Время летит, и неумолимо приближается 1 июля. Для хозяев домашних животных, в первую очередь собак, это своеобразная “красная линия” – ведь именно с 1 июля местные власти смогут выписывать штрафы тем собаковладельцам, которые к указанной дате не зарегистрируют своих любимцев в специальной информационной системе. Напомним, что с 1 января 2025 года вступили в силу правила регистрации домашних животных на территории Ленинградской области (постановление правительства Ленинградской области от 15.04.2024 г. № 242 “Об утверждении Порядка регистрации домашних животных на территории Ленинградской области”). По данному постановлению домашние животные подлежат регистрации с помощью сервиса биометрической идентификации Гознак.Пэт. Уточним, что данная процедура обязательна для собак. Владельцы кошек могут регистрировать своих питомцев по желанию.
Регистрацией домашних животных в Приозерском районе занимаются специалисты Станции по борьбе с болезнями животных (СББЖ) на ул. Выборгской, 31. Также поставить своего питомца на учет можно на ветеринарных участках в поселках Сосново, Ларионово и Ромашки.
Ветврачи отмечают, что хозяева домашних животных активно включились в процесс регистрации, практически каждый день услугу получают по два-три, а то и больше посетителей. Причем владельцы кошек тоже регистрируют своих животных.
Конечно, иногда приходится сталкиваться с некоторым недопониманием со стороны собаководов – мол, зачем это все нужно? Собака чипирована, паспорт есть – все в порядке. Специалисты разъясняют: цель введения обязательной регистрации – это, прежде всего, создание Единого регионального реестра животных. К тому же более полный охват животных позволит подавать точную заявку на выделение федеральной вакцины против бешенства. А в случае потери животного будет облегчен его поиск.
Еще немаловажный момент: появятся возможность привлечения к административной ответственности владельцев за нарушение требований регионального законодательства и возможность взыскания с ответчика материального ущерба в случае получения укусов от собаки или порчи имущества.
В перспективе, как поясняют в Управлении ветеринарии Ленинградской области, будет рассматриваться возможность получения бесплатной услуги по стерилизации животного для льготной категории граждан, если их питомец прошел процедуру биометрической регистрации.
Доводилось услышать от некоторых собаковладельцев и стенания по поводу дополнительно появившейся, с их точки зрения, трудности: надо ехать на ветстанцию, везти туда собаку, а мы не планировали, день надо потратить, а у меня всего один выходной в неделю и так далее.
Вот тут хочется отметить сразу несколько моментов: во-первых, государственная ветеринарная клиника работает семь дней в неделю, без выходных, с 9 часов утра до 8 часов вечера с двумя перерывами – с 13.00 до 14.00 и с 18.00 до 18.30.
Во-вторых, сама процедура регистрации питомца в сервисе биометрической идентификации Гознак.Пэт занимает не более 15 минут.
В-третьих, из всех персональных данных владельца в карточке указываются только имя и телефон.
“Красная звезда” уже подробно рассказывала об этом в материале “Как Вафка свидетельство получал”. Поэтому выделить момент, чтобы посетить СББЖ со своим хвостатым, вполне реально. К тому же сделать это можно и в сочетании с получением другой услуги – например, ежегодной вакцинации. Время в запасе еще есть – до 1 июля чуть больше месяца. Не откладывайте эту вполне комфортную и неутомительную процедуру в долгий ящик.
А пока вы вносите посещение ветстанции в свой список важных дел на ближайшее время, мы расскажем вам, где и кому действительно пришлось знатно потрудиться, чтобы зарегистрировать, согласно постановлению правительства Ленинградской области № 242 от 15.04.2024 г., всех своих собак.
В один из недавних субботних дней на учет встал целый приют, а это ни много ни мало, а почти 140 собак!
Заранее уточню: весь этот “табун” не пришлось везти в ветклинику, специалисты СББЖ приехали сами и провели регистрацию на выезде, за что им огромная благодарность. И большое спасибо за терпение и выносливость, ведь и ветврачам, и волонтерам пришлось приложить немало усилий, чтобы справиться с неусидчивостью приютских питомцев – эти “хвосты” не станут смирно сидеть у ноги, пока их фотографируют. Еще бы – к ним в гости пришли новые люди, их выпустили из вольеров, ну как же тут сохранять спокойствие! Надо бежать знакомиться, приветствовать всех громким лаем, нюхать фотоаппарат, да и просто погонять по территории несколько кругов, коль уж выпала такая возможность. А есть среди собак и трусишки, которые при виде незнакомых людей укрывались в будки, отворачивали морды и ни в какую не хотели сниматься. Приходилось уговаривать.
Экстремальности мероприятию добавляла погода: в течение дня по несколько раз начинал идти снег, его сменял дождь, потом выглядывало солнце, слегка согревая окоченевшие пальцы фотографирующих ветеринаров и заполняющих анкеты волонтеров, а потом опять все по новой. К концу дня руки окончательно скрючились и покраснели, все промерзли до костей, но…
Дело сделано! Все “портреты” в наличии, пачка заполненных бланков не влезла в один канцелярский файл – пришлось делить на три части. Проводив ветврачей, волонтеры приюта без сил рухнули на табуретки в своем вагончике. Не было сил даже поговорить, но согревала мысль: “Справились!”.
А вот сотрудникам СББЖ предстоял еще не один день работы – теперь данные каждой собаки нужно было внести в сервис биометрической идентификации Гознак.Пэт. И хоть регистрация одного питомца занимает совсем немного времени, но тут их почти 140! Специалисты кропотливо обработали каждую карточку, занесли в базу каждое фото, система автоматически присвоила каждому “хвосту” регистрационный номер, сформировала идентификационный номер, и теперь у каждой собаки из Приозерского приюта для бездомных животных есть свое персональное свидетельство, которое гласит: питомец поставлен на учет в Реестр домашних животных Ленинградской области.
И вот этот процесс регистрации целого приюта действительно потребовал дополнительных усилий и доставил немало трудностей ветеринарам и волонтерам. И если уж с такой оравой люди справились, то значит, и вы, ответственный собаковладелец, обязательно сможете найти время и возможность, чтобы поставить на учет своего любимца в срок до 1 июля.
Кстати, вопрос о том, как быть, если собаку реально невозможно доставить на ветстанцию по объективным причинам – например, из отдаленного населенного пункта и при отсутствии транспорта, сотрудники СББЖ не отметают, а каждую ситуацию рассматривают индивидуально и находят подходящий вариант. Один из них – проведение регистрации во время выездов на эпизоотические мероприятия.
– Мы готовы найти решение в каждой конкретной ситуации, – отметил начальник СББЖ Приозерского района Алексей Солодовников. – Задать все интересующие граждан вопросы они могут по телефону 8 (81379) 37-320. Все объясним и обо все расскажем
Анна ТЮРИНА
Фотогалерея:
На снимках: моменты процедуры регистрации и необходимые для нее «портреты» питомцев.
Фото автора
Реализуется при поддержке комитета по печати Ленинградской области







