С приближением первого осеннего месяца жители Приозерска всё чаще задают вопросы: «Когда в наши квартиры придёт горячая вода? Вовремя ли станут греть батареи отопления? Не будет ли сбоев в подаче горячей, холодной воды и тепла в осенне-зимний период?». Эти и другие вопросы наших читателей мы переадресовали Владимиру Веселовацкому, генеральному директору ОАО «Тепловые сети», ОАО «Водоканал».
– Владимир Леонидович, примерно пять последних лет в Приозерске в летнее время ведётся замена проблемных участков теплотрасс на новые. Сколько трубопроводов заменено? Какова протяжённость теплотрасс в городе? Как оцениваете их состояние?
– Всего протяжённость теплотрасс в городе в однотрубном исполнении – 69,5 километра. В 2006 году заменено более 13 километров труб, в 2007 – более 4, в 2008 – 3, в 2009 – более 2, в 2010 году – около 7 километров. Ветхими, подлежащими замене, мы считаем ещё порядка 20 километров теплотрасс. На сегодняшний день общее состояние сетей – ближе к хорошему.
– Трубы в каком исполнении укладываются вместо вышедших из строя? Каков гарантийный срок их работы?
– В настоящее время мы укладываем трубы только в пенополиуретановом исполнении. По техническим характеристикам данные тепловые трассы должны служить не менее двадцати лет.
– О работах этого года. Что намечено, что сделано, над чем работаете?
– В этом году намечено заменить около 6 с половиной километров тепловых сетей, сметная стоимость – более 35 миллионов рублей. Работы на улице Ленина от дома № 44 до № 84 выполняют привлечённые подрядные организации ОАО «Энергия» и ООО «Резерв-сантех», которые у нас работали и в прошлом году. Согласно договору, замену теплотрасс они обязаны выполнить до 1 сентября, чтобы перед школой жители этих домов могли подготовить своих детей к школе. Остальные работы будем выполнять собственными силами. Часть из них уже сделана – квартальные сети на улице Маяковского, на Береговой, 2. В настоящее время заменили теплотрассу до жилого дома на Привокзальной, 15. Остались у нас несделанными две теплотрассы – перемычка от котельной 4-го микрорайона до Красноармейской, 13. И второй участок – нечётная сторона, от 7 до 23 дома, на улице Инженерной. К этим работам приступим в начале сентября, закончим к началу отопительного сезона. А вообще, к 1 сентября мы обязаны дать всем горячую воду, к началу отопительного сезона – завершим все остальные работы.
– Каким образом происходит информирование населения города о предстоящих отключениях горячего и холодного водоснабжения?
– О плановых работах, связанных с капитальными и планово-предупредительными работами, мы информируем население посредством подачи объявлений в районную газету «Красная звезда», уведомлением аварийно-диспетчерской службы и управляющих компаний. Последние, в свою очередь, информируют население путём развешивания объявлений в каждом подъезде. Об аварийных работах мы опять же информируем аварийно-диспетчерскую службу, которая обязана проинформировать управляющие компании, а те в оперативном порядке – развесить объявления на жилых домах. Насколько оперативно это происходит, вопрос не ко мне, а к диспетчерской службе и управляющим компаниям. Мы – первое звено, которое информирует о начале производства работ, поэтому говорить за других не берусь.
– Население города волнует низкое качество горячей воды от первой котельной. Какие меры предпринимаются вами для устранения этой проблемы?
– Перед остановкой горячего водоснабжения от котельной первого микрорайона мы слили всю воду из системы. С 8 августа проводится пневмо-гидропромывка тепловых сетей данного участка. До 14 августа эти работы планируем закончить, а 15 августа, как и было обещано ранее, подать жителям от данной котельной горячее водоснабжение. Я думаю, что данные мероприятия, которые не проводились последние 10 лет, дадут значительный эффект в улучшении качества горячей воды. Но перед отопительным сезоном, наверное, неделю вода всё равно будет недостаточного качества. Это всегда происходит в начале запуска системы. Дальше ситуация стабилизируется, и, я надеюсь, что в этом году таких проблем, какие были в прошлый отопительный сезон, не будет. Много зависит и от того, как управляющие компании промыли систему в домах в межотопительный сезон.
