Приозерским призёрам ГТО ура!

Проект «Будь в спорте, будь в форме!»

Ранним субботним утром 29 марта команда сотрудников МБУ ФКС «Центр физической культуры, спорта и молодежной политики» администрации Приозерского района отправилась в пгт Вырица Гатчинского муниципального округа, чтобы принять участие в фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди трудящихся коллективов Ленинградской области.

Спортивный фестиваль трудящихся уже не первый год занимает важное место в системе возрождения традиций ВФСК «ГТО» и с каждым разом привлекает все большее количество участников, демонстрируя приверженность здоровому образу жизни и физической активности.

В этом году в соревнованиях принимали участие 13 трудовых коллективов из разных районов Ленинградской области, это на три команды больше, чем в прошлом году. Возрастной диапазон участников был широкий: от 25 до 64 лет. Одним из условий участия было наличие у каждого спортсмена действующего знака отличия ГТО. Всего в физкультурно-оздоровительном комплексе собралось около ста человек, готовых проверить свои силы и побороться за успех своей команды и главную награду – возможность представлять наш регион на Всероссийском фестивале ВФСК «ГТО» в городе Сочи, который пройдет с 24 по 30 апреля.

В команду Приозерского центра ФКС и МП вошли восемь человек, показывавших наиболее высокие результаты на предварительном отборочном тестировании среди сотрудников этой организации, а именно: Елена Макарова, Иван Комаренко, Андрей Перминов, Татьяна Зезюлина, Светлана Мохнаткина, Сергей Субботин, Сергей Цветов и Ирина Шаньгина.

…Хорошая погода, ясное небо и предвкушение спортивного азарта с самого утра настраивали на позитивный лад и обещали насыщенный и богатый на яркие события день. До места назначения приозерцы добирались на двух автомобилях. За разговорами и шутками три часа езды пролетели довольно быстро. Все участники были полны решимости выложиться на максимум своих возможностей.

По прибытии на место команда сразу же ощутила царящую атмосферу спортивного праздника. Просторный спортивный зал ФОКа был полон энергичных людей, готовых к испытаниям. Много кто из участников приехал с детьми, и для ребятишек это было отличной возможностью увидеть своих родителей в качестве спортсменов и поддержать их. Каково было удивление встретить в женской раздевалке участницу одной из команд с грудничком на руках. Молодая мамочка ловко управлялась с ребенком. В спортивном зале ее ждал супруг, который потом заботливо катал там коляску с крепко спавшим малышом, пока мать разминалась и проходила спортивные испытания. Это еще раз подчеркивало, что для ГТО нет возраста и ограничений, главное – желание быть здоровыми и активными.

Пройдя регистрацию и получив номера участников, приозерские спортсмены вместе с остальными командами построились на торжественной церемонии открытия фестиваля.

– Спорт и здоровый образ жизни определенно связаны с корпоративной культурой. Насколько будет человек здоровым и выносливым, настолько он и будет успешен в работе, – подчеркнул в своем приветственном слове посол ГТО Ленинградской области, председатель постоянной комиссии по экономике, собственности, инвестициям и промышленности, депутат Законодательного собрания ЛО Александр Русских.

После торжественного построения участники приступили к выполнению нормативов комплекса ГТО. Программа фестиваля включала в себя разнообразные испытания, позволяющие оценить силу, выносливость, гибкость и координацию спортсменов. В их числе были такие дисциплины, как стрельба из электронного оружия, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, поднимание туловища из положение лежа на спине, силовые виды испытаний – подтягивание на высокой перекладине (у мужчин), сгибание и разгибание рук в упоре лежа (у женщин).

– По мере возможности стараюсь заниматься физкультурой. И для этого мне хватает гимнастического коврика, турника дома и спортивного костюма с кроссовками. Нехитрый комплекс стандартных упражнений плюс регулярные пробежки, которые можно совершать в любое время года, главное – подобрав подходящую одежду, и хорошая физическая форма, а за ней и успешное прохождение испытаний на золотой значок ГТО не заставят себя ждать, – поделилась одна из участниц приозерской команды Татьяна, готовясь приступить к испытаниям. – Для меня приглашение принять участие в соревнованиях было неожиданным и в то же время интересным – хотелось проверить свои возможности и посмотреть, на что способны другие участники фестиваля.

Соревнования проходили в дружеской и поддерживающей атмосфере. Спортсмены подбадривали друг друга, делились опытом и советами. Чувствовалось единство и стремление к общей цели – достойно представить свои коллективы и пропагандировать здоровый образ жизни.

По итогам фестиваля приозерцы показали высокие результаты, проявили сильную волю к победе и крепкий командный дух, заняв в абсолютном зачете почетное 2-е место, всего немного уступив золотую ступень пьедестала команде предприятия ООО «Киришинефтеоргсинтез» и опередив конкурентов из Всеволожского центра физической культуры и спорта.

Также сотрудники Центра физической культуры, спорта и молодежной политики стали серебряными призерами в силовых видах ВФСК ГТО, в дисциплине «Поднимание туловища из положения лежа на спине» и обладателями бронзовых медалей в виде «Стрельба из электронного оружия».

Отдельным видом в рамках фестиваля проходила командная эстафета ГТО, в которой было подготовлено сразу четыре этапа: прыжок в длину, приседания с гирей, поднимания туловища из положения лежа и бег. От приозерской команды в эстафете участвовали Елена Макарова и Иван Комаренко. Они лихо преодолели все испытания с минимальным штрафным временем – 2 секунды, с учетом которых итоговый результат составил 1 минуту 40 секунд. В эстафете Приозерский район занял вторую ступень пьедестала, пропустив вперед коллектив гатчинского предприятия АО «ОДК-Сервис» и оставив позади сотрудников ОГПС Подпорожского района.

Объявление результатов и церемония награждения были торжественными и волнующими. Под бурные аплодисменты победителям и призерам вручали заслуженные награды – кубки, медали, дипломы и памятные сувениры ГТО. Радость переполняла приозерских спортсменов, ведь они достойно представили свой район на областном уровне.

– Успех приозерской команды – это результат усердных тренировок, целеустремленности и командной работы. Каждый участник внес свой ценный вклад в общую победу, показав пример спортивного духа и здорового образа жизни. Мы очень рады, что смогли занять призовые места на этом престижном фестивале, – поделилась капитан приозерской команды Елена Макарова. – Это доказывает, что наши сотрудники находятся в отличной физической форме и готовы к любым вызовам!

По возвращении домой приозерских призеров ГТО ждала тёплая встреча. Их поздравляли коллеги, друзья и близкие. Этот успех стал еще одним доказательством того, что в Приозерском районе живут активные и спортивные люди, подающие верный пример здорового образа жизни и позитивного настроя

Татьяна НОТА


Фотогалерея:


Слева направо – Иван Комаренко, Татьяна Зезюлина, Елена Макарова, Андрей Перминов, Светлана Мохнаткина, Ирина Шаньгина, Сергей Цветов и Сергей Субботин.

Эстафета ГТО.

Испытание на гибкость.







Фото предоставлены автором

PDF версия страницы

Рассказать друзьям: