Семья под микроскопом

В Отрадненской средней школе обсуждают, как создаётся счастливый домашний очаг.

В последние годы фразы от родителей “Мы так заняты, что некогда детьми заняться” слышатся всё чаще. Поэтому усиливается тенденция, когда функцию воспитания все больше берет на себя школа. И вот в продолжение развития воспитательной роли с этого учебного года в образовательных учреждениях появился такой предмет, как “Семьеведение”. На занятиях подростки разговаривают с педагогами про ценности традиционной семьи, укрепляющей гражданское единство.

Так, в Отрадненской средней школе занятия по теме “Семьеведение” ведутся в рамках курса “Разговоры о важном”, а также на внеурочных мероприятиях и классных часах.

Как рассказала заместитель директора школы по воспитательной работе и по совместительству классный руководитель 11 класса Таисия Буренина, с ребятами на занятиях обсуждаются вопросы значимости семьи в жизни каждого человека, а также изменение ее роли в зависимости от обстоятельств: рождение детей, ведение хозяйства и обеспечение экономического и душевного благополучия.

– Мы стараемся организовать занятие так, чтобы была активная дискуссия, чтобы звучали проблемные вопросы, это мотивирует детей и позволяет ребятам привести примеры из собственной жизни, – рассказала Таисия Юрьевна.

По словам завуча Отрадненской школы, есть темы, которые всерьез заинтересовали учащихся. Например, всем понравилось знакомство с понятием “жизненный цикл семьи”. Ребята выяснили, что семья проходит через пять ключевых этапов: от заключения брака до смерти одного из супругов. Ученики задумались о том, как эти стадии влияют на динамику внутрисемейных отношений.

Интерес вызвала и классификация семей: многодетные, бездетные, традиционные, коллективистские. Ученики с интересом определяли, к какой категории относится их собственная семья.

– Заключительным этапом таких занятий является обсуждение брака как основы семейных отношений. Конечно, говорим, что основой успешного брака является любовь, эмоциональная поддержка, взаимное уважение и привязанность, – добавила Таисия Буренина. – А главное, что после того как любовная эйфория пройдет и сменится ровным чувством любви, важно осознать степень ответственности за дальнейшие отношения.

Родители, успешно взаимодействующие со школой, также поделились своим мнением о занятиях в рамках курса “Семьеведение”. Например, член управляющего совета школы Елена Частоступова подчеркнула, что близким взрослым обучающихся очень полезно взаимодействовать с учителями – в этом залог успешного развития и самореализации ребенка.

– Мы знаем, что школа совместно с родителями не только мотивирует ребенка к учению, но и старается воспитать психически и физически здорового, социально активного человека, – сказала Елена Николаевна. – Приятно, что уже около десяти лет в школе действует управляющий совет, в который входят родители обучающихся, учителя, представители администрации школы. Это очень нужная общественная работа, и вместе с тем она очень увлекательна. В совет могут обращаться дети, родители, учителя – кто угодно, по любым вопросам и проблемам: о питании, о режиме занятий обучающихся, о введении единой формы одежды для обучающихся в период занятий, о гаджетах, спортивных и праздничных мероприятиях. В том числе мы обсуждали вопрос введения курса “Семьеведение” и пришли к общему выводу, что важно сохранять и укреплять нравственные ценности. Эти занятия внеурочной деятельности носят прикладной характер и направлены на развитие таких умений, как ведение домашнего хозяйства, создание уюта в доме.

По словам еще одной родительницы, Натальи Мютель, курс “Семьеведение” поможет укреплению сотрудничества между семьей и школой, вовлекая семью в единое образовательно-воспитательное пространство, однако преподавание новой дисциплины – семьеведения – не должно подменять обязанности близких взрослых.

– У нас маленький поселок и маленькая школа, мы все друг с другом тесно общаемся и помогаем как можем: вместе решаем бытовые проблемы школы, вместе участвуем в проведении праздников, организуем экскурсии, много внимания уделяем профориентационным мероприятиям. А еще у нас в школе есть семейный спортивный клуб “Флорбол”. На игру приходят родители с детьми, педагоги и даже выпускники школы. У меня трое детей, все дети учились в нашей Отрадненской школе, как и я. Поэтому я хорошо знаю, что школа учила и всегда учит наших детей быть честными, добрыми, отзывчивыми, вежливыми. В то же время считаю, что если у ребенка нет примера перед глазами правильных семейных ценностей, то все курсы, как бы они ни были проработаны методически, вряд ли полезны, – добавила Наталья Владимировна.

А что думают сами школьники об этом предмете? Об этом я спросила у ученика 11 класса Александра Назарука.

– Занятия по семьеведению мне всегда нравятся, да и большинству ребят тоже, потому что на уроках всегда интересно обсуждать нужные темы. К примеру, мы вместе размышляли над такими вопросами: как сохранить взаимопонимание между членами семьи, что должно процветать в семье, что такое семейный очаг и почему не стоит обманывать своих родственников. Я считаю, что многим помогает живой диалог на бытовые темы – можно услышать совет, который выручит в сложной семейной ситуации. Для себя я понял, что сила семьи в совместных делах и хобби. Нужно больше времени проводить вместе – отмечать праздники, путешествовать или помогать друг другу по хозяйству. И тогда семейное счастье и уют обязательно будут царить в доме!

Людмила ЛОГИНОВА


Фотогалерея:


Таисия Буренина.

Александр Назарук.

Наталья Мютель (вторая справа) с участниками клуба “Флорбол”.



Фото предоставлены автором

Рассказать друзьям: