Многие стороны нашей жизни затрагивает проблема качества воды. Нередко оно зависит от эффективности работы водоочистных сооружений. На днях корреспондент отправилась на участок “Водоканала” в городе Приозерске, чтобы выяснить: какую воду мы пьем, как происходит процесс очищения воды от вредных веществ?
Начальник участка водоочистных сооружений “Водоканала” г. Приозерска Вячеслав Прокопов и инженер-технолог Марина Кузнецова рассказали и показали, как происходит процесс химической обработки воды, поступающей к ним из Ладоги.
– Значительное внимание мы уделяем вопросам специальной обработки воды, – рассказывает В. Прокопов. – Наша задача – обеспечить максимальный комфорт водопотребителям. После обработки вода становится доброкачественной, эпидемиологически безопасной и биологически полноценной. На всех этапах водоподготовки используется правильная последовательность методов обработки. У нас все контролируется и фиксируется в журналах. Ежемесячно вода проверяется специалистами Роспотребнадзора.
Марина Николаевна заверила:
– Показатели анализа холодной воды неплохие, уже на первом этапе, который проводится при заборе воды на подъемнике, они соответствуют требованиям. Конечно, вода из озера поступает с примесью, затем в камере её очищают, и она идет в контактный резервуар, там обрабатывается гипохлоридом.
Когда мы зашли в химлабораторию, лаборант Лариса Смирнова показала, как делается анализ на свободный хлор, как устанавливается доза хлора в воде, которую подают населению. Доза хлора должна содержать 0,3-0,5 миллиграмма в одном миллилитре воды. Это проверяется несколько раз в сутки и заносится в журнал. В другой лаборатории проводится бактериологический анализ. Инженер-лаборант Галина Колпакова проверила питьевую воду на бактерии по пяти показателям на входе и выходе и ещё в пяти точках, и она соответствует СанПиНу. Галина Владимировна показала записи и сказала:
– Контроль за качеством питьевой воды ведется строго и постоянно. Здесь бояться нечего. Хочу заметить, что в последнее время вода из Ладоги и даже из Вуоксы стала намного лучшего качества, чем была 10 лет назад. Для города питьевым источником является ладожская вода, по показателям она лучше и качественнее невской.
Вячеслав Прокопов продолжил диалог:
– Иногда говорят, что вода пахнет хлоркой, однако по анализам хлор соответствует нормам. Вода нормальная, и здоровью не вредит. Полностью отказаться от хлорирования питьевой воды не представляется возможным по той причине, что только хлор обладает эффектом обеззараживания воды в протяженных сетях.
Итак, всё становится понятным, если ещё учесть то плачевное состояние системы трубопроводов в разводящих сетях, по которым вода подается потребителю. Здесь основная проблема – ржавчина труб. Однако это явление, как и жалобы на некачественную холодную воду, встречается редко. Были случаи, когда специалист водоочистных сооружений вместе с работником Роспотребнадзора выезжали по жалобе на грязную воду, но жирные пятна в воде в кастрюлях и других емкостях были по причине того, что хозяйки плохо помыли посуду. Подобные жалобы встречались нечасто, но имели место.
Если с питьевой водой у нас все обстоит хорошо, то массу претензий высказывают горожане по горячей воде, которая поступает из котельной № 1 фирмы ООО «Энерго-Ресурс». Вода к ним поступает прямо из Ладоги, без водоочистки и химической обработки. Население удивляется: каким образом чистую ладожскую воду можно довести до такой желтизны? Нам сложно это понять. Мы видим лишь то, что вода по внешнему виду не соответствует ни цветности, ни запаху. Горожане желают знать: когда на первой котельной устранят эту проблему? Этот вопрос мучает всех потребителей, желающих услышать ответ от владельцев котельной. Главный инженер котельной № 1 Михаил Борисов, отвечая на вопрос корреспондента, сказал, что вода на котельную поступает чистая, но, пройдя по трубопроводным сетям, доходит до потребителя уже жёлтого цвета. Он признался, что существует проблема с подачей горячей воды, связанная с несоответствием её цвета. Обещал, что в течение лета руководство ООО «Энерго-Ресурс» постарается решить эту проблему.
Татьяна Волкова
17 мая 2011 № 54 (11176)
