Старость – тоже радость

И в шутку, и всерьёз

Говорят, старость – не радость. Вот и зять, которому скоро 65, обеспокоен этим. Я его подбадриваю. Мол, что плохого? Страсти улеглись, дети выращены, внуки тоже. Пенсию (спасибо государству) регулярно платят. Живи спокойно, наслаждайся.

Словом, мне нравится старческий возраст, в нём своя прелесть. А что? Зубов нет – значит, и болеть нечему. Уж как я намучился зубной болью за свою жизнь!..

Вижу плохо – сколько недостатков пропускаю мимо глаз!

Запахов после пандемии не чувствую. А зачем мне плохие запахи?

Со вкусом тоже не всё в порядке, но я помню, что вкусно, а что нет: гадость есть не стану.

Быстро ходить тоже не могу. А куда бежать? На работу не надо. Так, что-то по дому сделаю, немного – на даче, на рыбалочку схожу… Захочу поработать – найду что-то подходящее в меру сил и здоровья, вспомню молодость…

А вспомнить есть что. Покуролесил! Сколько тумаков от жизни за это получил! И поделом. Расхлёбываю сейчас на собственном здоровье.

Но всё-таки хорошо было. А чем сейчас хуже? Тоже хорошо, только по-другому. Так что не бойтесь старости, а радуйтесь и приветствуйте её, любите и в шутку, и всерьёз.

С уважением, С. БОРИСОВ,
пенсионер, г. Приозерск

Рассказать друзьям: