Мы уже неоднократно писали о том, что жители Приозерска и района то и дело передают для ребят Приозерской военно-патриотической поисковой группы «Ладога» военную форму, сапоги, фуражки, солдатские фляжки, котелки, значки, погоны, пуговицы, плащи, куртки. Приносят также гражданскую одежду.
Что-то поисковикам пригодится во время грязных и тяжёлых раскопок на местах былых боёв. Военная амуниция нужна для проведения реконструкций боёв, других мероприятий патриотической направленности. Вполне возможно, что на очередной реконструкции боя вы увидите на «бойцах» группы «Ладога» переданную вами военную форму, которой таким образом будет дана вторая жизнь.
Недавно в редакцию газеты позвонила жительница Приозерска Антонина Шекуто и изъявила желание передать для «Ладоги» некоторые военные вещи. Она принесла в редакцию две военно-морские фуражки, погоны, эмблемы, звёздочки, множество пуговиц, наградные планки. Антонина Ивановна пояснила, что это вещи её ныне покойного мужа капитана третьего ранга, ветерана Вооружённых сил Ивана Шекуто.
У Ивана Ивановича нелёгким было детство – несколько лет пришлось на территории Белоруссии прожить под фашистской оккупацией. Позднее на Дальнем Востоке служил матросом Тихоокеанского флота и решил свою дальнейшую жизнь связать с этой мужской профессией. По окончании Одесского военно-морского училища проходил службу на кораблях разных флотов. Последнее место службы – бухта Владимирская, где был инженером-механиком. По его стопам пошли два сына, тоже избравшие в жизни военную стезю.
Буквально на следующий день – вновь звонок в редакцию. Евгения Павловна Соколова рассказала, что живёт в Приозерске и тоже хотела бы кое-чем поделиться. Её муж Александр Мартынович, которого уже нет с нами, был капитаном второго ранга, служил на Балтийском флоте. Сын Валерий Александрович – тоже морской офицер, тоже капитан второго ранга, вышел в запас. От семьи Соколовых для военно-патриотической поисковой группы «Ладога» переданы фуражка морского офицера, пара кителей, флотские рубашки, погоны, фурнитура.
От имени ребят военно-патриотической поисковой группы «Ладога» передаём огромное спасибо всем, кто безвозмездно передал эти вещи!
Насколько известно, поисковая группа «Ладога» намерена устроить выставку военной формы нашей армии в разные годы её существования. Там будут представлены образцы военной формы как лет прошлых, так и настоящей поры. И прибавление от вас не нужного уже вам обмундирования вполне может пополнить эту коллекцию. Приносите!
Напоминаем, что по вопросам передачи военной амуниции в военно-патриотическую поисковую группу «Ладога» всегда можно позвонить в редакцию по тел. 37-007.
Михаил Лисюк
7 мая 2011 № 51 (11173)
