Петербургские росгвардейцы задержали посетителя Эрмитажа, вставшего ногами на экспонат конца XVIII века

21 марта около 16:00 сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии задержали 59-летнего петербуржца, который нарушил общественный порядок во время посещения Государственного Эрмитажа и нанес микроповреждения экспонату.

Посетитель музея, находясь в одном из залов, зашел за веревочное ограждение и сел на тронное кресло магистра мальтийского ордена, чтобы сделать селфи. К мужчине сразу же подошла смотритель музея и сделала ему замечание, на что мужчина отреагировал агрессивно и встал ногами на экспонат (подножная скамеечка).

Работники музея сразу же передали информацию о произошедшем сотрудникам Росгвардии, осуществляющим охрану Эрмитажа. Росгвардейцы незамедлительно направились в музейный зал, где и задержали хулигана. Впоследствии задержанного передали прибывшему на место наряду районного отдела вневедомственной охраны, который затем доставил правонарушителя, уроженца Ленинграда, проживающего в Калининском районе города, в 78 отдел полиции.

В ходе предварительного осмотра экспоната, созданного в конце XVIII века, хранитель музея обнаружил микроповреждения. Музейный предмет будет направлен на более тщательную экспертизу.

Информация предоставлена пресс-службой
Управления вневедомственной охраны 
войск национальной гвардии Российской Федерации
по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

#СетевоеСМИ

Рассказать друзьям: