«Посмотреть на всё глазами ребёнка»
28 апреля 2011 № 48 (11170)

Прочитала статью под таким заголовком в «Красной звезде» за 21 апреля и призадумалась. Программы, семинары, тренинги, семейно-групповые конференции, клубы молодых и немолодых семей… Чего только ни проводится по работе с семьями и детьми! Сколько на это уходит средств и сколько людей заняты в рабочее время на таких форумах!
Как жить и воспитывать детей учат сейчас в различных теле- и радиопередачах, печатных изданиях. А сколько специальной литературы выпускается! Задействованы социальные педагоги и психологи, не говоря уже о классных руководителях и воспитателях. И всё равно говорят: мало работают в этом направлении! Потому что в воспитании детей – масса проблем, дети далеки от идеала, несмотря на то, что большинство родителей сейчас – с высшим или среднеспециальным образованием, безграмотных вовсе нет.
Как же тогда удавалось воспитывать своих детей трудолюбивыми, умными, добрыми нашим бабушкам и дедушкам, зачастую – безграмотным? Как наши родители выросли такими, что восстановили из руин страну после Великой Отечественной войны и столько понастроили за тридцать послевоенных лет, сколько нам и не снилось за двадцать перестроечных?
Сейчас говорят, что корень зла нынешних детей – в неполных семьях. А у наших родителей отцы, как правило, погибли на войне. У кого-то погибли и матери… Таких детей брали в детские дома и семьи, где по десять человек было собственных детей. Никто не учил этих матерей, не читал им лекции. Материнское сердце и доброта были учителями. Причем чем захолустней был поселок, тем чище (морально и нравственно) вырастали дети.
Моя бабушка едва умела читать. Нигде, кроме своей деревни, не была, а воспитала троих прекрасных детей, помогала растить и внуков. А жилье какое было? Дом-развалюха, где каждый день надо было топить печь, носить из колодца воду, а если затевали стирку, то тратили на нее полдня.
Сейчас у всех газовые или электроплиты: щелк – и зажегся огонек! Белье в стиральную машину запихнул, через полтора часа – чистое и почти сухое. У многих – посудомоечные машины, кухонные комбайны, различные миксеры, микроволновые печи… Продукты – все готовенькие – в магазине. Большие холодильники: наготовил еды на три дня и – полная сохранность… У нас же только обитая металлом кладовка в коридоре была, и готовить еду, особенно в теплое время года, приходилось каждый день.
Всё это я к чему говорю? К тому, что люди забыли уже, как жили еще 30 лет назад, при этом жалуясь, что им сейчас ни на что не хватает времени, в том числе на воспитание собственных детей и внуков. Помогайте, мол, школа, различные органы, общественность. Учите нас, а мы по вечерам, выходным дням и отпускам будем телевизор смотреть, сидеть у компьютера, болтать по телефонам, которые (и то, и другое, и третье) есть теперь у каждого, да не по одному.
И больше всего меня удручает то, что многие нынешние бабушки, уже не работая, не хотят сидеть даже с одним внуком, пихая его в детский сад. Потом говорим: мест в детских садах не хватает…
В итоге хочу сказать: наверное, сейчас учить семьи нужно, потому что изменились и время, и люди. Но самая лучшая учеба – это передача из поколения в поколение лучших традиций, которые есть в наших семьях. На это надо находить и время, и силы.
А. Разумейко, 53 года, г. Приозерск
28 апреля 2011 № 48 (11170)
