Здравоохранение
Увидела у приятельницы, которой нужно было пройти в нашей больнице колоноскопию, инструкцию по подготовке к этой процедуре, и порадовалась. За что? – удивитесь вы. За то, что в самом верху инструкции была зачёркнута строчка: «Мазок на ковид в 108 каб. в день процедуры!!!!!».
Казалось бы, какая тут может быть причина для радости? Однако вспомнила, как я сама недавно в такой же инструкции к такой же процедуре увидела эту строчку, напечатанную чёрным по белому вовсе не зачёркнутой, и пала духом. В конце строчки было аж пять восклицательных знаков, значит, думаю, от мазка мне никуда не деться.
Кто проходил колоноскопию, тот знает, какой нелёгкой (и морально, и физически) является подготовка к ней. В день процедуры пациенту ни до чего, в том числе не до мазка на ковид. Ведь сдать его нужно утром, а процедура назначена на вечер, и перед ней много не набегаешься.
При этом, чтобы сдать мазок, нужно иметь на руках направление, за которым следует обратиться к врачу, отстояв в регистратуре очередь за номерком.
Я, правда, обошлась тогда «малой кровью». Хорошо, что для начала обратилась к девушке за стойкой администратора, которая доступно объяснила, что делать тест на ковид в моём случае не обязательно.. Я не поверила своим ушам и чуть ли не расцеловала её, ведь мысленно уже приготовилась к «хождению по мукам». «Точно?» – переспросила я девушку. «Точно», – улыбнулась она «Фоме неверующей».
Но это мне повезло. А кто-то, получив такую инструкцию, сразу засуетился насчёт получения номерка, потом направления, потом взятия самого мазка… И думаю, таких немало. Ведь не зря же строчку о необходимости сдать его теперь зачёркивают.
Понятно, что инструкция напечатана давно – скорей всего, ещё во времена ковида. А мы – люди дисциплинированные и верим написанному. В результате начинаем зря тратить своё время и драгоценное для всех время врачей.
Пишу это для того, чтобы побольше людей узнали, что тест на ковид перед колоноскопией не обязателен. А может быть, не обязателен он теперь и перед прохождением каких-то других исследований, но из устаревшей инструкции этот пункт не изъят?
Казалось бы, мелочь. Однако волнений из-за неё у пациентов, погружённых в свою болезнь и бесконечные хлопоты, связанные с нею, – немало. Особенно нелегко работающим, у которых каждая минута на счету.
Просим медперсонал повнимательнее относиться к таким «мелочам», которые описала я. Ведь на деле это далеко не мелочи
Г. СЕДОВА
