Образумьтесь, горе-рыбаки!

Не понимаю, как можно так безответственно относиться к собственному здоровью и даже жизни, не жалеть своих родных и близких, выходя на рыбалку по опасно тонкому льду? Ведь сколько уже было обморожений и смертельных исходов! Почему такое допускают эти самые родные и близкие? Поесть, что ли, нечего при ломящихся сейчас от продуктов полках магазинов и домашних холодильников? Или жить скучно? Хотят экстрима? Пусть ищут там, где, получая его с избытком, можно принести огромную пользу Родине, а не ущерб.

Но вместо этого сколько отвлекается сил и средств МЧС на спасение тех, кто не жалеет ни себя, ни других. Ведь надо же – горе-рыбаки едут по ледяному полю на автомобилях, когда лёд ещё толком не встал, в то время как спасательное судно на воздушной подушке и то не превышает допустимые нормы. Спасатели призывают рыбаков к благоразумию по мегафону издалека. А те, напротив, стремятся подойти к самой кромке ломкого льда, где якобы лучше улов.

Что это? Бравада? Мнимое геройство? Или просто безумие?

Я тоже люблю рыбалку, зимнюю – в том числе. Но нравится она мне в разумных пределах – для удовольствия, а не для погибели. И азарт тут ни при чём. Никакая рыба не стоит человеческого здоровья и самой жизни. Образумьтесь, горе-рыбаки! Родственники, вразумите их!

Ю. ЗАЙЦЕВ, г. Приозерск

Рассказать друзьям: