Из почты редакции
5 мая 2011 № 50 (11172)

Бензопилами – по зелёным насаждениям
Наконец, весна, растаял снег, обнажив накопившийся за зиму мусор. По призыву городской администрации жители города выходят на уборку мусора, на так называемый субботник. По-разному, оказывается, это понимают и делают.
Я в эту пору беру грабли, чтобы убрать сухой мусор; ведро – для сбора битого стекла; лопату, чтобы посадить новые деревца взамен загубленных за зиму снегоуборочной техникой. А вот некоторые берутся за топоры, а в этом году и за бензопилы, как это сделали на ул. Гагарина. Когда-то дома на этой улице утопали в сирени. Построенные на пустом месте, окруженные песком и строительным мусором 50 лет назад дома выглядели не очень привлекательно, поэтому поселившиеся в них в то время молодые семьи обустраивали территорию как могли: по периметру домов была посажена сирень, а ближе к дороге – акация, боярышник, липа, рябина. Мы, дети этих семей, бережно относились к посадкам: когда все прижилось – природа отблагодарила нас цветением. Листва деревьев оберегала дома от шума завода, машин, от пыли и песка с дороги и не очень-то загораживала от солнца.
Машин в то время почти ни у кого не было, необходимости рубить акацию и рябину, чтобы на их место поставить машину, не возникало. Состарившиеся соседи уже не в силах защищать от пил и топоров посадки, многие умерли, а мы – их дети, разъехались и тоже стареем. Но деревья – хорошая память о веселом детстве, о тех людях, кто их посадил. Это работники целлюлозного завода, больницы, артисты Мариинского театра, военные, среди этих людей и создатель народного театра режиссер Б. Краснопевцев.
Сейчас в этих квартирах другие жильцы, которые приехали сюда, когда обустраивать и сажать ничего не надо, а субботник в их понимании – рубить и пилить память.
А как же «Закон о защите зеленых насаждений», а где же порубочный билет, да и где решение собственников?
Не нравится мне такой субботник, руки опускаются, слезы выступают. Ведь деревья были живые, а молодая поросль – ее можно было пересадить в другие пустые места нашего города взамен погибших деревьев. Откуда такая нелюбовь к красоте, к живому, откуда такое неуважение к памяти? Ведь у тех, кто рубит, тоже растут дети. Какой пример вы им подаете? К чему вы их приучаете? И вообще, сами-то вы что-нибудь посадили в нашем городе? Неужели ваши стальные кони, несущие один вред, важнее живых деревьев? Не пора ли остановиться? или вы думаете, никто не остановит вашу руку с топором?
Н. Исаева, г. Приозерск
(Копия данного письма направлена в администрацию МО Приозерское городское поселение)
Город как во время эпидемии!
Буквально каждый день в редакцию «Красной звезды» поступают звонки, а также письменные обращения приозерцев, касающиеся острой ситуации, сложившейся с безнадзорными собаками на улицах города. Сегодня мы публикуем очередное коллективное письмо.
«Когда же, наконец, начнется отлов собак? Куда обращаться? Это просто возмутительно!
Утром не знаем, как пройти на работу, а вечером – как вернуться! Про детей вообще страшно подумать!
Город как во время эпидемии! Куда смотрят местные власти? Этот вопрос поднимался с жалобами от народа неоднократно. Куда жаловаться и писать еще?
Особенно страдает окраина города – это улицы Выборгская, Набережная, Леншоссе в районе 21-го магазина, «Шанхай» в районе универмага.
Примите, наконец, решение в пользу людей, а не собак!
АГАНАУСКАС, КОБЛОВА,
ГЕОРГИЕВА, ПЛАТОНОВА, КУКИНА и другие
(всего 10 подписей)»
Данное обращение мы адресовали главе городской администрации Олегу Ромадову. Вот какой ответ дает Олег Аршавирович на жалобу приозерцев:
«Администрация МО Приозерское городское поселение на ваше обращение № 16 от 19.04.2011 г. сообщает, что в марте 2011 г. силами специализированной бригады проводился отлов бродячих собак на территории МО Приозерское городское поселение. Отловлены более 100 безнадзорных животных. В мае 2011 г. также планируется проведение работ по отлову бродячих собак силами специализированной бригады».
Благодарим, что не забывают
Через нашу любимую “звездочку” хотим сказать огромное спасибо администрации Петровского поселения – Т. Комраковой, И. Пьянковой, работникам ДК Л. Бабуриной, Н. Клементьевой, Я. Клементьеву, супругам В. Настину и Е. Настиной, участникам ансамбля – милым певицам И. Настиной, Ю. Бортник, Насте Козловой, первоклассникам за поздравления бабушкам и дедушкам.
Так задорно и восхитительно пела и приплясывала русская красавица Юля Бортник. Юля, молодец! Спасибо всем им. На празднике каждый присутствовавший в честь вербного воскресенья получил веточки вербы, а юбиляры, кроме этого, получили памятные сувениры. А В. Абросимову, бывшую заведующую Петровской библиотекой, за многолетний добросовестный труд поблагодарила и очень много добрых слов сказала депутат Законодательного собрания Л. Котова и вручила Валентине Михайловне роскошный букет цветов и грамоту.
А как зазвучала музыка, понеслись в круг наши односельчане – старички, старушки – в пляс с частушками. Скучавших не было, так как проводились интересные игры, танцы, конкурсы песен на темы: цветы, деревья и т. д. Зазвучали конкурсные песни на данную тему. Каждый за своим столом советовались и исполняли выбранную ими песню. Каждый старался не подкачать перед соседним столом.
Столы были накрыты со вкусом. Все было прекрасно. Спасибо людям, которые принимали участие в подготовке этого праздника! Желаем всем здоровья, благополучия и счастья.
До новой встречи!
Е. Куприянова, Э. Ланева,
В. Хрусталева, О. Василевич, А. Сизова
и многие другие односельчане
Кто и когда уберёт поваленные деревья в городском парке?
В воскресный день пасхального праздника была чудная, теплая погода. Сидеть в квартире у телевизора не было никакого желания, и всей семьей мы решили прогуляться по нашему городскому парку, пройти к пляжу вдоль скалистого берега, полюбоваться местными красотами. Каково же было наше разочарование, когда мы туда пришли…
Кучи поваленных деревьев и кустарников, оставшиеся после прошлогоднего урагана. Налицо факт бесхозяйственности. Неужели никому нет дела, что в таком прекрасном месте для приозерцев до сих пор не наведен порядок? Наверняка будет один ответ: нет средств в бюджете! Но сюда потребуются не такие громадные средства, как на ремонт дорог в городе. Тем более, что в эти дни объявлены субботники. Почему школьников выводят на субботники в сквер? Ведь на этих территориях каждое утро трудятся дворники МП Приозерское районное агентство социально-бытовых услуг.
Почему бы эти силы вместе с сотрудниками администрации не направить на субботник в городской парк? Тогда не потребуются финансовые затраты.
С приходом теплых весенних дней увеличивается поток гостей в наш город, и будет стыдно за такое отношение, когда в лесопарковых зонах можно обнаружить свалки бытового и строительного мусора, кучи поваленных деревьев и кустарников. Понятно, что среди нас имеется несознательная часть населения, именно они загрязняют наши леса и водоёмы. Если бы их почаще наказывали штрафом – больше было бы порядка, но кто этим будет заниматься? А поваленные деревья в местах отдыха пора бы убрать!
Г. Савульчик, г. Приозерск
5 мая 2011 № 50 (11172)
