Первый в этом году День донора состоялся в городе Приозерске. Мероприятие прошло по инициативе и непосредственном участии ГКУЗ «Центр крови Ленинградской области» в стенах поликлиники Приозерской межрайонной больницы и объединило в искреннем порыве сделать доброе дело свыше полсотни человек.
На вопрос корреспондента «Красной звезды» о том, что побуждает становиться донором, многие участники поделились своими историями и мотивацией, которая для них заключается в первую очередь в желании помогать другим людям.
– Я сдаю кровь уже четвертый раз и жалею только об одном – что не стал донором раньше. Считаю, что если есть такая возможность, отсутствуют противопоказания, то кровь сдавать необходимо, потому что людям надо помогать. Ведь в донорской крови всегда есть потребность, а тем более сейчас, когда идет СВО, – поделился приозерец Александр Абрамов.
– Когда я первый раз пришла сдавать кровь, не знала свою группу и резус-фактор, а оказалось, у меня первая отрицательная. Я чувствую, что могу сделать что-то важное, что поможет спасти жизнь другому человеку. Каждый раз, когда я сдаю кровь, я представляю, как моя капля может стать решающей для чьей-то судьбы, – с гордостью сказала жительница города Приозерска Вероника Титовская. – Я бы хотела посоветовать всем, кто только думает стать донором, не бояться – это совершенно просто и безопасно. Существует множество мифов о донорстве, и самый распространенный – страх перед иглой или болезненными ощущениями. На самом деле процесс сдачи крови проходит быстро и безболезненно, а в итоге ты получаешь немалую моральную награду. Ведь ты не просто делаешь добро, ты становишься частью чего-то большего.
Историей о своей первой донации поделилась сидевшая в очереди у кабинета трансфузиологии Карина Король, которая в свои 32 года пришла сдавать кровь уже в тридцатый раз. Еще в 18 лет она решила, что может сделать что-то значимое для других. Правда, тогда, чтобы получить допуск к донации, хрупкой девушке потребовалось предъявить официальную справку о массе тела более 50 кг. Внимание к каждому донору и состоянию его здоровья требует от врачей-трансфузиологов неукоснительного соблюдения всех установленных правил.
В тридцатый раз пришла на донорский пункт и наша землячка Алина Булах. Она рассказала, что стала донором, чтобы помочь маме, которая готовилась к операции и нуждалась в запасе крови.
– Особо не сомневалась, мною двигало сильное желание поддержать близкого человека. Ну, а так как группа крови у меня востребованная – первая отрицательная, я решила продолжать участие в этом важном и нужном деле. Людей с такой группой крови чуть больше 5%. Поэтому доноры с кровью O (I) Rh- нужны всегда.
Каждый, с кем довелось пообщаться журналисту, также подчеркивал, что донорство – это не только возможность оказать помощь, но и способ объединить людей с общими ценностями. Вдохновлённые примерами друг друга, участники донорского дня создавали атмосферу единства и поддержки. Вместе они делились историями, обменивались впечатлениями, создавая теплую и дружескую обстановку.
Как впоследствии сообщила редакции «Красной звезды» заведующая филиалом № 1 ГБУЗ «ЦКЛО» Наталия Волосникова, за время работы выездной бригады в городе Приозерске кровь сдали 48 человек, для 5 из них это была первая в жизни донация, 7 человек пришли на донорский пункт, но по разным причинам к донорству не были допущены.
Дни донора уже давно стали традиционными мероприятиями, которые Центр крови организует в разных районах Ленинградской области, в том числе и в Приозерье. За минувший год в Призерский район было совершено 7 выездов: 3 – в город Приозерск, остальные – в поселок Сосново. В общей сложности в ходе этих выездов проведено 316 донаций. Также по итогам прошлого года в Приозерском районе был зарегистрирован 21 первичный донор.
– Стандартный объем крови за одну донацию составляет 450 миллилитров. Затем эту дозу разделяют на компоненты – эритроциты, тромбоциты и плазму. Поэтому один донор спасает как минимум три жизни. Каждый компонент отправляется тому пациенту, кому он необходим, – уточнила Наталия Александровна. – Стоит отметить, что сегодня донорство становится важной частью общей культуры, способствуя не только пополнению запасов крови, но и повышению осведомленности населения о её значении. С каждым выездом растет количество людей, желающих стать донорами, что говорит о тенденции роста социальной ответственности среди жителей 47-го региона
Татьяна НОТА
Фотогалерея:
Фото автора






