«Так жить нельзя»
4 июня 2011 № 62 (11184)

Удивился, прочитав в газете «Красная звезда» за 31 мая с. г. статью Н. Орлова из поселка Горы. Насколько помню, он обычно пишет в газету стихи. А тут – крик души в прозе! Причем исходя из его наблюдений за различными сферами нашей жизни. И с ним трудно не согласиться.
А вот с концевой фразой статьи хочу поспорить. Н. Орлов пишет: «Люди должны и обязаны жить по людским законам, исходя из общепринятых норм, правил, понятий, основанных на воспитании, образовании и культуре, где главенствующую роль должна играть социальная справедливость».
Должны, обязаны… Но, боже мой, о какой социальной справедливости можно говорить при капитализме, который наступил в нашей стране в девяностых годах и укореняется все больше! Капитализм, насколько известно еще из школьного курса истории, предполагает превосходство одних людей над другими, что мы и видим сейчас. Одни живут за счет других, при этом не только обдирая их материально, но и унижая.
Чего тут удивляться, что «хозяева леса» продают нам втридорога дрова? Ведь олигархи делают себе прибыль на всем – на любой мелочи. И наплевать им на то, что мы мерзнем в своих домах! Вот и выходит: поваленного, гниющего леса полно, в том же городском парке, а взять его – не сметь. В отличие от тех, кто гребет все вокруг тоннами и гектарами, за две палки можно в суде оказаться, где тебе насчитают такую сумму штрафа, что и во сне не снилось.
То же самое и с земельными участками, как и со многим другим, включая производственные отношения, когда руководители уже и не знают, как еще хоть что-то содрать со своих подчиненных, взяв их при этом окончательно в жесткие тиски. Предлагают, например, перейти на 12-часовой рабочий день… И похохатывают над нами при этом: «Куда ты денешься, быдло? Другого выхода у тебя нет».
Правительство пытается, конечно, установить хоть какую-то социальную справедливость, бороться с коррупцией. Но на местах эти новоявленные прагматики так прочно укрепились в своей безнаказанности, что трудно их сдвинуть с места.
Есть, правда, на все Божий суд – о православии и христианской вере говорит в своей статье и Н. Орлов. Не о нем ли, в конце концов, известный всем фильм «Бригада» с участием Сергея Безрукова и многие другие? Как бы сатана ни правил бал, а заканчивается для успешных вроде бы поначалу людей все печально. И ладно, если в том же поколении, которое водится с сатаной. Карма, к сожалению, переходит зачастую на детей и внуков.
Так что, как всегда, Н. Орлов поднял в газете больную сейчас тему человеческой морали и нравственности. Потерю этих качеств нельзя восполнить никакими деньгами.
С уважением к Н. Орлову,
М. Бутиков
4 июня 2011 № 62 (11184)
