«Это тяжёлый напряжённый труд»

Как уже сообщалось, ребята из Приозерской военно-патриотической поисковой группы «Ладога» с 25 августа по 11 сентября участвовали в съёмках фильма режиссёра Фёдора Бондарчука «Сталинград». Сейчас они вернулись домой, усталые от напряжённых съёмочных трудов, привезли с собой массу впечатлений, немало снимков.


А началось с того, что 24 августа загрузили в машину-длинномер две пушки, миномёт, противотанковое ружьё, мотоцикл, макеты стрелкового оружия. Кроме того, палатки, спальники, продукты, воду, посуду и всё необходимое для автономного спартанского проживания на открытом воздухе.

Приехали в Кронштадт, в третий северный форт, где проводились съёмки фильма. Место для лагеря выбрали у фортовой стены, которую делали ещё при Петре первом. Съёмочная площадка была по другую сторону форта. Разбили лагерь, поставили палатки, обустроили место, развели костёр…

На следующее утро начался первый съёмочный день. На площадку вышли два наших расчёта. Командиром 76-миллиметровой пушки был Владимир Бабак, в расчёте – Владислав Силкович, братья Иван и Влас Черноусовы и Вадим Шитц из поисковой группы «Лужский рубеж», старый друг и соратник нашей группы. Командир 45-миллиметровой пушки – Михаил Коренчук, старший мичман войсковой части из Моторного, в расчёте Владислав Дубовцев – наводчик, Александр Зоренко – заряжающий. Все в соответствующей военной форме, с личным оружием – винтовками, автоматами.

Снималась переправа через Волгу в сторону Сталинграда – через реку переправляются личный состав, орудия, снаряды, патроны и прочее, чтобы высадиться на противоположном берегу.

По команде режиссёров наши ребята закатывали на плот пушку, носили ящики со снарядами, патронами и отплывали от берега. И это продолжалось с полдесятого утра и до конца светового дня. Закатывали пушки, отчаливали, гребли. Причаливали, снимали пушки, ждали команды. Снова закатывали на плоты, грузили боеприпасы, отталкивались, гребли… По пять-шесть дублей каждого эпизода. Снимали под разными ракурсами, да ещё в формате 3D, в объёмном изображении. И целый день такая работа, по 12 часов.

Время на обед выделялось. Но обед случался и в 3 часа дня, и в 4. На приём пищи отпускали 40 минут, потом – обратно на площадку. Кормили, правда, неплохо – первое, второе и третье. Ели в походной столовой-палатке, где стояли столы, самовары с кипятком.

В первый день съёмок произошло немаловажное событие. Ребята группы «Ладога» в полном боевом облачении стояли у пушек в ожидании команды к началу работы. Мимо проходил главный режиссёр Фёдор Бондарчук, протянул Удалову руку, чтобы поздороваться. Тот говорит:

– Смотрите, Фёдор Сергеевич, какие у нас орлы! И пушек сколько.

Тот огляделся, оценил. Потом на Вадиме Шитце взгляд остановил и говорит:

– Боже мой, вот – лицо русского солдата! Теперь ты будешь – мой любимый актёр.

И тут же стали снимать эпизод переправы через реку на плоту. Крупным планом выделяли «любимого актёра» Бондарчука. Остальные ребята из расчёта находились тут же на плоту. Командир расчёта Володя Бабак сидел на колесе пушки, по замыслу режиссёра он крутил барабан нагана и вглядывался в далёкий сталинградский берег. Заработала камера…

А через пару дней по просьбе Александра Удалова Фёдор Бондарчук сфотографировался с теми ребятами из группы «Ладога», которые на тот момент не были заняты в съёмках.

В фондах группы «Ладога» есть также фотография с народным артистом России Юрием Назаровым. Вот история её появления, рассказывает Александр Зоренко:

– С актёром Юрием Назаровым мы снимались в крупном плане! По сюжету он с ещё одним актёром стоял на плоту во время движения по реке во время переправы. У них в кадре был диалог. А мы на этом же плоту находились при 45-миллиметровой пушке. И, конечно, попали с Назаровым в кадр! А между съёмками попросили его сняться на память.

Надо сказать, что ребята группы «Ладога» довольно выигрышно смотрелись на фоне десятков и сотен других участников съёмок. Потому, что были дружны, отличались дисциплиной, исполнительностью, знанием вооружения и другими качествами. Орудия всё-таки у группы были антуражные, да и ребята выглядели колоритно, поэтому их крупными планами и брали довольно часто. Парни из других поисковых отрядов, военно-патриотических клубов, тоже участвовавшие в съёмках, признавали:

– Да, у вас в массовке – главные роли!

