Верните на место вазон!

Безопасность дорожного движения

На днях провожала внука в школу. Ему стократно объяснены правила поведения на пешеходном переходе. Но что вы думаете? Он-то, скорей всего, их усвоил, а вот дядя в автомобиле, похожем на «бомбовоз», как видно, нет.

Только мы подошли к «зебре» у девятиэтажки на улице Ленина в Приозерске, как видим: слева прямо на нас поворачивает этот «бомбовоз», и пешеходы разбегаются в стороны.

Раньше у самой «зебры» стояли два больших вазона для цветов, чтобы препятствовать здесь проезду транспорта, ведь чуть поодаль есть полноправный заворот. Теперь остался один вазон, а второй сдвинут далеко в сторону. Для чего?

– Видимо, чтобы проезжала снегоочистительная техника, – предположил один из пешеходов.

– Автомобиль питерский, – заметил другой. – Наши бы не посмели сделать такое…

– Как же, не посмели бы! Вон тут целая дорога уже наезжена, – подметила женщина.

Я пригляделась – и правда. Произнесла:

– Жаль, номер машины не успела заметить.

– Ничего, бабуля, – успокоил внук. – Смотри – видеокамера на столбе. Она всё фиксирует.

И правда, высоко на столбе увидела камеру. «Вот и хорошо, – думаю. – Такой простор для гаишников, чтобы приструнивали нарушителей!».

Потому что тут же мы стали свидетелями следующего нарушения – хорошо, только ими, а не потерпевшими. Внедорожник, пока другие автомобили, как утки, переваливались через «лежачий полицейский» поодаль от нас, легко перемахнул через него и, не останавливаясь, прямо перед нами проскочил переход.

Надеемся, что эти факты, как и многие другие, зафиксированы на видеокамере и станут поводом для разбирательства в ГАИ.

Тем более что через этот пешеходный переход, казалось бы, так хорошо оборудованный всем необходимым, в будние дни туда и обратно ходят в школу дети. А взрослые дяди и тёти подают им очень плохой пример, не говоря уже о самой опасности для здоровья и жизни детей, да и взрослых пешеходов.

Верните на место вазон, ведь снег скоро окончательно сойдёт.

М. ГАЛКИНА, г. Приозерск


Фотогалерея:


Видеокамера на столбе.

У пешеходного перехода на улице Ленина.

Фото автора

Рассказать друзьям: