Прикосновение к древности

Познавательная прогулка

В «Красной звезде» за 15 мая с. г. прочитала заметку «Голосуем за «Петров дуб», напечатанную под рубрикой «Российское дерево года-2025». Решила откликнуться на неё, поделившись впечатлениями от недавней прогулки со своей пятилетней дочерью в Петровский сквер г. Приозерска.

– Смотри, какие ёлочки, – показала я ей на три деревца, запечатлев их на фотоаппарат. – В середине – как будто папа, справа от него – мама, а слева – их ребёнок. Такая вот дружная семья.

– А берёзка для них кто?

– Ну, давай это будет их бабушка! – первое, что пришло в голову мне.

– Тогда вот это старенькое дерево слева – дедушка? – спросила дочка.

– Пусть будет дедушка.

– А другие деревья в сквере – тоже их родственники? – не унималась дочка.

– Вероятно, так.

– Только детишек здесь мало. Одни взрослые…

– Более того – очень взрослые. Прямо вековые, ведь многим деревьям здесь больше ста лет.

– Значит, они прабабушки и прадедушки?

– И даже старше: прапрабабушки и прапрадедушки.

– Вот это да!

А я подумала: многие этот сквер называют Петровским, хотя правильное его название – Исторический. И в том, что он и правда исторический, общаясь с дочкой, убедилась ещё раз.

– Я своих древних родственников видела только на фотографиях, – произнесла дочь. – Так хоть на живые деревья посмотрю. Хорошо, что в нашем городе есть такой сквер.

Вернувшись домой, мы ещё раз пересмотрели семейный альбом. Затем дочка так и уснула с ним в обнимку, успев перед сном спросить:

– А мы ещё в Исторический сквер пойдём?

– Обязательно, – ответила я, тем более что он совсем рядом

М. КРАСИНА

Дружная семейка елей в Историческом сквере.

Фото автора

Рассказать друзьям: