С вывозом ТБО ещё много вопросов

В весенне-летний период в городе, как и в районе в целом, обостряется одна из злободневных проблем – обилие мусора, скопившегося под снегом за зиму. Общегородские и дворовые субботники влекут за собой необходимость вывоза больших объемов мусора, как, впрочем, и сами майские праздники, во время которых контейнерные площадки для сбора ТБО наполняются населением с удвоенной интенсивностью.

Об особенностях содержания городских территорий в подобных условиях нам рассказала генеральный директор МП ПРАУ Н. Глумилина.



– Наталья Владимировна, какие обязанности закреплены за МП ПРАУ в плане обслуживания городских территорий весной и летом?

– Во-первых, городской администрацией с нами заключен муниципальный контракт на санитарное содержание дорог, подразумевающий ежедневное обслуживание дорог, тротуаров, санитарную уборку вдоль обочин и ежедневное подметание, сбор песка, очистку поребриков. Еще один муниципальный контракт – на санитарное содержание общегородских территорий благоустроенного фонда. В рамках этого контракта также предусмотрено ликвидирование несанкционированных свалок – по согласованию с администрацией городского поселения. Еще за нашим предприятием закреплены содержание и санитарная очистка неблагоустроенного фонда: восемь раз в месяц – вывоз контейнеров неблагоустроенного жилого фонда и два раза в неделю – уборка большегруза с контейнерных площадок неблагоустроенного фонда.

– Как часто производится вывоз мусора с контейнеров благоустроенного жилфонда?

– Они убираются в рамках договоров на вывоз мусора, заключенных и с администрацией городского поселения, и с управляющими компаниями по графикам, составленным отдельно для каждой площадки. Есть контейнерные площадки, которые обслуживаются три, два раза в день, один раз в день или раз в несколько дней. График обслуживания составляется по расчету норм накопления, определенных численностью жителей в том или ином микрорайоне. Контейнерные площадки предусмотрены для сбора ТБО как от населения, так и по согласованию с администрацией от ряда предпринимателей.

– А предприниматели активно заключают договоры на складирование и вывоз мусора?

– Не сказала бы. На сегодняшний день только в том списке, который предоставила администрация Приозерского городского поселения, числятся 112 организаций малого бизнеса, которые не имеют таких договоров.

– Получалось ли уличить нарушителей в незаконном складировании мусора на контейнерных площадках, и какие меры взыскания к ним предпринимали?

– Случаи выявления таких нарушений есть – определяем виновников по этикеткам, по ценникам, по коробкам, составляем протоколы, передаем их на рассмотрение в административную комиссию Приозерского городского поселения. Но штрафы-то минимальные – порядка 100 рублей. Принудить предпринимателей к заключению договоров на вывоз мусора административная комиссия не вправе, хотя в соответствии с федеральным законодательством они и должны иметь подобные договоры. Но ведь в настоящее время проверить их, в том числе и по данному поводу, можно только раз в три года.

– Если по каким-либо причинам происходит срыв графика вывоза мусора с контейнеров, могут ли жители рассчитывать на перерасчет?

– Нет, перерасчет здесь не предусмотрен. Если происходит какой-то срыв по нашей вине, значит, мусоровоз выходит во вторую смену. Практически всегда мы все графики выполняем в полном объеме.

– Возможно ли уплотнение графиков вывоза ТБО с площадок в праздничные и выходные дни, когда зачастую объемы мусора увеличиваются?

– Если мы видим, что есть переполнение, по возможности стараемся осуществлять дополнительные вывозы. В таком случае задействованная на большегрузе техника вместо того, чтоб, допустим, один раз проходить контейнерную площадку, осуществляет вывоз ТБО и два раза в день. Но отмечу, что переполнение идет в основном по контейнерным площадкам неблагоустроенного жилого фонда. И там основной вопрос в том, что собственники частных жилых домов не имеют договоров на вывоз мусора. Договоры должны быть в обязательном порядке в соответствии с законодательством. Это проблема серьезная, и она характерна не только для города, но и для всего Приозерского района.

– Какой тариф предусмотрен для частников?

– Такой же, как для населения неблагоустроенного жилого фонда. Кроме того, собственники жилого дома могут поставить свой контейнер либо можно объединиться для его установки всей улицей. В общем, затраты на вывоз мусора с его размещением на одного человека составляют по норме: 1,34 метра кубического – 378 рублей 56 копеек в год. Если разделить эту сумму на 12 месяцев, получается 31 рубль 55 копеек с одного человека. Это небольшие деньги, но все-таки они позволят нам увеличить вывоз мусора и иметь четкое представление о том, сколько в какой части города частных домов, сколько жителей проживает в этих частных домах и какой объем мусора они производят.

– Расскажите подробнее об очистке территории от несанкционированных свалок. Например, когда будет убран мусор на Советской улице?

– Контракт предусматривает вывоз несанкционированных свалок, но по согласованию с администрацией Приозерского городского поселения. Если мы обнаруживаем такую свалку, мы даем информацию. Администрация принимает решение – произвести вывоз и уборку. Согласования по свалке у забора ТД «Вимос» достигнуты, она будет убрана в ближайшее время.

– По поводу уборки мусора после субботников. Почему получалось так, что собранные на пятничных субботниках мешки и кучи оставались лежать на улицах города все выходные и последующую неделю?

– Как уже было опубликовано в газете, все организации, за которыми закреплены городские участки и которые выходят на субботник, по телефону МП ПРАУ либо по телефону МП «Спецтранс» подают заявку, то есть извещают о том, что они выходят на уборку участка. В соответствии с этими заявками мы осуществляем вывоз собранного на субботниках мусора. Если же мусор не вывезен, значит просто-напросто не поступила заявка. Вообще же после субботников по пятницам в районе 16-17 часов наш мастер объезжает те общегородские территории, которые предполагались к уборке. И вторая смена техники (в пятницу и субботу) осуществляет вывоз мусора после общегородских субботников. Ну а то, что убирают жители от домов и выносят, допустим, как на улице Ленина, на обочину дороги, такой вывоз мусора осуществляется управляющими компаниями, которые обслуживают эти дома.

– А как выясняете, какой именно мусор в мешках – общегородской или дворовый?

– Ну, это не так уж сложно определить.

– Теперь еще один насущный вопрос. Задолженность, которая имелась перед предприятием ранее, погашена?

– Нет, она практически не уменьшилась. Общая дебиторская задолженность на 1 апреля по предприятию составляет 8 миллионов 736 тысяч. В числе должников и городская администрация, и предприниматели, и муниципальные учреждения образования, и другие организации. Дебиторская задолженность на сегодняшний день так велика, что она не позволяет нам в полном объеме оказывать услуги.


Беседовала

Татьяна НОТА

12 мая 2011 № 52 (11174)

Рассказать друзьям: