Когда в семье согласие

Зарисовка с натуры

Как-то раз ехала я на ранней “Ласточке” в Санкт-Петербург и увидела такую картину. Сначала даже посочувствовала молодой семье. Мама стояла на перроне с массивной детской коляской и двумя небольшими мальчишками. Во сколько же они встали, если электричка уходит почти в семь? Как добирались до вокзала? Какие им мытарства предстоят?

Старший, лет шести, сам прыгнул в вагон, мама помогала зайти младшему (едва ли ему есть три года).

Я ринулась было помочь женщине затащить коляску. Но из вагона выскочил мужчина (как я поняла – отец, который, видимо, сначала занял места) и завёз коляску.

Впрочем, простой детской коляской такую конструкцию не назовёшь. Это не то что современные “живопырки” на одном штыре. Как ребёнок (а не кукла) там помещается? Данная коляска сконструирована основательно, на “старый” манер, с просторным корпусом, большими колёсами, объёмным козырьком. “Бомбовоз”, а не коляска, с одобрением подумала я. Корзина внизу была сплошь загружена сумками и пакетами, большая сумка, набитая доверху, висела и возле ручки коляски. У папы и старшего сына за плечами были рюкзаки. Словом, загрузка у всех – “под завязку”.

Старший сел у окна, рядом – мама, установив коляску в проходе. Младший устроился с папой позади.

Думаю: как же они вынесут двухчасовую поездку? Каково маме, проснувшейся ни свет, ни заря, чтобы собрать большую семью в дорогу? И что вы думаете?

Папа заботливо положил под голову младшему сыну куртку, устроил его поудобнее у окна, и тот всю дорогу сладко проспал, оперевшись о подоконник. А папа, явно “дорвавшись” до сенсорного телефона (по всей видимости, такая возможность выпадает не часто), всё это время не отрывался от него, и мама ни разу не помешала мужу.

Старший сын тоже задремал. Мама, немного ещё похлопотав у коляски, блаженно вытянула ноги, прикрыла глаза и лишь изредка, в основном на остановках, подкачивала коляску, заботливо заглядывая в неё и что-то поправляя младенцу.

Малыш заплакал только лишь на самом подъезде к Девяткино, и то не в ущерб семье и другим: папа уже готовился к выходу, поднимал младшего сына, старший тоже был наготове. Мама, весело переговариваясь с соседями по вагону, делилась с ними секретами столь слаженной семейной жизни.

Маленькая, курносая, с трогательными завитками волос, она вызывала к себе симпатию и явное уважение. Впрочем, как и папа – более серьёзный и основательный молодой мужчина. Ухоженные, опрятные и очень спокойные мальчишки были подстать родителям.

Как-то быстро и незаметно вместе с толпой они словно выпорхнули из вагона в Девяткино. Думаю: как поедут на метро? Такая давка! Потом осенило: да так же, как здесь – без шума и суеты. И такое приятное ощущение осталось в душе: вот она, современная молодёжь, всё у неё ладится и получается, всё ей по плечу!

Наверное, и в этой семье бывают трудности, но видно – мама с папой их успешно преодолевают. Недаром решились на троих детей и – кто знает – может быть, решатся и на большее их количество…

Конечно, не каждому дано так организовать свою семейную жизнь. Все люди разные, разное у них и воспитание, и семейные традиции. Однако как важно к этому стремиться, пример слаженности и спокойствия показывать своим детям, как делают это родители, о которых я веду речь. Стоит только вспомнить улыбки на их лицах у выхода из вагона после полуторачасового пребывания в электричке, которое с трудом переносят многие из тех, у кого дети уже большие. Пусть эти улыбки не сходят с лиц приглянувшихся мне молодых родителей всю их, пусть и не всегда сулящую безмятежную радость, но такую наполненную глубоким смыслом жизнь.

Приятное ощущение повторилось вечером того же дня уже в Приозерске, когда я увидела эту семью из окна автобуса, вёзшего меня с вокзала. Старший сын – впереди, мама вела за руку младшего, а папа рядом с мамой вёз ту самую массивную коляску. Они весело переговаривались между собой, словно и не было долгого и изнурительного пути туда и обратно.

Порадовалась, что эта семья живёт в Приозерске и что увидеть её и испытать приятные ощущения от неё смогу ещё не раз

О. ГОЛОВИНА

Рассказать друзьям: