Приозерск готовится к пляжному сезону
9 июня 2011 № 64 (11186)

8 июня на о. Каменистом (городской пляж) раздавался рев бензопил и рокот трактора – бригада специалистов распиливала и вывозила из парка поваленные прошлогодним ураганом деревья и сухостой. Проходящие в это время по парковым дорожкам приозерцы радостно оглядывались по сторонам в поисках еще недавно валявшихся здесь и там уродливых обломков деревьев и облегченно вздыхали: «Слава богу, теперь все уберут!».
По информации администрации Приозерского городского поселения, подготовку к началу пляжного сезона 2011 года начали уже в апреле. И к завтрашнему дню, 10 июня, администрация намерена завершить мероприятия, направленные на организацию полноценного отдыха горожан.
Подготовкой городского пляжа к сезону и его содержанием в летний период по договору с администрацией городского поселения занимаются МП Приозерское районное агентство бытовых услуг и Всероссийское общество спасения на водах. К началу купального сезона будут завершены необходимые ремонт и покраска пляжного оборудования, подсыпка дорожек. Мусорные бачки и скамейки уже установлены.
Но самое главное в организации купального сезона – обеспечение безопасности людей на воде. Поэтому специализированная организация провела водолазное обследование и очистку дна акватории, предназначенной для купания на глубине до двух метров в границах заплыва.
Также на пляже будет организован спасательный пост с необходимыми плавсредствами и снаряжением, установлены информационные стенды. В границах заплыва установлены буи, организована детская купальня.
Кроме того, в целях профилактики клещевого вирусного энцефалита специальным раствором обработаны территория отдыха, береговая линия, спортивные площадки и другие зоны отдыха.
После проведения анализов воды и песка пляж будет открыт для купания.
Также, по информации городской администрации, для разнообразного досуга отдыхающих на пляжной территории будут обустроены волейбольная площадка, площадка для игры в теннис и бадминтон. Запланировано проведение спортивных соревнований и детского спортивного праздника. Администрацией рассмотрена заявка от организации по выездной торговле на территории пляжа, предусматривающей продажу напитков, мороженого и других продуктов питания.
Необходимо отметить, что проведенные в парке работы не гарантируют качественного и культурного отдыха, если сами горожане будут вести себя неподобающим образом. Ежегодно из-за бесчинств вандалов выходят из строя пляжное оборудование и ограждения мостов. Безответственные люди бьют стекла прямо на пляже и разжигают костры в лесной зоне. А мусор, оставленный после пикников, вывозится тоннами.
Подготовила
Анна ТЮРИНА
9 июня 2011 № 64 (11186)