– В каком состоянии трубопроводы холодного водоснабжения? Ведутся ли их ремонт, замена?
– Система холодного водоснабжения находится в более удручающем состоянии, нежели тепловые сети. Протяжённость водопровода составляет более 36 километров, процент износа – 70-75. По системе холодного водоснабжения последние 5-6 лет ведутся только ремонтные работы, связанные с устранением аварийных ситуаций. По возможности меняем трубы холодного водоснабжения от колодца до колодца. В этом году предполагаем заменить особо ветхий участок протяжённостью около 370 метров на улице Ленинградской. За последние полтора месяца у нас тут произошло три аварии. Подготовили и отправили в администрацию района документы с просьбой о выделении денег в размере около 1 миллиона рублей для замены данного участка. Менять проржавевшие трубы намерены на пластиковые, потому что металлические и чугунные трубы пора менять на более надёжный пластик.
– На тех территориях, где проводились ремонтные работы, вы обязаны проводить благоустройство. Когда это намечено делать? Будет ли восстановлено и нарушенное асфальтовое покрытие?
– Согласно постановлению правительства Ленинградской области № 177, восстановление дорожного покрытия производится за счёт собственников. А в данном случае собственником является администрация городского поселения. Но мы прекрасно понимаем, что бюджет города не резиновый, и невозможно учесть все аварийные работы. По мере сил администрация и мы своими силами восстанавливаем. Но что я могу гарантированно сказать – планировка площадей после проведения работ нами производится. По моей информации, заключен контракт о восстановлении дорожных покрытий внутридомовых территорий. Большая их часть, наверное, будет восстановлена по этому контракту.
– Кроме ремонтно-восстановительных работ на теплотрассах и трубопроводах холодного водоснабжения немало и других проблем. Как их решаете?
– Проблемы возникают и с канализационными сетями, протяжённость которых 44 километра. Они в неудовлетворительном состоянии из-за длительного срока эксплуатации. Кроме того, канализационные системы не промывались должным образом в 2009, 2010 годах. Однако эти работы ведутся, и к началу отопительного сезона большую часть канализационных сетей мы промоем и подготовим к прохождению осенне-зимнего периода.
– Все виды работ требуют больших капиталовложений. Как удаётся решать этот нелёгкий вопрос?
– Работы, связанные с эксплуатацией, мы выполняем на собственные средства. Небольшая их часть заложена в тарифы, что, конечно, не удовлетворяет всей потребности. На экстренный капитальный ремонт теплотрассы в этом году правительством Ленинградской области выделено 15 миллионов 150 тысяч рублей. Работы стараемся выполнять своими силами – это дешевле, нежели нанимать подрядчика. Однако прибегать к их помощи приходится, потому что самим с этим объёмом работ не справиться, да и ради того, чтобы ускорить процесс замены данных тепловых сетей. В этом году мы несколько позже начали эту работу, но всё зависело от финансирования.
– Гарантируете ли стабильную подачу тепла и воды в квартиры приозерцев, в здания соцкультбыта города Приозерска в зимний отопительный сезон 2011-2012 годов?
– Могу с полной уверенностью сказать, что проблем на тепловых сетях не будет. Но в этой цепочке мы – только связующее звено между потребителем и ресурсоснабжающими организациями. Будем требовать с поставщиков тепловой энергии выдерживания параметров, что чётко прописано в договорах, которые мы готовимся заключать на отопительный сезон.
Но должен заметить, что в настоящее время у нас перед поставщиками тепловой энергии имеется задолженность в размере 11 миллионов рублей. Здесь получается обратная связь: мы не платим им своевременно денежные средства за тепловую энергию – они не могут купить топливо, пытаются снизить параметры – мы предъявляем свои претензии – они выставляют свои, резонные, по поводу задержки оплаты их услуг. Большая часть задолженности связана с неплатежами населения – около 20 миллионов рублей. Мы в этом направлении работаем.
Беседовал
Михаил Лисюк
16 августа 2011 № 92 (11214)
