Есть ли вред деревьям?

Экология


Не думаю, что деревья вдоль улицы Калинина в Приозерске стали такими уродливыми из-за дорожных реагентов. Однако когда видишь, как трактор, убирая с обочины дороги грязный снег, «скидывает» его прямо под деревья (на снимке справа), невольно думаешь об этом.

Снег сгребают с дорог к деревьям и грейдером, что тоже не улучшает их самочувствия. И если в первом случае лично я не знаю, как сделать по-другому (наверное, это знают специалисты), то во втором – всегда найдётся место, свободное от растительности, куда грязный снег можно сгрести без ущерба для деревьев, кустов и клумб.

Возможно, иным водителям снегоочистительной техники невдомёк – наносят они вред природе или нет. Так может быть, инструктировать своих подопечных нужно мастерам или другим руководителям, которые призваны контролировать выполнение этих работ?

А. МИРОНОВ,
г. Приозерск

Гора грязного снега под деревом на улице Гоголя.

Фото автора

Рассказать друзьям: