Выгода выше морали?

Выгода выше морали?

5 мая 2011 № 50 (11172)

Открытое письмо

в редакцию газеты «Красная звезда»

от педагогического коллектива МОУ СОШ № 5


«Пиво погубит нашу молодежь», «Пивной алкоголизм». Такие фразы можно услышать и увидеть в СМИ каждый день. Общество бьет тревогу по поводу чрезмерного потребления пива, особенно страшно, что это касается молодежи. Возраст любителей пива снижается. Уже школьники считают употребление пива нормой.

Но одно дело культура, нравственность, здоровье, наконец, другое – рынок. А он диктует: доход любой ценой! Именно этим, видимо, руководствовалась администрация магазина «Горячий хлеб», разрешив продажу пива в своем магазине. Магазин «Горячий хлеб» находится в 10 метрах от границы школьной территории. Несмотря на хороший буфет и столовую в школе, в «Горячий хлеб» часто забегают ученики. Наверняка найдутся начинающие любители пива и среди них, и появление знакомых бутылок и банок явится искушением для неокрепшего разума подростка. Аргумент, что пиво не продают тем, кому нет 18, неубедителен. В школе есть и 18-летние ученики, которые могут купить пиво и себе, и младшему товарищу.

На территории школы находится детская площадка, которую полюбили не только родители с маленькими детьми, но и те, кто привык с банкой или бутылкой посидеть на воздухе, общаясь с себе подобными. А потом ученики собирают тару, окурки, пакеты, приводя территорию своей школы в порядок. Теперь рядом с этой территорией будет находиться магазин с пивом. Думается, что придется нанимать специального уборщика, ибо к утру, ко времени занятий, стадион должен быть очищен от этого мусора.

Да, формально закон соблюден. Крепость пива менее 15 градусов. А об этических нормах, о нравственном законе можно не заботиться? Выгода превыше морали?


И. МАЛАНЧУК, Е. КЛЮШКИНА,

Н. ПЕЛЕВИН, Г. ВАСИЛЬЕВА и другие (всего 34 подписи)


ОТ РЕДАКЦИИ. Получив данное письмо, сначала мы подумали, что в него закралась какая-то ошибка. Магазин «Горячий хлеб» любим многими приозерцами и имеет репутацию качественной торговой точки. Однако, зайдя в магазин на следующий день, действительно увидели в торговом зале «Горячего хлеба» холодильник с пивом, на который предусмотрительно было повешено предупреждение о запрете продажи пива лицам моложе 18 лет. Удивление переросло в недоумение: зачем? В магазине и так всегда полно народа.

Мы обратились к заведующей магазином. Улыбаясь, женщина ответила, что все вопросы касательно пива следует адресовать директору Приозерского хлебокомбината Анатолию Горелику. Наша организация лишь арендует у него помещение.

– Так холодильники ваши? Пиво вы продаете?

– Да, продаем мы. Но холодильники поставил Горелик. Мы торгуем пивом не по своей воле.

– Как же так? – не поняли мы. – Холодильники ваши, торгуете вы. При чем здесь Горелик?

– Он наш учредитель, – был ответ.

Дозвониться до Анатолия Николаевича в четверг, 28 апреля, не получилось. Трубку никто не брал.

Конечно, как правильно заметили в своем письме преподаватели школы, закон в данном случае не нарушен. Согласно статье 2 Федерального закона № 11-ФЗ от 7 марта 2005 года «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе», не допускается розничная продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе:

1) в детских, образовательных и медицинских организациях;

2) на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;

3) в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;

4) несовершеннолетним.

Постановление правительства РФ, действовавшее ранее и запрещавшее продавать пиво ближе чем в 500 метрах от образовательного учреждения, утратило силу еще в далеком 1996 году. Поэтому пока что претензии к продавцам могут быть только нравственного порядка. Именно пока что, потому не далее чем 24 февраля 2011 года «Российская газета» («Смена ориентира. Госдума атаковала алкогольный рынок», Тамара Шкель, «Российская газета», федеральный выпуск № 5415 (39) опубликовала следующую информацию:

«Правительственный законопроект, в минувший вторник принятый Госдумой в первом чтении, предлагает около сотни новых норм. Вводится госконтроль над мощностями по производству спирта, пиво признается алкогольной продукцией, ужесточается порядок лицензирования оборота алкоголя, предусматриваются ограничения на розничную продажу, уполномоченному органу исполнительной власти дается право устанавливать оптовые и розничные цены на этиловый спирт и алкогольную продукцию, производимую с его использованием. Водку, вино, пиво и прочие “градусные” напитки запрещается продавать не только в детских, образовательных и медицинских организациях, в организациях культуры и объектах спорта, но и на прилегающих к ним территориях».

Специалисты сходятся во мнении, что данный законопроект успешно пройдет все три чтения и будет принят. А до тех пор приозерские ребята, гурьбой вваливаясь в магазин на переменках или после школы, чтобы купить булочку-плюшку, смогут заодно прихватить с собой и бутылочку пива. Ведь вот оно – перед самым носом – манит, дразнит, и специально идти никуда не надо.

Еще раз повторю: с законностью в данном случае пока все в порядке. А с совестью?


Анна ТЮРИНА

5 мая 2011 № 50 (11172)

Рассказать друзьям: