Из почты редакции

Мы поклонились низко в пояс
4 сентября рано утром у Приозерского Киноконцертного зала собралась группа седовласых пожилых людей с цветами в руках. Были здесь и учащиеся школ г. Приозерска. Всем предстояла поездка в г. Санкт-Петербург.
Поездку в город-герой организовал районный  совет ветеранов. Были приглашены участники ВОВ, те, кто пережил блокаду, и выпускники двух школ, которые имеют намерение связать свою жизнь с работой в органах МВД.
По прибытии на Пискаревское кладбище нас встретили экскурсоводы, которые рассказали о тяжелых блокадных днях, о тяготах, которые выпали на долю жителей этого героического города. Во время посещения мемориала у памятника Родине-матери ветераны и школьники возложили цветы и преклонили головы перед стойкостью и героизмом погибших. В музее мы посмотрели фотографии блокадного города, кусочек хлеба в 125 г, который нельзя и назвать даже хлебом – суточный паек, выдававшийся по карточкам, листки из блокадного дневника Тани Савичевой, умершей от дистрофии.
На обратном пути по инициативе совета ветеранов ОМВД по Приозерскому району и при непосредственном участии ветеранов этой организации и районного совета ветеранов мы посетили учебный центр при Санкт-Петербургском Университете МВД России, расположенный в пос. Кривко. Во время обеда в качестве официантов нас обслуживали курсанты университета, а начальник центра подполковник С. Минич обратился с теплыми словами благодарности в адрес ветеранов-блокадников, ветеранов войны и труда. Ветеранов и учащихся провели по территории учебного центра. Мы смогли ознакомиться с условиями проживания, обучения, физической подготовки курсантов.
Но самое неожиданное и приятное оказалось в конце. Когда по приглашению начальника центра ветераны вошли в зал клуба, он был заполнен курсантами. Они поднялись, приветствуя ветеранов войны и труда. Силами курсантов нам был показан концерт. От некоторых номеров мы были просто в восторге.
Перед курсантами университета выступил с напутственными словами житель блокадного Ленинграда, ветеран МВД, бывший начальник Приозерского ОВД, полковник милиции в отставке С. Крель, который выразил надежду, что все молодые люди пришли в ряды МВД по зову сердца, что с помощью их достойной работы уважительное отношение к сотрудникам в сознании людей вновь будет восстановлено.


Н. Печурина,
председатель совета ветеранов ОМВД


Пример для подражания
Я, Куприянова Евдокия Ивановна, пенсионерка, бывшая учительница Петровской средней школы, проработавшая там 42 года, хочу через мою любимую «звёздочку» сказать огромное спасибо, передать низкий поклон продавцу посёлка Петровское Лене Удаловой за её честность и добросовестность.
На днях я была в магазине, где работает Леночка. Купила у неё все нужные мне продукты, рассчиталась, оставив (не заметила) на прилавке 1000 рублей, и ушла.
Лена стала вспоминать, кто у неё был покупатель. Вспомнила, позвонила моей соседке Н. Слеповой, попросила её, чтобы сообщила о моей пропаже, и чтобы я не волновалась. Деньги вернулись ко мне.
Я впервые встретила такую продавщицу, как Леночка Удалова. Спасибо ей! Желаю здоровья, благополучия и семейного счастья на долгие годы.
Вот этот пример должны бы все воспринять и тем самым приносить радость людям. Спасибо, Леночка!

Приозерцы сильны добротой
В начале 2012 года я попала в беду: сломала ногу. Перелом был сложным, после операции долгое время могла передвигаться только по квартире. Очень переживала: как буду жить, ведь в квартире я – одна.
Но люди в беде не оставили. Мне очень помогли мои подруги, те, с кем раньше вместе работала, и соседки: Вера Григорьевна Егоренкова, Людмила Федоровна Михеева, Ольга Федоровна Андреева, Ольга Ивановна Воронова, приходила и звонила мне Ольга Васильевна Павлова. Эмма Петровна Маколова сама теперь плохо ходит, поэтому очень часто звонила мне, звонит и сейчас.
Это очень добрые и отзывчивые люди, большое спасибо им за это. Очень благодарна я своей внучке Ане Юдиной, которая ухаживала за мной, ходила в магазин, помогала решать бытовые проблемы.
Сейчас потихоньку, с палочкой, хожу сама. Рада, что все самые страшные опасения остались позади. А пережить их мне помогли мои дорогие земляки. Доброго здоровья вам, всего наилучшего!


А. Якушева, г. Приозерск

От редакции. Антонина Григорьевна Якушева – сама очень добрый, всегда спешащий на помощь другим человек, отзывчивый и милосердный. Как о ветеране приозерской медицины, много лет проработавшей в палате новорожденных родильного отделения Приозерской ЦРБ, газета «Красная звезда» на своих страницах рассказывала о ней. У них был очень дружный коллектив, его ветераны до сих пор поддерживают теплые отношения, помогая друг другу в трудных жизненных ситуациях. Очень трепетно относится Антонина Григорьевна и к своим соседям. Поэтому помощь тех и других она заслужила по праву.

«Жалко выбрасывать это добро»
По образованию я – технолог целлюлозно-бумажного производства, значительную часть своей трудовой деятельности работала в этой отрасли. Знаю, что такое макулатура в производстве картона и газетной бумаги, где основным сырьём являются макулатура и древесная масса. В пятидесятые годы мне приходилось внедрять макулатуру в производство картона вместо древесной массы и целлюлозы. У меня в трудовой книжке даже есть запись о поощрении: «За трудовые успехи (внедрение процента макулатуры в производство картона) – 10 руб.». А в то время зарплата в месяц составляла 110-120 рублей.
Жалко выбрасывать макулатуру, это добро, в мусорные контейнеры, зная, какие затраты электроэнергии идут на переработку древесины.
Очень хлопотное дело организовать сбор макулатуры, её хранение, технику безопасности, транспортировку, сбыт и другое. Но это сделать надо. Для этого необходимо посчитать экономический эффект, а главное – иметь желание. Бумага – это большие затраты, большие деньги, которые мы в виде макулатуры сами уничтожаем.


Н. Г., г. Приозерск

№ 104 (11376) от 20 сентября 2012 года

Рассказать друзьям: