Дискуссия неуместна


Меня, как старожила Приозерска, удивляет дискуссия по поводу создания в городе бульвара Целлюлозников якобы для сохранения памяти о бывшем целлюлозном заводе.

Ну, во-первых, у нас много бывшего: СПМК-254, ПМК-151, Приозерское РСУ, стройтрест № 67, КНИ-458, совхоз “Коминтерн” и т. д. Конечно, размах их деятельности был не таким широким, как у целлюлозного завода, но тоже работали на весь регион. А КНИ поставлял нерудные материалы на стройки всего СССР и даже на строительство космодрома “Плесецк”. Получается, их тоже надо увековечивать в названиях? Впрочем, в память о КНИ-458 названа одна из улиц в пос. Кузнечное.

А во-вторых, память о целлюлозниках уже давно закреплена в названии одной из улиц Приозерска. Предприятие первоначально было создано как целлюлозно-бумажный комбинат. Улица, которая берет начало от его административного здания и упирается в нынешнее общежитие на Гагарина, 12, называется ул. Бумажников. Так что дублировать память целлюлозников дополнительными бульварами не имеет смысла.

Н. ИВАНОВ,
старожил Приозерска

Фото автора

Рассказать друзьям: