Несломленные

Герои СВО

Водин из январских дней корреспондент «Красной звезды» отправилась с волонтерами православного прихода храма Покрова Божией Матери в поселке Плодовое к раненым бойцам в госпиталь. Волонтеры здесь – частые гости. Они регулярно привозят вещи первой необходимости, одежду, фрукты и другие вкусности. Также с ними приезжают парикмахер и артисты, которые дают небольшие, но душевные концерты для ребят. Постоянно привозят бойцам и нашу газету. Приятно было услышать, что каждый раз выпуски «звездочки» разлетаются как горячие пирожки.

Приехали мы на нескольких машинах и сразу начали выгружать подарки. Приозерский политехнический колледж прислал на помощь в разгрузке двоих студентов. Мальчишки Сергей и Тимофей приятно поразили своей готовностью помочь, вежливостью и позитивным настроем. Они проворно таскали тяжелые коробки, разносили подарки по палатам, придерживали двери раненым бойцам и женщинам, спокойно и дружелюбно общались с пациентами госпиталя.

В холле, куда принесли все посылки, царило оживление. Те из раненых, кто может передвигаться сам, подходили за одеждой, продуктами и другими вещами. В то же время образовалась небольшая очередь из желающих подстричься. Бойцы приходили даже просто из любопытства и желания пообщаться с кем-то из мирной жизни. Мне, как новичку, поначалу было довольно сложно сориентироваться среди большого количества людей и коробок. Однако постепенно привыкаешь, смотришь, что делают другие волонтеры, и вливаешься в работу.

После разгрузки меня с милой девчушкой Женей поставили на раздачу одежды. Женя, ученица Школы русской культуры преподобных Сергия и Германа Валаамских, приезжает в госпиталь уже не в первый раз, поэтому действует намного уверенней меня. Диву даешься, когда смотришь, как деловито эта девочка лет 12-13 управляется со множеством задач: помогает подобрать одежду, находит нужные вещи в огромном количестве пакетов и коробок, бегает куда-то по поручению взрослых волонтеров, а главное, как она разговаривает с ранеными – спокойно, уверенно, дружелюбно. Вообще, в этой поездке меня поразили дети и молодежь, которые помогали наравне со взрослыми. Никто из них не делал это из-под палки, никто не пытался «откосить». Это дорогого стоит.

Нашей задачей было помочь ребятам одеться, найти нужный предмет одежды. Ведь все они попадают в госпиталь прямо с линии боевого соприкосновения, часто в той одежде, в которой воевали. Многим хочется сменить это на что-то более удобное, одеться в чистое белье. В этот раз из одежды привезли зимние и демисезонные куртки – они очень востребованы сейчас, обувь, спортивные штаны, футболки, носки, нижнее белье и многое другое. Особый спрос – на адаптивное послеоперационное белье на липучках: такое белье требуется пациентам с ранениями в области таза и нижних конечностей.

На подборе одежды мы познакомились с Михаилом (имя изменено. – Прим. ред.). Худой, высокий, с пронзительными ярко-голубыми глазами, Михаил тихо и вежливо попросил нас помочь ему подобрать одежду. В госпиталь он поступил в одежде с чужого плеча, и, несмотря на то что она постиранная и чистая, ему морально тяжело ее носить. Когда нам удалось найти вещи по размеру, Михаил поблагодарил нас и вернулся в свою палату. Позже мы с ним еще встретились, когда обходили палаты и общались с бойцами. Там-то мы и узнали его историю. Но об этом позже.

Еще один боец, несмотря на тяжелое ранение ног, все равно сам на костылях пришел одеваться. Как раз ему мы с Женей и стали искать послеоперационное белье, но тут подбежала медсестра и сказала, что ему все принесут в палату. Нам ничего не оставалось, как вручить ему фрукты и проводить до палаты.

После раздачи одежды мы пошли навещать ребят в палатах. Общение и моральная поддержка раненых – едва ли не самая главная цель приезда волонтеров в госпиталь. Кому-то из бойцов важно видеть, что про них помнят, ими интересуются, кому-то хочется поделиться своей болью, а кто-то просто хочет поговорить на отвлеченные темы, вспомнить свой дом и близких. Поэтому мало кто в госпитале отказывался пусть даже от краткой беседы с нами. Делились своими историями, просили молиться за них.

Еще в коридоре нас встретил веселый парень-балагур. На костылях. Одна нога – в гипсе, пестрящем автографами сотоварищей. Сам родом из Архангельской области. Сидеть без дела ему явно не хочется: «летает» на костылях по первому этажу госпиталя только так. Поговорил с нами и отправился к парикмахеру.

Зайдя в одну из палат, увидели уже знакомого нам Михаила. Застали мы его за разговором с женой. И снова меня поразили его пронзительно-печальные глаза. Тут-то мы и узнали, что в этих глазах таится глубокая трагедия, которая случилась с этим человеком. Там, на линии боевого соприкосновения, Михаил три дня провел наедине с погибшим товарищем. Естественно, такое не могло пройти бесследно. Мужчина признает, что нуждается в мощной психологической и медикаментозной помощи. Сейчас в госпитале он ходит на сеансы с психологом, но работа по реабилитации предстоит еще большая. Самое главное, что Михаил искренне хочет вылечиться, прийти в норму, насколько это возможно. «Не хочу, чтобы мои близкие увидели меня в таком состоянии», – подчеркивает мужчина.

В другой палате мы познакомились с Дмитрием (имя измененоПрим. ред.). Он из Московской области, с самого начала был мобилизован и больше двух лет служил сапером. «Сейчас моя работа закончилась. Командиры отправили меня сюда, сказали «хватит». У меня было три контузии. Начались приступы, после которых я многое забываю, а потом неделю-две вспоминаю. Здоровье уже не позволяет, но так-то я бы вернулся», – вздыхает Дмитрий.

Вернуться на передовую и завершить начатое дело собираются почти все, с кем мы встретились в госпитале. Некоторые признавались, что для них товарищи, с которыми они бок о бок провели последние два года, стали второй семьей. К ним на помощь и хотят вернуться. А еще не допустить, чтобы с их детьми и нашей страной случилась беда.

Пройдя по палатам, мы увидели абсолютно разных людей. Совсем молодых, немного хулиганистых парней, серьезных и трезвомыслящих мужчин, готовых бороться до последнего, неунывающего балагура и шутника из Архангельска, мусульманина из Дагестана, Михаила и Дмитрия, которые столкнулись с серьезными проблемами со здоровьем. Но все они не потеряли стремления жить и защищать Родину

Маргарита КОТЕГОВА


Фотогалерея:


К парикмахеру всегда выстраивается очередь.

Студенты колледжа Сергей и Тимофей здорово помогли в разгрузке посылок.

Фото предоставлены автором

Рассказать друзьям: