А может быть, нужно советоваться с народом?

А может быть, нужно советоваться с народом?

9 июля 2011 № 76 (11198)

Меня всегда радует, когда в Приозерске оборудуются какие-то новые зеленые уголки, проводится благоустройство дорог и придомовых территорий. К примеру, приятно теперь ходить возле дома № 28 по ул. Ленина, где оборудована узкая пешеходная дорожка, чтобы автомобили и, в первую очередь, фуры магазина «Магнит» не мешали пешеходам. И то бывает, что машины ездят прямо по этой пешеходной дорожке.

Приятно, что в центральном сквере им. 50-летия Октября установили хорошую детскую площадку. Правда (насколько я знаю) родителям хотелось бы видеть ее в другой половине сквера, где обычно и собираются они вместе с детьми, особенно ранней весной и осенью потому, что там более-менее сухо. Здесь же, где стоит площадка сейчас, – низина, к тому же несколько удручает и то, что через дорогу – городская больница, у многих вызывающая далеко не радостные ассоциации. С другой стороны, по расстоянию площадка доступна как тем, кто проживает в центральной части Приозерска, так и «заводским».

А еще вот что хочу сказать. Руководители разного уровня в своих выступлениях и отчетах говорили о том, что в центральном сквере будут установлены малые архитектурные формы. И они действительно поставлены в виде цветников. Но, по моему мнению, эти цветники смотрятся довольно громоздко, закрывая панораму сквера, которая без них просматривалась далеко вперед, и создавалось ощущение перспективы, безграничности пространства. Теперь же такой просмотр закрыт. Особенно не нравится это нам, пенсионерам, которые привыкли гулять по скверу, ощущая перед собой свободное пространство. Кто-то скажет: подобные цветники установлены и на площади Калинина. Но там – другое дело, они как-то вписались в панораму и не кажутся громоздкими и нелепыми.

Может быть, зря я высказываю свое мнение: ничего уже не изменить. Но ведь много писали в «Красной звезде» про нелепый (похожий на надгробный) гранитный камень, который был установлен в начале сквера им. 50-летия Октября в ознаменование того, что позже здесь установят такой же (судя по публиковавшемуся проекту) нелепый исторический памятник с фонтаном. Так ведь этот камень, мозоливший глаза приозерцам, в конце концов убрали! И памятник устанавливать не стали.

Мое предложение таково. Может быть, прежде чем специалистам от архитектуры и ландшафтного дизайна принимать какие-то решения, готовить дорогостоящие проекты и устанавливать сами сооружения, надо советоваться с народом? Выносить эти проекты на обсуждение общественности через ту же «Красную звезду», чтобы не было потом нареканий, подобно моим. Ведь свежа еще в нашей памяти своего рода трагедия с оборудованием нынешней мощеной торговой площади на ул. Ленина, когда на глазах у всех приозерцев сваливали посаженные ими самими и уже заметно подросшие сосны. Все ради чего? Ради постройки не имеющего особого значения раздвоенного магазинчика.

Возможно, кто-то скажет: «Ну, разворчалась бабка: и то ей не так, и это. Радовалась бы переменам, ведь сейчас добыть средства на благоустройство – чуть ли не фантастика!». Так ведь и я о том же. Пусть эти средства используются по максимуму так, чтобы новшества действительно радовали людей, а не вызывали у них недоумение и желание с глаз долой убрать, как тот камень.

Руководители и специалисты от ЖКХ и архитектуры стремительно меняются, а мы остаемся. И нам здесь жить.


М. Соловьева,

пенсионерка, г. Приозерск



TxtRedaction>От редакции. Автор публикации, конечно, имеет право на собственное мнение. Однако немало приозерцев довольны и новыми цветниками, и выбором места для детской площадки, и многими другими новшествами. То есть более позитивно настроены на перемены, понимая, сколько на это затрачивается сил и средств, благодарны городской и районной администрациям за то, что Приозерск становится все благоустроенней и краше.

9 июля 2011 № 76 (11198)

Рассказать друзьям: