Александр Иванович Гоголев – старожил нашего района: он здесь с 1951 года. Член Приозерской районной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей.
Когда началась война, ему было 14 лет. Вспоминая то нелегкое время, Александр Иванович рассказывает:
– Война застала меня в Новгородской области. Мы жили тогда в деревне Бяково Залучского района. 28 августа 1941 года нашу деревню заняли немцы. Рядом шли бои, то и дело слышалась стрельба. Нас – 30 семей сельчан. Вырыли 30 окопов на берегу реки Робья, и на ночь мы уходили в окопы, а днем перебирались в свои дома. Немцы стали разбирать риги, сараи и досками устилать дороги для проезда техники. Два раза мы были построены на расстрел, но повезло: приехал какой-то высокий чин, и нас распустили по домам. В феврале 1942 года немцев в деревне уже было много. В марте 1942-го они погрузили нас и повезли в Старую Руссу, в тюрьму, а затем посадили в эшелоны и отправили в Германию, в Мюнхен – в лагерь, а оттуда в город Эсминген. Так наша семья оказалась в плену, жили в бараках. Отец в лагере умер, а в 1945 году нас освободили американцы. После освобождения повезли в Бухенвальд, где проходили регистрацию – нам выдали документы. В том же 1945-м я был мобилизован в армию и прослужил до 1951 года…
После демобилизации Александр Иванович приехал к сестре в поселок Починок Приозерского района, устроился работать на Приозерский целлюлозный завод рабочим в лесной цех. В 1953 году после окончания школы механизации в Выборге получил профессию тракториста-бульдозериста, трудился в совхозе «Первомайский», а затем вернулся на ставший родным завод, где отработал в общей сложности 30 лет. За высокие производственные показатели неоднократно награждался почетными грамотами, ему было присвоено звание «Ударник коммунистического труда».
Супруга Александра Ивановича, Клара Федоровна, приехала в Приозерск в 1946 году. На целлюлозном заводе отработала 41 год. Награждена медалями «Ветеран труда» и «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», почетными грамотами, ей также было присвоено звание «Ударник коммунистического труда».
Познакомившись на этом предприятии в 1952 году, они, соединив судьбы, вот уже более 50 лет вместе. Вырастили достойных детей: сына и дочь, их радуют внуки.
На долю Клары Федоровны тоже выпали суровые испытания: ей было 14 лет, когда началась война, чудом удалось спастись от угона в Германию. Деревня Молятичи в Могилевской области, где ее семья жила до оккупации, была сожжена, приходилось скитаться в поисках убежища, голодать…
В канун великого праздника – Дня Победы – супруги единодушны в своих пожеланиях:
– Хотелось бы, чтобы люди жили в мире, без войн. У детей должно быть спокойное счастливое детство. Хочется всем пожелать благополучия в семьях, добра и уважения друг к другу!
И. Уткина,
специалист архивного отдела
районной администрации
7 мая 2011 № 51 (11173)
