Ежемесячно в администрации Приозерского городского поселения проходят заседания комиссии по координации работ и оценке готовности к новому отопительному сезону 2011-2012 годов.
На совещании 30 июня присутствовали руководители административных структур, руководители управляющих компаний и теплоснабжающих предприятий.
В ходе совещания были заслушаны доклады о выполнении плановых мероприятий по подготовке к зиме объектов жизнеобеспечения.
Замглавы администрации по управлению городским имуществом А. Берстнев отметил:
– В настоящее время заключаются договоры, в частности, о подготовке к отопительному периоду схемы теплоснабжения города, проведении наладочных работ с установкой приборов учета тепла. Договор включает в себя перечень работ по подготовке тепловых сетей и сроки их выполнения до начала отопительного сезона. Второй этап – наладка тепловых сетей, где предстоит убрать все шайбы, местные сопротивления на сетях и провести регулирование гидравлического режима. Третий этап – проверка готовности ресурсосберегающих предприятий, а это три котельные, тепловые и внутридомовые сети. Все права и обязанности сформулированы в договоре. В соответствии с утвержденными законодательством правилами все коммунальные услуги должны чётко выполняться.
Заседание прошло в форме диалога, где активно обсуждали состояние котельных, теплотрасс и обеспечение города холодным водой.
Гендиректор ОАО «Тепловые сети» В. Веселовацкий затронул вопрос источника финансирования. Сегодня никто из подрядных организаций и поставщиков материалов не желает выполнять работу без предоплаты. Например, чтобы провести реконструкцию теплотрасс в городе, необходимо внести предоплату в размере 10%, а это порядка двух миллионов рублей. С большими финансовыми трудностями столкнулось предприятие ООО «Тепло-Сервис», но, несмотря на это, в котельных № 3 и № 4 ведутся ремонтные работы.
На совещании также был поднят вопрос об отключении горячей воды в городе на период проведения ремонтных работ. А. Берстнев напомнил, что, согласно новым правилам, потребитель должен за 10 дней до плановой остановки подачи ГВС получить эту информацию. Технологические остановки должны совпадать с реальными ремонтными работами. Наметили предварительное время отключение ГВС – в 20-х числах июля. Все будет зависеть от финансирования программы реконструкции тепловых сетей, на проведение которой требуются время и деньги.
Исходя из полученной информации, было принято решение отдельно рассмотреть вопрос кредита, финансовой поддержки, а также графика отключения ГВС в городе, о чем жители будут предупреждены за 10 дней.
Татьяна Волкова
9 июля 2011 № 76 (11198)
