Проект «Будь в спорте, будь в форме!»
Очередной традиционный дуатлон “NarvaMan” состоялся 23 августа на территории Кингисеппского района. Дистанцию длиной в 20 км вдоль берега Наровы проплыли, а на обратном пути проехали на велосипедах более 350 участников состязаний – спортсменов-профессионалов и любителей гребли и велоспорта (на снимках). Организаторами соревнований выступили АНО “Центр поддержки и развития водных видов спорта”, правительство Ленинградской области и администрация МО “Ивангородское городское поселение”.
Перед стартом участников приветствовали и напутствовали заместитель председателя правительства Ленинградской области Дмитрий Ялов; глава администрации МО “Кингисеппский муниципальный район” Виктор Толкачев; глава МО “Ивангородское городское поселение” Виктор Карпенко; глава администрации МО “Ивангородское городское поселение” Юрий Паршин.
В этом году участие в соревнованиях принимали титулованные спортсмены: президент федерации гребли на байдарках и каноэ Ленинградской области Дмитрий Смирнов; мастер спорта международного класса, чемпион Европы и мира Сергей Косилов; чемпион Европы Владимир Левченко; чемпион России Иван Мосягин; чемпионка Европы и мира Ксения Михайлова.
Абсолютным чемпионом дуатлона “NarvaMan-2025” стал смешанный экипаж байдарки-двойки, преодолевший всю дистанцию за два часа, шесть минут и тридцать секунд в составе Владимира Левченко и Ирины Умницыной.
На втором месте в абсолютном зачете, с отставанием всего на две минуты, также смешанная байдарка-двойка – победители дуатлона 2024 года Иван Мосягин и Дарья Шустрова.
Третье место в абсолюте заняла команда “Причал Ю”, выступавшая на байдарке-четверке: Сергей Косилов, Сергей Чумаченко, Илья Игнатьев, Александр Симашко. Их результат – два часа, 12 минут и 50 секунд.
Победители в других категориях: Сергей Камышников (байдарка среди мужчин); Елена Умницына (байдарка среди женщин); Дмитрий Ялов и Дмитрий Смирнов (байдарка-двойка среди мужчин); Надежда Михайлова и Лидия Брезгулевская (байдарка-двойка среди женщин); Константин Коровин (SUP жесткий среди мужчин); Ирина Милованова (SUP жесткий среди женщин); Алексей Суханов (SUP надувной среди мужчин); Марина Сиротинина (SUP надувной среди женщин); команда холдинга “Полипласт” (дракон D-10).
Заезд и размещение спортсменов состоялись накануне соревнований, 22 августа. Утром 23 августа участники прошли регистрацию, инструктаж и стартовали от променада в Ивангороде по Нарове и Россони до ДООЦ “Россонь им. Ю. А. Шадрина”, откуда, преодолевая сложности пересеченной местности, на велосипедах вернулись в Ивангородскую крепость.
Каждый спортсмен получил “медаль финишера”. Комплекты наград и подарки от спонсоров и организаторов были распределены между призерами и победителями гонки.
Финишеров на территории крепости встречал глава Ивангорода Виктор Карпенко.
– В этом году погодные условия несколько усложнили проведение традиционного дуатлона, однако, несмотря на дождь, участники проявили стойкость, мужество, лучшие спортивные качества, и до финиша все добрались успешно, с дистанции никто не сошел, – рассказал “ВБ” Виктор Михайлович. – Считаю, что в данном виде спорта не бывает проигравших – все молодцы, все проявили волю к победе и победили. Основная масса спортсменов – это представители Санкт-Петербурга и Ленинградской области, участие в соревнованиях также приняли гости из регионов России и Республики Беларусь. От Кингисеппского района хочется отметить команду ООО “Полипласт Северо-Запад”. Надеемся, что и в следующем году дуатлон у нас состоится – приглашаем ребят еще раз принять в нем участие!
– Наша компания является генеральным спонсором дуатлона “NarvaMan”, а в этом году – и всего “Петровского гребного марафона”, – сообщила руководитель по внутренним и внешним информационным коммуникациям ООО “Полипласт Северо-Запад” Галина Гаврилова. – Наша сборная команда всех подразделений участвовала в дуатлоне в третий раз. Команда сильная, сплоченная и достойная победы. Вопреки дождю и размытой почве, и на обратном пути ребята показали высокую скорость. Мы победили в классе “лодка-дракон”. Это очень престижная победа!
“Восточный берег” попросил о кратком интервью победителя гонки и главного организатора соревнований Дмитрия Смирнова.
– Чтобы победить, мы с Дмитрием Анатольевичем Яловым, конечно, старались придерживаться определенной тактики, и напряженная борьба шла на протяжении всей дистанции, – сообщил нам Дмитрий Александрович. – Водный этап мы завершили третьими, а на первое место вышли на велосипедном этапе – буквально “выгрызли” победу за 10 метров до финиша: на подъеме в крепость Дмитрий Анатольевич, превозмогая усталость, сумел финишировать на три секунды быстрее соперников, занявших второе место.
Старт мы взяли хорошо, в момент безветрия, под небольшим дождем. Силы распределили тактически грамотно, что нам под силу, так как в таком составе мы участвуем в гонке не впервые. На протяжении многих лет я являюсь тренером Дмитрия Ялова, мы регулярно проводим тренировки и на байдарке, и на велосипеде. Наш самый большой успех предыдущих дуатлонов – четвертое место в прошлом году. Поэтому нынешняя победа для нас – серьезный прогресс.
На вопрос “ВБ” об отношении эстонской стороны к российскому дуатлону Дмитрий Смирнов ответил так:
– Исторически с той стороны Наровы располагается гребной клуб, с членами которого мы давным-давно знакомы. Наш спорт вне политики, все корректно, наши соседи мечтают когда-нибудь присоединиться к нам. Во время соревнований они выходили на воду и махали нам веслами.
По поводу новшеств и перспектив дуатлона Дмитрий Александрович сообщил следующее:
– Мы сузили временной регламент. Это связано с тем, что в целях проведения соревнований профильным службам приходится перекрывать дороги и водные пути по Нарове и Россони. И эта тенденция будет продолжена: если в 2025 году мы дали пять часов на прохождение дистанции, то в 2026 году оставим всего четыре часа.
Помимо этого нас ждет расширение классов плавсредств (в этом году впервые в соревнованиях официально участвовали десятиместные лодки-драконы в количестве четырех экипажей), что приведет к еще большему увеличению числа участников: в 2024 году их было 260, в 2025 – уже 350. Марафон растет – и это весьма приятная новость!
Полезное новшество – появление расширенного променада в Ивангороде. Стало гораздо удобнее выходить на воду, а еще там очень красиво!
А. УЛЬЯНОВА
Фотогалерея:
Фото Е. БАГИНА



