В № 47 «Красной звезды» за 26 апреля с. г. напечатана статья Татьяны Волковой «В Сбербанк – через терминал». В редакцию продолжают поступать сообщения приозерцев о проблемах с внесением коммунальных платежей. Вот одно из писем читателей.
В очень унизительное положение поставлены жители Приозерска в связи со сложившейся в последнее время системой оплаты жилья, коммунальных услуг и других видов платежей. За коммунальные услуги – плати в пункте приема на Исполкомовской, 5, и в расчетно-информационном центре на Гагарина, 12. За газ и свет при этом, отстояв одну очередь, нужно платить соответственно на почте или в отделении Сбербанка, что в здании общежития на Ленина, 60-а, где – тоже очереди.
Есть другой вариант – все платежи одновременно делать в Сбербанке на Красноармейской, 10. Но там в последнее время постоянно или компьютер зависает, или работают только два-три окошечка, а очередь громадная. Не помогает и терминал, поставленный вроде бы для удобства клиентов, но на деле, при такой организации работы, он оказывает нам медвежью услугу.
Задумано, конечно, неплохо: терминал «выплюнул» тебе талончик, и жди своей очереди. Только вот беда: придя с утра первым, талончик получаешь за номером 7, 8, 9… Это допустимая норма или все тот же блат, которым многие привыкли у нас пользоваться куда бы ни пришли?
Особенно плоха терминальная система для больных, совсем старых людей, беременных женщин и женщин с малыми детьми. Если раньше милосердные люди в большинстве своем их пропускали без очереди, то теперь – попробуй пройди! Можно, конечно, дать такому человеку свой талончик, но по следующему, данному тебе терминалом, ты сможешь подойти к окошечку через час. Милосердие отпадает автоматически, превращая нас в бездушные механизмы.
А некоторые делают так: потолкались-потолкались в операционном зале, да так и ушли ни с чем на почту, в другие пункты приема платежей, о «замечательном» сервисе которых я написал выше.
Есть, правда, в Сбербанке другой выход. Его озвучили, когда я уже около часа просидел с талончиком в руке в ожидании своей очереди. Оказывается, за квартиру и газ (минуя свет) можно заплатить на стоящей слева от входа в Сбербанк установке. Но кто об этом знает?
И вообще: приходишь первый раз в Сбербанк и чувствуешь себя отставшей от жизни серостью. Никто тебе заранее ничего не разъяснил, хотя бы через ту же «Красную звезду», которую многие приозерцы читают от корки до корки. Неужели руководство Сбербанка не заинтересовано в своих клиентах, которые, испугавшись новой системы обслуживания, разворачиваются и уходят?
Говорят, где-то «мелким бесом» эти правила обслуживания в Сбербанке все же прописаны. Только где? И для кого? Для самих банковских клерков? Кто-то скажет: для разъяснения правил специально поставлены администраторы. Да, видел. Только девушки, как бы они ни старались, все равно не успевают разъяснить новую систему каждому.
А еще безобразничают и сами клиенты. Нажимают на терминале все обозначения подряд (по незнанию, что ли?), выскакивает несколько талончиков. Комкая остальные и выбрасывая их в урну, они оставляют один. А голос по громкоговорителю знай надрывается, по несколько раз называя номер талончика несуществующего клиента! К тому же, как я понимаю, теряется время – как для операторов, так и для нас, ожидающих очереди в операционном зале.
Словом, вводя новую систему обслуживания, хотели, наверное, сделать как лучше, но получилось как всегда. Все от чего? От того, что где не надо и чего не надо – рекламируют на убой. А самым необходимым нас не уважили. И вот – результат.
Но дело, повторяю, не только в Сбербанке, а в полной неразберихе с системой коммунальных платежей в целом по городу, что, надеюсь, администрация возьмет себе на заметку и по возможности примет меры.
В. Маляров,
г. Приозерск
7 июня 2011 № 63 (11185)