Не зря Фёдор Бондарчук сказал им:

– Ребята, с вами приятно работать, – и пригласил, – в апреле будущего года я вас жду!

Но это было потом, а пока был тяжёлый каждодневный труд. Вставали рано утром, умывались, завтракали, катили пушки на съёмочную площадку. Приходили первыми, уходили последними – вечером необходимо было убирать орудия с площадки, потому что оставлять рискованно. Прикатив пушки в лагерь, ребята после трудового дня шли на залив смывать с себя пот и грязь. Возвращались в лагерь, где Анна Савич, тоже из поисковой группы «Лужский рубеж», уже на костре ужин на всех приготовила. Поели, песни попели и спать. Четыре-пять часов на сон, а утром всё сначала.

Во многих кадрах фильма вы увидите наши пушки и 85-миллиметровую зенитку, которую перед началом съёмок тот же Александр Удалов капитально отремонтировал. Именно он, кстати, организовал всё так, чтобы наши ребята участвовали в съёмках, чтобы их не задействовали на каких-то второстепенных ролях. Чтобы пушки и другое вооружение чётко работали, были в сохранности. Кроме того, что Александр Анатольевич обеспечивал съёмки, ещё и сам участвовал в них в качестве водителя то ЗИС-5, то «полуторки».

В Кронштадте съёмки проходили с 25 по 29 августа.

Потом ребята переехали на площадку в Дусьево, километрах в 140 от Кронштадта. Там на песчаных карьерах недалеко от деревни Выстав устроена съёмочная площадка. Кстати, недалеко проходила Дорога жизни на Кобону и памятник стоит – «полуторка».

Здесь со 2 по 6 сентября снимали причаливание к сталинградскому берегу и высадку. Пехота сквозь огонь и дым пожарищ высаживается и карабкается на крутой обрывистый берег. Артиллеристы причаливают плот и готовят пушки к спуску на землю.

Потом съёмки снова в Кронштадте. Опять река, подготовка к переправе, лодки, плоты, вооружённые люди, орудия, танк, ящики с боеприпасами. И тут налетают фашистские самолёты, расстреливая всё живое, движущееся – колонны бойцов, грузовиков, конных повозок. Стрельба, взрывы, грохот, огонь, дым… Наши ребята укрываются за щитом пушки и готовят её к стрельбе, подносят снаряды. Перед ними колонна бойцов разбегается от бомбёжки. Вот два солдата мчатся на телеге, запряжённой лошадью. Тут взрыв, телега вдребезги, бойцы летят на землю, лошадь умчалась. В результате по сюжету фильма весь берег был усеян «трупами», разбитой горящей техникой. Съёмки проходили с 9 по 10 сентября. Финал.

Как факт стоит отметить, что за всё время съёмок наши пушки ни разу не выстрелили, но в последний день всё-таки грохнули. Для чего? Звукорежиссёры записывали, как лязгает открываемый затвор, как заходит туда гильза, снова лязг закрываемого затвора, и выстрел. С этой целью были сделаны выстрелы из 45- и 76-миллиметровых орудий.

Так получилось, что ребята «Ладоги» уехали на съёмки летом, по теплу, а там их осень накрыла – ночи стали холодными, в палатках спать не просто зябко, а попросту холодно. По утрам на траве не то роса, не то уже иней. Но всему наступает конец.

В день приезда со съёмок их участник Владимир Бабак сказал:

– Это очень тяжёлый напряжённый труд. Я никогда так не уставал. В 7 утра – подъём, в 8 – на съёмочную площадку пушки прикатываем. Потом многочасовые съёмки. Пушек накатались – как никогда в жизни – и поднимали их, и на плотах сплавляли, что только с ними ни делали! Тяжело очень. Но и очень интересно, масса впечатлений, эмоций! Этот фильм, наверное, всех объединил. Я встретил здесь всех реконструкторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, пригласил к нам на День города. Собираются ребята и из Белоруссии приехать. Получается, что подавляющее большинство тех, кто участвовал в фильме, приедут к нам в Приозерск 24 сентября.

И в заключение немаловажная деталь! В съёмках этого фильма участвует американская группа, использующая новейшую аппаратуру формата 3D. Группа снимала знаменитый «Аватар», только что закончила фильм «Человек-паук». И фильм «Сталинград» тоже будет полностью в формате 3D. Надо полагать, нас ждёт немало впечатляющего!

Пока снято только несколько эпизодов фильма «Сталинград». В апреле следующего года съёмки на территории Ленинградской области возобновляются.


Михаил Лисюк

15 сентября 2011 № 105 (11227)

Рассказать друзьям: