К Дню города
Трёхэтажный дом № 22 по улице Калинина в Приозерске всегда держался как-то особнячком, в стороне от ставшей уже шумной автомагистрали, в глубине густой зелени. Он старой постройки, городской ветеран, и жили в нём ветераны Приозерска. Не знаю, как сейчас – давно в этом доме не была.
Иду на днях мимо, с того бока, который в глубине двора. Вижу: наружная боковая стена оштукатурена. Думаю: видимо, как и другие старые дома, этот требует утепления.
Захожу со стороны подъездов и диву даюсь: да тот ли это вообще дом? Стоит, как новенький, от фундамента до крыши сверкает белизной. На балконах – красивого стального цвета обшивка, под стать ей и стальные “ленты” вдоль окон подъездов, а также опалубка. Глянула на дом с обратной стороны – и там новый облик. “Старика” не узнать!
Внутрь не заходила: не могла припомнить, кто из знакомых там остался. Постояла, порадовалась за всех, кто в доме сейчас живёт и будет каждый день созерцать эту красоту. Каждая архитектурная деталь словно ожила, как и у других старых, но внешне обновлённых домов по улицам Ленина, Гагарина и других.
Молодцы все, кто изыскал средства, планировал и проводил эту реставрацию!
О. ВИНОГРАДОВА
Фото автора

