой – в газоснабжающей организации им отказали заправлять баллоны. В чём же причина?

На этот и другие вопросы корреспондента ответил главный инженер филиала «Выборгский» ООО «ЛОГазинвест» Сергей Пепелов:


– Ситуация обострилась после того, как в сентябре по техническим причинам остановился Киришский нефтеперерабатывающий завод – это наш основной поставщик сжиженного газа. Конечно, мы заранее знали об остановке завода и готовились: искали других поставщиков, вели переговоры о заключении договоров с нефтеперерабатывающими заводами Ухты и Сургута. Однако распределением поставок газа занимается Правительство России, и нас прикрепили к поставкам из Сургута. Объемы газа остались прежними, их не уменьшили, но поставка пошла не из Ухты, а из Сибири. Согласитесь, это огромное расстояние. По пути следования цистерн по железной дороге произошла задержка. Только в середине октября во Всеволожскую газонаполнительную станцию поступил газ по сентябрьским заявкам. Сбой произошел при транспортировке и отгрузке. Конечно, это временные трудности, в ноябре напряженная обстановка с газом будет снята в связи с запуском нефтеперерабатывающего завода в г. Кириши.

– Каждый год в сентябре завод останавливается для проведения профилактических ремонтов. Как этот период прожить без проблем?

– В первую очередь мы стараемся организовать бесперебойную поставку газа в групповые ёмкости для многоквартирных домов в поселениях и заправку производственного транспорта предприятий нашего района. Не отрицаю, нередко люди сталкиваются с проблемой заправки газовых баллонов. Однако хочу заметить, что запасливые граждане безболезненно пережили этот период. По техническим условиям разрешается иметь по два баллона в каждом доме и квартире. Обычно одного баллона хватает на 1,5-2 месяца. Если газ заканчивается в одном баллоне, некоторые граждане его тут же заправляют, не откладывая на потом. Большой перерасход газа наблюдается осенью и зимой, когда на улице холодно, а в доме сыро и не поступает тепло, тогда люди обогревают газом свои квартиры, даже несмотря на запрет. Увеличение потребления газа не выдерживают групповые газовые установки, в этот момент люди могут на длительное время остаться без него. После остановки групповой ёмкости осуществить запуск газоснабжения проблематично. Для этого пот

ребуется немало времени, чтобы обойти все дома и квартиры, в каждую из них войти и обследовать.

– Недавно узнала, что ООО «Леноблгаз» провело реорганизацию. В связи с этим произошло разделение на две организации?

– Да, в июле 2010 года произошло разделение на предприятия газоснабжения Приозерского района. В настоящее время одни занимаются строительством, ремонтом и подачей природного газа, а новая структура «ЛОГазинвест» обеспечивает поставку ёмкостного газа населению, проживающему на Карельском перешейке. Наш филиал занимается обслуживанием всех коммуникаций групповых газовых установок. В Ленинградской области создано четыре филиала ООО «ЛОГаз-инвест», и самый большой – Выборгский, куда вошли Всеволожский и Приозерский районы. Нам удалось приобрести два газовоза – 3-, 5-тонники, с помощью этих машин сможем обеспечить весь Приозерский район емкостным газом. Безусловно, для нас эта задача не из легких, так как в два раза увеличилась зона обслуживания при небольшом штатном составе. Работники нарасхват, ведь наш филиал обслуживает 830 групповых газовых ёмкостей и жителей, проживающих в частных домах и коттеджах. Объемы очень большие, так как на сегодняшний день не все населенные пункты газифицированы.

Если объехать все зоны обслуживания, нужно проехать 900 километров.

– Какова потребность сжиженного газа?

– Только для жителей Приозерского района за один месяц перерабатываем 70 тонн.

– После запуска нефтеперерабатывающего завода в городе Кириши вы сможете всю зиму поставлять бесперебойно газ?

– Думаю, если будет снежная зима, у нас могут возникнуть большие проблемы с доставкой не только по району, но и по городу. Если раньше «Лен-облгаз» имел возможность заключать договоры и оплачивать очистку территорий от снега, при этом получая дотацию от Правительства, то уже несколько последних лет она не выплачивается. На сегодняшний день у нас нет средств, чтобы покрыть расходы за уборку 830 территорий, мы убыточные. В минувшую зиму нам было очень тяжело с доставкой газа потребителям. Работникам службы эксплуатации пришлось вручную чистить снег, тратя драгоценное время не на доставку и обслуживание, а на борьбу со снегом. При подготовке к зиме 2012 года уже чувствуем, что положение не очень благоприятное, и, если зима будет снежной, проблем с доставкой нам не избежать. Единственная надежда на то, что нам помогут администрации поселений и жилищно-коммунальные службы.

Кстати, имеется Постановление Правительства РФ № 170 от 27 сентября 2009 года, в котором говорится: «Организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны обеспечивать подъезд к люкам смотровых колодцев и узлам управления инженерными сетями, расположенным на обслуживающей территории». Если на местах к этому Постановлению отнесутся несерьезно, то и доставка газа для населения станет большой проблемой.


Татьяна ВОЛКОВА

25 октября 2011 № 122 (11244)

Рассказать друзьям: