«Чем заняты подростки в свободное время?»

«Чем заняты подростки в свободное время?»

9 июля 2011 № 76 (11198)

Мне хочется откликнуться на заметку в нашей районной газете «Чем заняты подростки в свободное время?» (№ 69 от 23 июня с. г.). Она о том, что четверо подростков из поселка Кузнечное от нечего делать разобрали кирпичную кладку крыльца, ведущего в спортзал школы, пинали кирпичи ногами, осколки кидали на крышу спортзала, разбили в столовой стекло. Подростки поставлены на учет в районную КДН и ОДН ОВД по Приозерскому району, а их родители за ненадлежащее воспитание своих детей привлечены к административной ответственности.


Конечно, вину с родителей полностью снимать нельзя. Но они целый день на работе, некоторые трудятся по 12 часов. Вот если бы с данными подростками соответствующими органами вовремя была проведена профилактическая беседа! Может быть, подобного и не случилось бы.


Такие же группы подростков есть и в Приозерске. В них входят как юноши, так и девушки от 13 до 17 лет, которые созваниваются друг с другом по телефону, идут вместе гулять, и прогулки эти продолжаются по 6-7 часов. Когда начинаешь у них интересоваться, где они были, отвечают: «Гуляли».


Хорошо, если ничем плохим не занимаются, но все равно такое бесцельное гуляние до добра не доводит. В библиотеки такие подростки не ходят, книг не читают. А раз так, то не то что академиками, как, к примеру, Капица, они не станут, но и вовсе деградируют, ведь умственные способности при таком праздном образе жизни рано или поздно приходят в упадок.


Мне хочется пожелать нашим работникам отделения и комиссии по делам несовершеннолетних более серьезно и внимательно проводить профилактическую работу. Конкретный пример: в апреле этого года на заседание районной комиссии по делам несовершеннолетних была приглашена большая группа подростков, которые очень долго гуляли в один из вечеров, в том числе находились в подъезде. Это учащиеся наших городских школ №№ 1, 4 и 5. С ними и их родителями была проведена профилактическая беседа. А теперь, считаю, ответственные работники должны проследить, чем летом заняты эти конкретные подростки.



Н. Южная,

родительница



TxtRedaction>От редакции. Желание переложить ответственность за воспитание детей с себя на официальные органы возникает у многих родителей. Мол, мы заняты на работе, дома, нам надо устраивать свою личную жизнь. А учителя, психологи, инспекторы ОДН, члены комиссии по делам несовершеннолетних и другие – вы занимайтесь нашими детьми. При этом мы еще будем высказывать недовольство вашей работой, вас поучать.


В то же время нередко сейчас можно наблюдать такую ситуацию. В семье – один-единственный ребенок, но дела до него нет никому. Ни маме с папой, занятым своими делами, ни двум бабушкам и двум дедушкам, половина из которых еще трудятся, а половина – на пенсии. Каждый свои дела считает важнее, чем занятия с ребенком, а если и общается с ним, то между прочим, не вникая в его детские интересы. Нередко от взрослых можно услышать: «Отстань. Включи телевизор и смотри, или компьютер – только не мешай». Или: «Погуляй во дворе – вон там детей сколько!». И тот действительно находит себе «товарищей по несчастью» во дворе. Двор, улица становятся его главными друзьями и воспитателями. Потом родители спохватываются: откуда? почему? Виноватыми становятся школа, милиция, общество… Только не они.

Особенно опасна такая позиция родителей в наше время, когда без их контроля детям можно запросто набраться вокруг всевозможного негатива, включая самый опасный – пьянство, разврат, наркоманию, желание завладеть чужим имуществом, причинить кому-то телесные повреждения. Бесцельное гуляние может привести к любому из них.

Что касается письма в редакцию Н. Южной, за комментарием мы обратились к ответственному секретарю комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав В. Мининой.

– Ответственность за воспитание детей, их времяпровождение по закону лежит в первую очередь на родителях. Групп, подобных описанной автором, в Приозерске и районе немало, а специалистов, на которых она пытается возложить эту ответственность, – четверо инспекторов в отделении по делам несовершеннолетних ОВД по Приозерскому району и двое специалистов, осуществляющих координационную деятельность, – в районной КДН. Вот почему к работе с подростками, состоящими на учете в этих органах, помимо классных руководителей и социальных педагогов образовательных учреждений подключены другие представители системы профилактики детской безнадзорности, в том числе работающие на общественных началах. Для разобщения таких групп надо действительно делать все возможное, и мы все вместе готовы к этому. Поэтому автор письма, как и другие приозерцы, могут сообщать нам, в том числе анонимно, конкретную информацию о таких группах с названием имен и фамилий подростков, их адресов, чтобы мы, четко сориентировавшись, смогли привлечь к работе с подростками психологов, работников социальной службы и других. Контактный телефон № 37-040.


Подготовила

Надежда Мурашова

9 июля 2011 № 76 (11198)

Рассказать друзьям: