Майское тепло так обманчиво!
19 мая 2011 № 55 (11177)

Стоило после снежной зимы пригреть солнышку, как многие тут же разделись до футболок. Мол, чего в куртках париться? И поступили опрометчиво: солнце действительно жаркое – хоть загорай, но коварный северный ветерок сделал свое дело: «смельчаки» захлюпали носами и стали усиленно лечиться от простуды.
Ладно – взрослые. Эксперименты родители ставят и на детях. Не далее как 9 мая на каждом шагу можно было видеть, как мама с папой идут в футболках, а рядом – малыш в легкой кофточке и без головного убора.
Хорошо, если малыш здоров, а то видела такое: девочка лет трех кашляет неимоверно, а мама – мало того, что привела ее на детскую площадку, где полно маленьких детей, так еще и разрешила ей снять куртку и шапку. А когда бдительные родители стали запрещать своим детям общаться с девочкой (не дай бог, заразятся!), та обиделась и стала всех оскорблять:
– Не ваше дело – как хочу, так и поступаю со своим ребенком, вы мне – не указ. За своими (грубое слово – авт.) смотрите…
Только когда родители с детьми один за другим стали уходить с площадки, засобиралась и эта дама.
Или еще «картина». Трое подвыпивших мужичков, разгорячившись, обнажили свои торсы, а маленький сын одного из них со страшным насморком тоже бегал по площадке полураздетым.
– Что вы делаете? – не выдержала такого зрелища отдыхавшая на скамейке старушка. – До больницы ведь дело дойдет!
– Не-е-е, – глядя на нее мутными глазами, промолвил один из них. – Он у нас закаленный. А насморк – ерунда: мы тоже в детстве с насморком бегали: ничего, выросли!
– Но ведь нынешние дети слабее…
– Ладно, бабуля, солнце вон как палит. Жарень!!! – все трое, хохоча, стали показывать друг другу приемы каратэ.
– Вам-то, конечно, жарко, – не перестала ворчать старушка. – А выпьете еще – и вовсе как на пляже оголитесь. Но ветер-то северный. Иди, малыш, сюда. Давай-ка курточку наденем.
Старушка подошла к сваленным мужчинами на скамейке пакетам и взяла детскую куртку, а те рассмеялись:
– Ладно, бабуля, будь по-твоему. Надевай!
– Тепло стало! – промолвил малыш, едва куртка была на нем.
– Слышите? – обратилась старушка к весельчакам. – Ребенок и правда замерз.
Но те так предались забавам, что им уже было все равно.
А дальше, на площади, где вовсю шел праздник, увидела совсем другую картину. Одетый по-зимнему ребенок в ботинках, из которых выглядывали шерстяные носки, прыгал на батуте, а мама с папой умиленно смотрели на него.
– Ему ведь жарко, – пыталась вразумить родителей я.
– Ничего! – сказала мама. – Приболел немного: вот его тепло и одели.
– Но ведь сейчас он вспотеет и может заболеть еще больше!
– Тогда лучше прыгать прекратить…
Семейная пара действительно сняла мальчика с батута. Мама провела рукой под его шапкой:
– И правда мокрый! Скорее домой, – скомандовала она мужу, и тот, взяв ребенка на руки, поспешил к машине.
А я подумала о том, как важно не обольщаться наступлением мая (именно в это время погода наиболее обманчива) и одеваться по погоде. Себя беречь, детей и труд медицинских работников, ведь предупредить болезнь гораздо легче, чем вылечить ее.
Н. Надеева
19 мая 2011 № 55 (11177)
