Единая карта школьника – давайте обсуждать
«Красная звезда» продолжает серию публикаций на тему введения в школах района Единой карты школьника для оплаты питания в столовой, а в дальнейшем и прохода через турникеты на входе.
В этот раз редакция обратилась к директору Мичуринской средней общеобразовательной школы Екатерине Иванченко. Данная школа вошла в пилотный проект по введению этой карты, и Екатерина Николаевна рассказала, как осуществляется нововведение в их школе.
– Расскажите, пожалуйста, как реализуется в вашей школе проект Единой карты школьника.
– МОУ «Мичуринская СОШ» вошла в пилотный проект по введению этой карты. Первоначально была проведена работа по внедрению карты для турникета. Сейчас ведётся активная работа по проектам «Школьное питание», «Классная карта». Первоначально были собраны согласия с родителей на обработку персональных данных. Далее была проведена загрузка списков учащихся и педагогов в систему. После этого родителям было предложено зарегистрироваться в «Личном кабинете» на сайте «Питание.Дети» и добавить туда ребенка. Следующий этап – выпуск банковских карт (кому это необходимо) и привязка новых или уже существующих к системе.
– Как родители воспринимают предложение о введении Единой карты?
– В целом по школе реакция родителей на предложение введения Единой карты положительная.
– Какие преимущества внедрения данной карты Вы, как директор учреждения, видите?
– По моему мнению, данная карта имеет такие преимущества, как удобство в использовании, возможность родителем отслеживать информацию о приходе и уходе ребенка из учебного заведения, отслеживать информацию о приобретении блюд и буфетной продукции в столовой, возможность пополнять счёт карты по факту.
– Что будет, если большинство родителей откажутся от идеи введения таких карт?
– В случае если определенное количество родителей откажутся от участия в проекте, мы, со своей стороны, будем продолжать работать с ними, доносить информацию. И на примере других родителей количество одобривших будет увеличиваться.
– В вашей школе, в отличие от многих школ района, введены особые проходные карты. По прошествии времени после начала использования таких карт в чем видите преимущество подобного нововведения?
– Карты для турникета в нашей школе индивидуальные с фотографией ученика. Все родители одобрили такой вариант. Карту нельзя передать кому-то другому, и информация считывается по конкретному ребенку. Если у родителя подключена услуга, то он может видеть, во сколько ребенок зашёл и вышел из школы. Это очень удобно для родителя и самого ребенка.
Кроме беседы с директором, нам удалось получить мнения родителей учащихся относительно всех новшеств в школе. Складывается впечатление, что в маленькой Мичуринской школе и учителя, и родители довольно благосклонно относятся к различным нововведениям и техническим усовершенствованиям. Об этом нам говорила и сама директор школы.
Татьяна Ш.: «На мой взгляд, в нашей школе система удобная. Она обеспечивает безопасность школы и обучающихся. Мне легко отслеживать приход и уход ребенка».
Ирина Б.: «У нас удобная система, как в городе. Это прогресс для нашего поселка. Нам очень нравится. Конечно, надо было привыкнуть сначала, но теперь пользуемся с удовольствием»
Маргарита КОТЕГОВА
Фото предоставлено Мичуринской СОШ

